Дополнительное меню

На Логунова победа, но вряд ли стоит расслабляться

+1
+1
-1

After-party. Частичная победа.Сегодня, 8 июля, на улице Логунова праздновали маленькую победу. Сходы, обращения в суды и прокуратуру, споры с чиновниками и блокада стройки всё-таки дали результат. Депутат Романов и руководитель управы Восточного административного округа Черкашин принесли на сегодняшнее собрание бумагу. В бумаге директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Е.Г. Несват отменяет собственное распоряжение от 2007 года о предварительном согласовании места размещения "объектов соцкульбыта" и о предоставлении Табанакову в аренду парка на Логунова. Договор аренды Несват распорядился "расторгнуть в установленном законом порядке".

Вот фото этой бумаги (кликабельно):
Распоряжение об отмене договора аренды

Как видим, бумага несколько подозрительная в том смысле, что на ней даже подписи Несвата нет, только печать. Дата там стоит 2 июля, что вообще бред - если распоряжение вышло 2 июля, что мешало его принести на предыдущие собрания?
А вот статья 14 закона, которой обосновано решение Несвата:

Статья 14. Порядок управления и распоряжения государственными землями до разграничения государственной собственности на землю
1. До разграничения государственной собственности на землю предоставление и передача земельных участков гражданам и юридическим лицам производится по распоряжению комитета по управлению государственным имуществом Тюменской области на основании решения совместной комиссии, образованной при данном комитете.
2. В состав комиссии, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в обязательном порядке входят представители органов местного самоуправления, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тюменской области. Состав и порядок работы комиссии определяется Губернатором Тюменской области.

Опять же не совсем понятно, как эта статья обосновывает отмену решения и не опротестует ли Табанаков с лёгкостью это решение в суде. Эти доводы звучали сегодня от собравшихся жителей. Тем не менее, все признали, что первый шаг сделан - чиновники поняли, что проще отказаться от поддержки Табанакова, чем иметь дело с масштабным протестом людей против строительства офисного здания с паркингом на месте зелёной зоны.
Романов отчитывается перед жителями
Романов как представитель законодательной власти и Черкашин как власти исполнительной в трогательном единстве заявили, что "это только начало", и забор обязательно уберут, и котлован засыплют, и парк восстановят и вообще никто ничего никогда строить не будет, если люди против. Их спросили, когда конкретно это будет сделано и за чей счёт. Черкашин дал понять, что в бюджете средств нет и по крайней мере в этом году никто никакой парк восстанавливать не будет. Романов поспешил сказать, что, конечно, они все постараются, чтобы Табанаков сделал всё это за свой счёт, но пока ничего гарантировать не могут.
Выступила представитель ТОС 5-го микрорайона Нина Саратова и попросила людей не расслабляться, потому что представленное распоряжение Несвата -это, конечно, шаг вперёд, но пока последствия издевательств Табанакова над зелёной зоной не устранены, верить чиновникам нельзя. Обманывали не раз. Поэтому заявленные уже митинги никто отменять не собирается. В частности, митинг состоится в понедельник 12 июля в 19 часов там же - между строительной площадкой и магазином "Хозяюшка". Планируется уличный концерт в поддержку борьбы жителей Логунова.

Тем временем, собравшиеся ещё раз дали наказ депутату Романову добиться получения всех документов, необходимых для подачи заявления в прокуратуру или суд по факту незаконной выдачи разрешения на строительство на месте парка. В частности, необходима выкопировка из документации, которая, возможно, была сфальсифицирована. Романов обещал искомые документы добыть и предоставить людям.
Затем "люди в пиджаках" срочно ретировались, а оставшиеся жители района и помогавшие им участники "Автономного Действия" устроили небольшую after-party с музыкой и обсуждением ситуации. Даже при дружных аплодисментах зачитали специально сочинённое стихотворение:

Нет правды в законах,
Нет правды в порядках
У нас все проблемы
Решаются взяткой
И Несват и Ковтун
Продались буржуям
Не знаешь, где правда?
Тебе расскажу я!

Логунова, Логунова
Кто-то что-то строит снова
Власти только обещают,
Сами денежки считают!

Здесь нет документов
Никто не виновен
И без прецедентов
Дом будет достроен
Но мы не дадим вам
Чинить беспредел
Время протеста!
Закон не у дел!

Не нужно парковки
Закатки в асфальт
Верните деревья
Верните нам парк
Мы вместе в борьбе
Восстановим природу
Верните нам город
Хотим мы свободы!

Логунова, Логунова
Кто-то что-то строит снова
Власти только обещают,
Сами денежки считают!
After-party. Частичная победа.
Все собравшиеся сошлись на том, что останавливать борьбу не нужно, иначе стройку могут возобновить. Поэтому - 12 июля митинг у стройплощадки.

Поделиться

Комментарии

http://tyumenrevsoc.livejournal.com/14245.html
Видео с собрания:

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Договор аренды нерасторжим
так что
1)расторжение в установленном порядке и
2)отсутствие подписи на распоряжении
сигнал Табанакову чтобы тот подавал в суд о признании решения о расторжении незаконным
Сколько хватит у жителей запала? Надо стоять и надо долбить
а)направить заявление в адрес Золотова А.М; зам Генереального прокурора РФ по УРФО - есть электронный адрес - можно по мылу
б)официально в гордумы и облдуму - на смежную тему - об уничтожении рекреационных зон в г.Тюмени
в)прокурору Ленинского района - о проведении проверки по факту уничтожениЯ зеленой зоны и незаконной порубким деревьев

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

По-видимому, с Табанаковым уже договорились келейно (может другой участок дадут). Они просто пытаются свой зад прикрыть, чтобы не предоставлять жителям всех необходимых доказательств для суда (типа ну какой акт выбора, все же отменили уже). Ведь когда в суде вскроется подлог, последствия для них будут куда серьезнее.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Кстати, на этот раз Романов был без часов. Читает голоса?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя cincinna_c.

Хммм, отзыв этот более подозрителен, чем само разрешение...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Будущее России за анархистами. Правильно тетка тут пишет. http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C35C34EC2C52

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Слова табанакова с 72.ру:

Директор ООО «Мастерская архитектора Табанакова А.В.» Андрей Табанаков рассказал, что их компания подала заявку на застройку данной территории еще в 2005 году, тогда на этом месте был пустырь, в подтверждение этому у него имеются все необходимые документы и фотографии. «Пожалуй, мне не стоит объяснять, сколько времени тратится на получение всех разрешений, одного ответа из налоговой можно ждать по несколько месяцев, а в этом случае разговор идет об аренде большого участка земли», – пояснил Табанаков.

О постановлении департамента имущественных отношений, которое доставили инициативной группе, он не уведомлен, но ему пришло письмо из администрации города, где его компанию просят приостановить стройку. «Да, сейчас мы приостановим строительство, но о том, чтобы полностью прекратить возведение объекта, речи не было. Нами все делается по закону, имеются все документы, затрачено немало средств, весь проект реализуется с учетом нормативов, в том числе и санитарных. Это я могу утверждать как архитектор», – прокомментировал Андрей Табанаков.

Также директор ООО «Мастерская архитектора Табанакова А.В.» сообщил, что все кустарники, которые находились на территории парка, были срезаны по распоряжению территориального общественного самоуправления и пересажены в другое место. «Мы не трогали ни одно дерево и ни один куст на данной территории. В качестве доказательства у меня есть фотографии этого места в то время, когда мы приступили к строительству, – рассказал Табанаков. – Я считаю подобные выступления жильцов неправомерными, наша компания также может выйти с плакатами, пригласить представителей СМИ и кричать о том, что давайте все делать по закону», – отметил он.

Тем не менее, инициативная группа Четвертого микрорайона не собираются останавливаться. Люди будут настаивать на том, чтобы котлован зарыли, забор, которым обнесена стройка, снесли, а парк восстановили. Следующий митинг состоится в понедельник, 12 июля.

Комментарий: Табанаков, выходите с плакатами, ну пожалуйста. Только заранее об этом сообщите. Придем посмеемся. Обещаем не использовать ваши приемы: применение силы и ментов.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

если бы у них все было в соответствии с законом, то он бы не блееял про плакаты и менты бы не церемонились.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Не было там пустыря ваще никогда
Там была территория предназначенная под зеленый пояс
Здесь дубрава должна быть
Есть не только проект но и Малая золотая медаль за такое решение в Тюмени
Присуждена Жюри в Омске в 2001 г
Не было в 2005 г ПДП на котором изображены здания на этом месте
Пусть не 3,14здит

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!