Дополнительное меню

Сбор подписей в защиту тюменских журналистов. Отстоим Егорова, спасем Ефимова и Фахретдинова!

Изображение пользователя cincinna_c.
+1
+2
-1

Губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву
Вице-губернатору Тюменской области Сергею Михайловичу Сарычеву
Мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину
Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Открытое письмо работников СМИ, общественно-политических и гражданских активистов против гонения СМИ в России. Защитите тюменских журналистов Виктора Егорова, Владимира Ефимова, Рустама Фахретдинова и найдите преступников, избивших столичного журналиста Олега Кашина

За последние 10 лет свобода слова и СМИ в России сведена на нет. Этой участи не миновала и Тюмень. В нашем городе не осталось изданий, которые бы не боялись предоставлять свои страницы для свободного волеизъявления граждан. Многолетняя практика субсидирования некоммерческих масс-медиа привела к появлению в городе подконтрольных местным властям СМИ. Из оставшихся частных газет и журналов лишь единицы рискуют публиковать редкие критические материалы. Они боятся! Если не власти, то бизнеса, боящегося власть. Издания, могущие стать свободными площадками, не заинтересованы ссориться со своими рекламодателями, а рекламодатели не хотят ссориться с властью. Поэтому никому из них правда невыгодна.

По факту, в нашем городе осталось лишь два интернет-ресурса, действующих по принципу свободных публикаций. Сайты www.golosa.info и www.zagon.org («Скотный двор»). Начатый бывшим губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным курс на подавление свободы слова в Тюмени продолжился и привел к тому, что теперь информационное пространство региона закрыто и контролируемо властью. Редакторы боятся публиковать проблемные тексты на страницах своих изданий, а журналисты боятся озвучивать свое мнение даже в собственных блогах, потому что за любую попытку поднять проблему коррупции в регионе журналист может быть уволен или вызван на воспитательную беседу.

Но если раньше свободу слова в Тюмени подавляли телефонными звонками, подкупом редакций, осуществляемым в виде собсидий, бюджетных заказов и договоров на информационное обслуживание, то сейчас в наш город пришло одно из самых страшных и симптоматичных явлений эпохи — у нас начались опасные гонения журналистов.

Известного и опытного тюменского журналиста Виктора Егорова за интернет-проект «Скотный двор» уже уволили из «Комсомольской правды», били битой по голове. А 22 октября и 5 ноября против Виктора Алексеевича было совершено покушение: дважды по окнам квартиры журналиста стреляли из ружья. Причем в первый раз преступники попали в окна соседей Егорова — семьи с тремя маленькими детьми. Постоянные читатели Егорова не сомневаются, что журналиста хотят запугать. Основная цель заказчиков — закрыть проект свободных публикаций «Скотный двор» и заставить Егорова отказаться от дальнейшей публичной борьбы с коррупцией в области. Неудивительно и то, что покушения на Егорова случились сразу после переназначения действующего губернатора Тюменской области Владимира Якушева на очередной срок. Пока власть готовилась к выборам, никто Егорова и «Скотный двор» не трогал.

Сайт zagon.org уже стал площадкой для консолидации гражданских активистов города. Благодаря этому проекту тюменцы не раз объединялись в борьбе против преступных действий местой власти и бизнеса. Закрытие «Скотного двора» лишит горожан площадки для волеизъявления и объединения. Это также практически лишит нас возможности прорвать контролируемое информационное пространство области и выйти на федеральные СМИ.
Ранее, в апреле 2010 года, против главного редактора газеты «Вечерняя Тюмень» Владимира Ефимова было возбуждено уголовное дело по пункту «б» второй части 282-й статьи Уголовного кодекса РФ («возбуждение вражды и ненависти в отношении социальной группы, совершенное посредством СМИ с использованием своего служебного положения»). Ефимову вменяют разжигание ненависти к сотрудникам милиции. Ефимова наказали за репортаж с акции протеста против милицейского произвола. Спустя несколько месяцев по этому же делу в качестве подозреваемого привлекли и автора статьи, тюменского журналиста Рустама Фахретдинова.

Мы считаем возмутительными какие-либо гонения на журналистов и попытки удавить свободу слова как в Тюмени, так и по стране.

Свое открытое письмо мы прежде всего адресуем губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, главному цензору региона, «ответственному за СМИ» вице-губернатору Сергею Сарычеву, а также федеральным властям, Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Кроме того, мы обращаемся к мэру Москвы Сергею Собянину, при котором тюменские СМИ стали душить и при котором в Москве и Подмосковье уже были совершены избиения, задержания журналистов, общественных деятелей, искалечен журналист ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин.

От тюменских властей мы требуем:

- найти исполнителей и заказчиков трех покушений на жизнь и здоровье журналиста Виктора Егорова;
- прекратить репрессии против проекта «Скотный двор» (сайт www.zagon.org);
- прекратить уголовное преследование против Владимира Ефимова и Рустама Фахретдинова;
- немедленно поставить под контроль общественности практику финансирования СМИ из бюджета, сделать ее прозрачной и направить на благо всего гражданского общества, а не правящей элиты в лице губернатора и его заместителей.

Представителей органов федеральной власти, а также мэра Москвы Сергея Собянина мы хотим призвать найти исполнителей и заказчиков преступлений против журналистов, пострадавших по «химкинскому делу», а также преступников, зверски избивших журналиста ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина.

Наше открытое письмо является реакцией на недавние инциденты с избиением Олега Кашина и покушением на жизнь Виктора Егорова.

Мы призываем всех представителей СМИ, общественно-политических деятелей и неравнодушных граждан подписать открытое письмо, которое будет направлено в Правительство Тюменской области, Президенту РФ и мэру Москвы.

Для выражения своей поддержки репрессируемым журналистам 20 ноября в Тюмени пройдет митинг против гонения журналистов и за свободу СМИ. Запланированный митинг является общегородским, непартийным и призван объединить все гражданские инициативы города. По итогам митинга будет составлена резолюция, в которую войдут перечисленные выше и другие требования.

Тюменских журналистов и сотрудников местных изданий мы просим подписать наше открытое письмо лично, на митинге 20 ноября. Придите 20 ноября к драмтеатру (15.00) и подпишитесь. Если по каким-то причинам вы не сможете присутствовать на митинге, то подпишите электронную копию открытого письма. Мы хотим знать, кому из тюменских журналистов небезразлична судьба их коллег, а кто откровенно плевал на катастрофическое положение российских СМИ.

Сбор подписей http://a.wirtel.ru/
Совет инициативных групп и граждан Тюмени

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Молодец,,, что сказать
Несмотря некоторые шероховатости,
надо подписывать

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя aleks.

Лучше бы на всех козлов, указанных в шапке в суд подать за их бездействие, чем им письма писать. Я бы на месте чиновников - поржал и ЖОПУ им вытер. А как любовно их всех по имени отчеству печислили. Блять, тока в жопу пизнуть забыли. Тфу. Противно!!!

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя vadiMM.

Ал
Это первый шаг
Они в самом начале пути
Пусть наивное - адресовано тем, кто собственно заказал - )))
Созреют, надо думать
Я предлагал в другом формате готовить - в форме Заявления... -
Вот как выглядит заявление на сайте "За права человека" - опубликовано через полсуток после третьего покушения на Егорова... Из него понятно КТО ЗАКАЗАЛ, а из приложения виден круг подозреваемых ПОФАМИЛЬНО (далее текст)

5 ноября с.г. около полуночи на главного редактора независимого тюменского сайта "Загон" Виктора Егорова было совершено еще одно покушение - были обстреляны из дробовика два окна его квартиры. Две недели назад - 22 октября - уже стреляли по окнам соседней квартиры - нападавший, видимо, не рассчитал, чьи окна. Три недели назад - 13 октября - на Виктора Егорова было совешено нападение. Молодой парень лет 20-25 ударил его сзади по голове бейсбольной битой. Каким-то чутьем в последний момент он уловил опасность, - и уклонился от удара в висок. Было задето лишь ухо.
На "Загоне" регулярно появляются материалы, разоблачающие коррупционеров. Особенно раздражает региональные власти статьи о "распиле бюджета" и "схемах" увода прибыли от налогообложения, предлагаемых руководством области для дружественных корпораций (см. приложение).
Органы внутренних дел не прилагают необходимых усилий для установления личности нападавших. Прокуратура все обращения о коррупции оставляет без ответа. Таким образом складывается впечатление, что нападавшие - просто исполнители чьих-то заказов. Заказов на физическое устранение Виктора Егорова, видного общественного деятеля, журналиста, писателя, в прошлом одного из организаторов "Народного фронта" и народного депутата, избиравшегося в Верховный Совет РСФСР.
По поручению членов нашей общественной организации выражаю решительный протест против таких грязных методов борьбы с инакомыслием.
Руки прочь от Егорова! Позор коррупционерам!

Вадим Постников,
исполнительный директор Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения "За права человека"

Приложение: публикации на "Загоне"

1.Черный список причастных к корррупции (возглавляет Алмаз Закиев, начальник управления автомобильных дорог)
http://zagon.org/articles/skotobojnja/341/chernyj-sp...

2.За "дорожные деньги" закиевцы бьют по морде даже Якушева. Губернатор молчит. А жители города молчать не будут.
http://zagon.org/articles/skotobojnja/631/za-dorozhn...

3.В подземный переход на Пермякова вбухано 970 миллионов рублей
http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/416/v-podzemny...

4.В Смоленске за год построят 3 подземных перехода. Затраты - 106 млн.руб. В Тюмени - 1 переход. Затраты - 350 млн. руб. (Пока)
http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/637/v-smolensk...

5.Сообщаем президенту, что в Тюмени начинается великое сражение с Алмазом Закиевым
http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/621/soobschaem...

6.Собянин
http://zagon.org/articles/u-koryta/667/sobyanin#post...
Здесь описано, в частности, что после слияния ВР и ТНК новой ТНК-ВР были предоставлены субвенции (то есть безвозмездная помощь) в размере 70-80% от суммы уплаченных в бюджет региона налогов. Под разговоры о наполнении бюджета была организована черная налоговая мега-дырища для главного регионального налогоплательщика.

7.Тюменские конкурсы и тендеры - 5% сразу на лапу
http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/656/tyumenskie...

8.Оргкомитет общественного движения начал свою работу
http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/669/orgkomitet...

9.Два выстрела дробью по моим окнам
http://zagon.org/articles/skotobojnja/670/vystrel-dr...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Получил коммент в своем ЖЖ на перепост "Сбор подписей в защиту преследуемых журналистов" от cincinna_c

Думаю, что этот комментарий может быть интересен читателям Голосов.

Диктатура при Путине!
Со дня убийства Владислава Листьева прошло15 лет.
5 ноября в Москве был зверски избит, журналист Олег Кашин.
Москва: Cредь бела дня в центре Москвы была убита известная журналистка, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Она была убита именно в день рождения Владимира Путина.
Михаил Бекетов, главный редактор газеты "Химкинская правда" - известного противника строительства в Подмосковье автодороги через Химкинский лес - жестоко избили неизвестные, в результате чего он стал инвалидом.
B Чечне: Наталья Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел и являлась членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека РФ в Чечне. Эстемирова была близким другом и коллегой Анны Политковской. За убийством известной правозащитницы Эстемировой стоит руководство Чечни. Такое мнение высказал руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.
В Татарстане: В 2001-ом году сотрудники ФСБ отключили телефоны в штабе Челнинского ТОЦа, грубой силой отобрали зал собраний. В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на новый офис, при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) переломов костей. В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало. В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. Дальше – больше! Такие варварства возможны только при Владимире Путине.
Вахитова Сания Мансуровна.
Набережные Челны, Татарстан.
http://www.putinavotstavku.ru/index.php?page=479

Фашизм 21 века. Получается, мы все поддерживаем и узакониваем современный политический фашизм. В первую очередь своим бездействием...
http://vkontakte.ru/video-16601709_148293735

В 21 веке в стране победившего фашизма людей можно убивать, жечь, душить, насиловать, калечить и т.д.
http://vkontakte.ru/video-16601709_148293710

Отлично!
0
Неадекватно!
0

да уж, журналюги, но только не тюменские, и совсем не журналисты, я бы их назвал самозванцами...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Соседу... Не журналисты? А как Вы различаете? По диплому, что ли? Но вот студенты факультета журналистики МГУ вывесили из окна здания факультета на Моховой, напротив Кремля, черно-белый баннер с вопросом: «Кто бил Кашина?».
Баннер провисел примерно 10 минут. Ответственность взяла на себя инициативная группа «Другой журфак». «С географией нам повезло: окна нашего факультета смотрят на Кремль. Именно там сидят люди, к которым и обращен наш вопрос: «Кто бил Кашина?», — заявляют в распространенном пресс-релизе участники акции.

«У нас нет никаких доказательств того, что эти люди напрямую причастны к произошедшему. Мы не знаем этого и не можем знать, — отмечают они. — Но мы утверждаем, что это нападение случилось потому, что преступники рассчитывали на безнаказанность. Потому что нам до сих пор неизвестно, кто убил
Юрия Щекочихина,
Пола Хлебникова,
Анну Политковскую,
Наталью Эстемирову,
Анастасию Бабурову.

Потому что в нашей стране только с начала этого года были убиты восемь
журналистов и несколько десятков подверглись нападению».

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Добрый вечер! Сегодня и на рабочем и на домашнем компе не открывается сайт "Скотный двор"...БЕСПОКОЮСЬ!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мадам Брошкина

Изображение пользователя vadiMM.

Сами беспокоимся. Будем ждать, возможны профилактические работы.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

VadiMM, ответьте в личке.

Отлично!
0
Неадекватно!
0