Дополнительное меню

ЖКХ: мина замедленного действия. Закладывается массово

Изображение пользователя vadiMM.
+1
+3
-1

Интересные аналитика по росту тарифов в период 2000-2008 гг. на отдельные виды услуг:
1)стоимость электроэнергии в квартирах без электроплит (за 100 кВт. ч) – в 4,2 раза,
сетевого газа (с человека) – в 5,3 раза,
плата за жилье в домах муниципального жилищного фонда (за кв.м общей площади) – в 8,8 раза, стоимость отопления (за кв.м общей площади) – в 9,4 раза,
а водоснабжения и канализации (с человека) – в 9,5 раза.

2)пересылка простого письма внутри России подорожала в 3,4 раза,
проезд в муниципальном автобусе – в 4,0 раза,
абонентская плата за неограниченный объём местных телефонных соединений – в 5,8 раза.

Из сопоставления следует: в тех сферах, где государственное регулирование ценообразования, пусть и в уменьшенном виде, но сохранилось, рост потребительских цен и тарифов был существенно меньше.

Присовокупим виды бытового обслуживания населения, где, с одной стороны, присутствует рыночный механизм, а с другой, – объективно не существует монополизма

3)ремонт холодильников всех марок (без стоимости деталей) подорожал в 3,6 раза,
химчистка – в 3,8 раза,
модельная стрижка – в 4,1 раза для мужчин и в 4,4 раза для женщин.

Отсюда следует: в тех направлениях хозяйства, где присутствуют естественные федеральные, региональные или локальные монополии и нет квалифицированного государственного контроля, расценки на работы и услуги росли в полтора-два раза быстрее по сравнению со сферами, функционирующими либо под государственным (муниципальным) контролем, либо по сформировавшимся рыночным правилам.

Итоговый вывод
Проблема в том, что при оказании коммунальных услуг конкуренции не будет ещё очень долго, а значит, государство должно вернуться в этот сектор любыми путями.

Как воздействовать на государство?
1)Идти на выборы и голосовать за... Ни одна партия - ну, из числа энтих - не понимает проблемы
2)Не платить - могут сломать
3)Не платить! Готовиться к судебным тяжбам и к тому же активно призывать к этому других, чтобы вызвать коллапс... Тогда, может быть, что-то сдвинется

Поделиться

Комментарии

Квиток приходит один - в нём расписаны по пунктам виды услуг, но итоговая сумма общая.
Не платить конечно можно.
Но все не могут не платить - страх давит, а судиться некогда.
Есть другой вариант - оплатили, так требуйте, чтобы они за оплаченные услуги работали на вас.
ЖКХ - это не абстрактный монстр, это люди - тот кто производит или должен, но не производит в должном уровне вам услугу - это наши же друзья, родственники, соседи по бараку.
Просто заставляйте их работать на те деньги, что они с нас выманивают.
Не стесняйтесь - они же вас не стесняются.
Не надо думать, что вы не сможете их достать. К примеру, муж с бригадой мимо конторы не проезжает, а заезжает и напоминает о себе. Жена в офисе - звонок утром, в обед, перед уходом.
Сын, старшеклассник - из школы не сразу домой, а в контору ЖКХ с записочкой от родителей.
И они вынуждены будут шевелиться. И нерадивых увольнять. И лишнее с вас уже просто невозможно будет просить - им же дороже будет.

Отлично!
6
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

не болтайте ерундой. В соответствии с постановлением правительства каке-либо меры ограничения поставки услуг могут применяться к должникам не ранее 6 месяцев неуплаты. пеня смешная 0.005 % в день. Инфляция ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ составила 6.6% То есть платить выгоднее как можно позже. Обьединяйтесь с жильцами и не платите. В суд им бежать сразу резона нет да и судам дана установка футболить их иски.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя vadiMM.

Антишутер написал:
Квиток приходит один - в нём расписаны по пунктам виды услуг, но итоговая сумма общая.
Не платить конечно можно.

Советую хотя бы раз заказным письмом направить
ТРЕБОВАНИЕ
По законодательству предусмотрено два вида платы - за коммунальные услуги и за жилое помещение, а в представленном Вами платежном документе не выделены эти две категории, из-за чего возникает угроза предъявления повторных требований на оплату одних и тех же услуг. Во избежание недоразумений ПРОШУ переформатировать статьи услуг так, чтобы были указаны 1)плата за жилое помещение и 2)плата за коммунальные услуги. Заявляю о временном приостановлении оплаты до исправления формы платежного документа
Подпись

Дата

Антишутер написал:
Но все не могут не платить - страх давит, а судиться некогда.

Давайте предпримем меры по снижению "страховых" барьеров.
Вот как кассационная инстанция мотивирует свое согласие с абсолютно пустым решением суда первой инстанции, например:
"Доводы кассационной жалобы о том, что истцом не представил в суд утвержденные общим собранием собственников жилья перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования, сметы доходов и расходов, признаются необоснованными. Данные обстоятельства не могут служить основанием для освобождения ответчика от обязательств по несению бремени содержания имущества в спорный период. Размер задолженности, состоящий из соразмерной доли платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, со стороны истца подтвержден первичными учетными бухгалтерскими документами. Для внесения спорных платежей ответчику как собственнику помещений выставлялись счета с обоснованием расходов и с приложением документов, данные счета ответчик не оспаривал, свой расчет не представлял".

Отсюда вывод: оспаривать все счета, предлагать свои расчеты - и не давать возможности истцу составить внятное требование - постоянно вносить по чайной ложке через сбербанк - там можно не всю квитанцию а часть проплатить.
Опираясь на судебный опыт тюменских протестных неплательщиков, в настоящее время пытаюсь составить пошаговую инструкцию. Смысл ее в том, чтобы, используя процессуальные возможности, заявлять то одно, то другое ходатайство, регулярно вбрасывая такие состязательные бумаги, которые или загоняют наших противников в тупик, или вынуждают его предъявлять документы - из которых видно, что он просто дань собирает, а не законную плату за оказанные услуги. Я даже не набиваю, чаще использую готовые куски из ранее состоявшихся процессов. Вот пример одного из десятка такого рода ходатайств - пусть чешут репу:
В суд
Ходатайство
На стадии подготовки выяснилось, что 6 из 7 видов услуг, за которые ТМУП «УК по ЖКХ «Север» требует оплату, исполнялись другими предприятиями по договорам подряда или агентским договорам, и лишь по одному виду – Управление жилым домом – непосредственно истцом. В ходе заключения таких договоров принимались решения в отношении моих имущественных прав. Но гражданское судопроизводство прежде всего нацелено на защиту прав, свобод и законных интересов граждан – ст.2 ГПК РФ, а вынесенное «решение должно быть законным и обоснованным» - п. 1 ст. 195 ГПК РФ. Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении № 23 от 19.12.2003 "О судебном решении" (п. 3) разъяснил: "Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов".

Предъявленный иск не содержит вообще никаких доказательств, а это значит - нечего исследовать. Во избежание принятия необоснованного, а – следовательно - заведомо подлежащего отмене решения, - мы намерены использовать все процессуальные возможности, чтобы выяснить исчерпывающим образом обоснованность предъявленной задолженности
· по каждому виду услуг,
· по каждому исполнителю и
· за каждый месяц,
для чего
ПРОШУ
Истребовать у истца в качестве доказательств обоснованности предъявленной задолженности
1)Договора истца с исполнителями 6 услуг из 7 – на каждый год
2)Счета на оплату услуг за периоды, соответствующие указанным в Договорах периодам (месяц или квартал),
3)Акты сверки по итогам календарного года
4)Документальное подтверждение примененных тарифов и нормативов, а также иных расчетных данных

Или вот пример. Буквально цепляемся к формату платежного документа. Улучив момент ставим перед судом вопрос о том, что Истец вообще не выставлял требований об уплате долга надлежащим способом. Вот суть:
Платежный документ, выставляемый Истцом, не ответчает требованиям, указанным в Правилах, утв. Постановлением Правительства №307. В п. 38 Правил (примечание: сейчас Правила обновились - см. Постановление №354):
" В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещени***занием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещени***занием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнител***занием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;
г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
- при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета - указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление);
- при расчетах с использованием показаний коллективных (общедомовых) приборов учета - указывается исполнителем исходя из объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии на отопление) и объемов отведенных сточных вод, рассчитанных в соответствии с настоящим разделом;
- при расчетах за отопление с использованием показаний коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем с учетом положений пункта 31 настоящих Правил;
- при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)..."

В нарушение этих норм Истец самоуправно предъявляет квитанции, из которых невозможно увидеть реквизитов настоящих исполнителей услуг или объемы потребленных услуг. У жителей есть обязанность оплачивать коммунальные услуги. Но всего лишь в объемах фактического потребления. Оплачивать виртуальные (выдуманные) объемы услуг законодательство России я не обязан. В равной мере я не обязан оплачивать необоснованные суммы по произвольно составленным платежным документам, не содержащим информации , предписанной законом или подзаконными актами. Истец не предъявил доказательств иного. Не возразил против заявленных доводов. Тем самым фактически признал свой отказ от исковых требований

Антишутер написал:
Но есть другой вариант - оплатили, так требуйте, чтобы они за оплаченные услуги работали на вас.
Это неплохой способ давления. Используйте, конечно. А теперь представьте, что не только члены одной семьи, а члены семей одной площадки, потом одного подъезда станут звонить по 3 раза в день

Антишутер написал:
И они вынуждены будут шевелиться. ... И лишнее с вас уже просто невозможно будет просить - им же дороже будет.

А вот тут Вы плаваете в иллюзиях относительно лишнего. Все жилищные услуги с нормальной нормой прибыли укладываются в 550-600 руб для двушки в 70 кв.м - это где-то 8,0 руб. с кв. м,: тогда как тюменцы платят почти в полтора-два раза больше: коэффициент одурачивания 1,5. А коммунальные платят с "коэффициентом дури" от 2 (это по-божески)- до 3,5. Неохота тратить "многабукв" - эта тема не очень интересна посетителям этого сайта для обоснования этого тезиса. Но несогласие в Вашей позицией в том, что Вы считаете есть нормальный порог платы дани, который Вы согласны платить, а вот больше не желаете. Мне представляется, что если уж нельзя не платить дань, то максимально затруднить сбор дани для мытаря в принципе.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

1)стоимость электроэнергии в квартирах без электроплит (за 100 кВт. ч) – в 4,2 раза, Чубайс, когда приватизировал РАО ЕЭС обещал, что появится конкуренция и тарифы снизятся, введутся новые мощности. Сейчас уже нет РАО ЕЭС и работает множество АО и ЗАО, мощностей новых не введено, тарифы ( как ты сам написал даже на первом месте) растут. Предлагай выход с учетом опыта реформирования РАО ЕЭС.

Отлично!
3
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Svjatoi.

Чубайса давно нет, sergeeff, Он специально разрушил монополию на электроснабжение.
Продал офис в Москве и всё имущество разошлось, по акционерам в стоимостном выражении.
Конкуренция - это правильный рыночный ход
Теперь частные энергосистемы и каждая сама развивается и устанавливает свои тарифы.
Так вот Гор. Дума должна взять под свой контроль эти тарифы с раскрытием сметной стоимости затрат и утверждать эти тарифы в своём регионе.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

Изображение пользователя vadiMM.

Антишутеру
Оказывать сдерживающее давление на управляющую компанию - не значит гарантировать избежание банкротства. Не существует механизма контроля за своевременностью и полнотой оплаты за ресурсы со стороны управляющей организации. Ведь можно собранные с жильцов деньги отправлять в оффшор - и не оплачивать ни за воду, ни за газ, ни за тепло. А потом поставить вопрос о банкротстве.

В элитном доме для ученых и преподавателей МФТИ в Москве доверили председательствовать в ТСЖ Герою Советского Союза. Тот стал накапливать долги ... и строить особняк в соседней области. А когда "ресурсники " стали ставить вопрос об отключении дома от теплосетей, он одевал парадный мундир и щел на переговоры. Ему давали отсрочку. До тех пор, пока не накопилось 20 млн. руб. А потом он бросил ключи от конторки, оформил продажу квартиру в этом доме и переселился в свой особняк с высокими заборами и системой охраны в Калужскую область. На этом все! Пришлось собирать деньги - на адвокатов надо было столько же, сколько на повторную за пару дет оплату услуг ЖКХ. После долгих дебатов, посидев пару тдней без отопления в холодное время, жильцы решили - списать долг с председателя и заново все оплатить.
Свежий пример: Аргументы и факты - Петербург №45 - от 09 ноября 11 - статья под заголовком "ТСЖ задолжало, жители - платят". «Итого к оплате - 20 тыс. руб.», - получив в октябре такие квитанции на оплату услуг ЖКХ, жители дома № 80 по бульвару Новаторов сначала не поверили своим глазам. Думали, какая-то ошибка. Оказалось - нет. Просто ТСЖ не спешило переводить деньги ТГК-1. Накапливало долг. А санкции за просрочку платежей по договору поставки тепла были весьма серьезные - они составили почти 20 процентов долга.
В газетной заметке говорится, что в октябре жилищные и коммерческие организации задолжали за горячую воду и отопление ГУП «ТЭК СПб» 2,7 млрд руб. И это при том, что 90 процентов горожан исправно оплачивают коммунальные услуги. Долги формирует ТСЖ, а расплачиваться приходится жильцам.
Законодательство это дозволяет.
Так что хотите - не хотите, а придется заниматься судебной защитой ваших нарушенных прав. Чем раньше - тем лучше.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Весьма интересные и познавательные примеры Вы приводите, из коих опять же следует, что ТСЖ - это ни сказочный монстр, а такие же прохиндеи, что и все остальные вокруг. Господа и товарищи, узнавайте кто и какие посты занимает в ваших ТСЖ, ищите через социальные сети их родственников и друзей и начальников последних и задавайте им конкретные вопросы - а почему такой-то, такая-то ... ну и так далее. Каждый прохиндей от ТСЖ должен знать, что вокруг него такие же прохиндеи, только из других отраслей, но возбмут за яйца так, что мало не покажется, и никакие мундиры с медальками и никакие высокие заборы не спасут.

Отлично!
4
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Svjatoi.

vadiMM, в ТСЖ проще собрать собрание для отчёта и переизбрания и любое предложение принять до передачи дело в суд с конфискацией.
Если не явился выбрали другого с передачей полномочий, и отмены полномочий жулика и вора сразу в банк, зафиксировали. Куда деньги ушли?

В прокуратуру с решением на возврат, если через подставной банк, в суд, в розыск
А вот как вы с Управляющей компанией будете воевать?
И земля под домом может быть захвачена конкурентами.
Проблема, только создавать ТСЖ, или тоже в суд
Для справки: в ТСЖ услуги дешевле на 2530%, единственная проблема с собранием, но на жульничество народ быстро откликается, собралось50% + 1 метр квадратный и решение принято

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

Изображение пользователя Svjatoi.

14 января 2012 г. было Общественное слушание, обсуждение Устава г. Тюмени.
Я внёс в него очень существенные предложения по раскрытию сметной стоимости услуг, по утверждению и обсуждению стоимости услуг на городской Думе.
Если вы посмотрите выше вы найдёте подробную информацию.
Даже если мало народу пришло на это общественное слушание, ещё не всё потеряно.
Принятие Устава города не было. Полагаю его нужно принимать или добиваться на городском референдуме.
Нужно добиваться чтоб внесённые поправки были приняты.
Тогда за надуманные тарифы будет отвечать гор. Дума и доплачивать разницу или отменять липовые расценки за услуги.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

Изображение пользователя vadiMM.

Плата за жилье. Здесь муниципальный тариф может касаться только муниципального жилья. Если помещение в собственности у гражданина - то никакого отношения к услугам по содержанию его не имеют никакие тарифы
Плата за коммунальные услуги. Тарифы утверждает официально коррумпированный орган - так называемая Энергетическая комиссия. Находится напротив отеля Прометей. Если утверждает с превышением инфляционной составляющей, то это косвенное свидетельство "особой" заинтересованности

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Б У К А.

Зови. Когда и куда приходить обозначай с небольшим упреждением. Почему не подмогнуть? Я - подмогну :)

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)