Дополнительное меню

РОССИЯ В ВОЕННОМ ВРЕМЕНИ

Изображение пользователя Vegas.
+1
+2
-1

Михаил Касьянов
сопредседатель РПР-ПАРНАС, председатель правительства РФ с 2000 по 2004 г.

http://echo.msk.ru/blog/kasyanov_mihail/1370774-echo/

Россия, в которой на протяжении последнего десятилетия разрушались государственные институты и шла деградация экономики, не выживет в изоляции от цивилизованного мира. Ей грозит распад под тяжестью беззакония, воровства и дремучих звериных инстинктов, разбуженных режимом с целью самозащиты.

Сегодня ведущие российские эксперты, правозащитники, постоянные члены «Круглого стола 12 декабря» приняли заявление «Россия в Военном времени». Лилия Шевцова, Георгий Сатаров, Людмила Алексеева, Андрей Зубов, Юрий Рыжов, Гарри Бардин, Лия Ахеджакова, Виктор Шейнис, Владимир Войнович, Андрей Пионтковский, Игорь Чубайс о происходящем в России и огромной ответственности каждого из нас.

Заявление «Круглого стола 12 декабря»
==============================================

31 июля 2014 года

Россия в Военном времени

Трагедия с малазийским лайнером, сбитым пророссийскими сепаратистами над Украиной, повлекшая гибель 298 граждан разных стран (включая 80 детей!), и реакция на это Кремля заставили мир содрогнуться. Мировое сообщество перестало делать вид, что события в Украине являются внутриукраинским конфликтом, украинской гражданской войной. Мир вынужден признать, что в Европе на территории суверенного государства идет необъявленная война России против Украины. Россия ведет войну руками как граждан Украины, так и своих граждан, финансируя и снабжая их вооружением, в том числе и тяжелым.

Совсем недавно Россию исключили из «Большой Восьмерки». США, Канада, Евросоюз и НАТО прекратили сотрудничество с нашей страной во многих важных для нас сферах. И теперь гибель гражданского авиалайнера придает российско-украинской войне дополнительное международное измерение. В этой ситуации Россия, несущая прямую ответственность за всё произошедшее, стремительно превращается в мирового изгоя.

Шаг за шагом российские власти проводят политику самоизоляции, неустанно маргинализируя Россию как государство. Западные санкции, вводимые в ответ на действия путинской команды, являются ощутимым ударом по российской экономике. Несмотря на целенаправленный индивидуальный характер санкций первого и второго уровней, они серьезно повлияли на общий инвестиционный климат и возможности внешних заимствований российских банков, предприятий и правительства.

Запад справедливо считал, что индивидуальных санкций и, через них, мягкого воздействия на экономику будет достаточно, чтобы убедить Путина в необходимости прекращения агрессии и принятия действенных мер по деэскалации напряженности. Но упорство путинского режима, с которым он продолжает агрессию в Украине, привели наших западных партнеров к осознанию необходимости введения уже не индивидуальных, а «секторальных» санкций, которые могут парализовать важные отрасли народного хозяйства, что глубоко повлияет на состояние экономики страны в целом, занятость, доходы граждан и их социальное состояние.

Очевидно, что Путин рассчитывал расколоть единство демократического мира, предполагая, что Запад, как и в период российско-грузинской войны 2008 года, будет проводить политику попустительства агрессору, но в этот раз Кремлю не удалось достичь этого. Базируясь на единых стратегических подходах к международной безопасности, ценностях демократии и прав человека, Запад проявил твердость, демонстрируя неприемлемость действий Путина, выразившихся в пренебрежении к самим основам международного права и безопасности, в неспровоцированной агрессии по отношению к суверенному государству, в гибели ни в чем не повинных людей по обе стороны фронта.

Сегодня Кремль явно начинает осознавать, что завел страну в тупик. Но выйти из него нынешний правящий режим уже не способен. Он может сохранять контроль за страной только через активную мобилизацию граждан для противостояния сформированному мифами внешнему врагу, доводя население посредством массированной пропаганды до состояния военно-патриотической истерии. Следовательно, нам нужно ожидать новых поводов для ее продолжения.

В условиях военно-политической мобилизации Кремль будет «крепить ряды», сужая пространство для общественной активности людей, которые не желают «мобилизироваться» и «консолидироваться» вокруг нынешнего руководства страны в его противостоянии Западу и агрессии против Украины. Атака на «пятую колонну» - неизбежность Военного времени.

Сегодня Россия переживает самый драматический момент своей истории после распада СССР. Выходить из Военного времени будет трудно. Но в этой ситуации мы обязаны сохранить здравый смысл и осознавать причины происходящего. Мы должны противостоять массовому милитаристскому психозу. Мы обязаны поддержать право украинцев на суверенитет и территориальную целостность, а также их право на европейский выбор. Мы должны говорить правду о том, что аннексия Крыма и война с Украиной - это способ правящего режима продлить свою власть на максимально долгий срок. Наш долг – призывать народы к миру, но не любой ценой. Не ценой легитимации пророссийских террористов в качестве руководителей непризнанных «республик». Мы поддерживаем мир на основе полного отказа России от вмешательства в украинские дела. Мы считаем, что нынешний режим должен быть привлечен к международной ответственности за вовлечение России в братоубийственную войну и за агрессию против соседнего государства.

Мы должны осознавать и то, что кремлевский режим уже, скорее всего, не сможет добровольно выйти из состояния войны. Мы при этом не можем не видеть, чем грозит эта самоубийственная политика. Россия, в которой на протяжении последнего десятилетия разрушались государственные институты и шла деградация экономики, не выживет в изоляции от цивилизованного мира. Ей грозит распад под тяжестью беззакония, воровства и дремучих звериных инстинктов, разбуженных режимом с целью самозащиты.

Мы обязаны понимать, что санкции, по которым будет в конечном счете платить вся Россия, ускоряют политические процессы, но они не предопределяют их результат. Что будет с нашей страной - зависит от нас всех, от тех немногих в российской элите, в ком осталось чувство ответственности или хотя бы инстинкт самосохранения.

Л.М. Алексеева

Л.М. Ахеджакова

Г.Я. Бардин

В.Н. Войнович

А.Б. Зубов

М.М. Касьянов

А.А.Пионтковский

Г.А. Сатаров

Ю.А. Рыжов

И.Б. Чубайс

Л.Ф. Шевцова

В.Л. Шейнис

Л.С.Рубинштейн

Поделиться

Комментарии

Владимир Семенович Высоцкий
"................
В дом заходишь как
Все равно в кабак,
А народишко -
Каждый третий - враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу -
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Что будет с нашей страной? Тоже мне бином Ньютона.Нас ждет очередная
катастрофа и очередной распад государства.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

матильда,хватит чушь нести

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Привет портянка,а я думал ты в Донецк уехал.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

уже приехал оттуда

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Быстро ты дезертировал.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

через неделю собираюсь вернуться-поедешь?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Что мне там делать?Там все нормально,правительственные
войска наводят конституционный порядок.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

съездишь-посмотришь своми глазами .потом своим дружкам в Тюмени расскажешь(маленький секрет-добраться туда-обратно можно бесплатно)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Что за обострение нынче у парнасовцев? Никак, захотели последовать примеру своего товарища Шебеко

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

И еще раз вдули рашке по самые помидоры... и по морде ...по морде ей ...
http://top.rbc.ru/politics/31/07/2014/940088.shtml

Отлично!
1
Неадекватно!
0

"Сибирский Марш

Шпоры впились в бока,
Слышны крики: «В галоп!»
Закусив удила,
Под бичи ставим лоб.
Горб растет с каждым днем,
На лице след ярма.
Разглядел бы надежду в глазах
Легендарный Ермак.
За стеною — стена,
За бедою — беда.
А сдыхать не дают -
Вот твоя лебеда.
Роль довеска калечит
Хуже всяких цепей.
Ересь треплет мозги от Оби
До Аргунских степей.
Говорят — когда плачешь,
То легче терпеть.
Ну, а коли нет слез,
Путь один — надо петь.
Связки стянуты в узел,
От бессилия пьем.
Но сомнения — стоит ли жить?
Не колеблясь убьем.
Наша матерь — Сибирь,
А Урал нам отец.
Здесь зубами скрипят,
Когда медом льет льстец.
Десна кровоточат,
В пыль истерлись клыки.
Гнев лишает сна
Затхлых берлог, -
Мы точим штыки.
Нам пресытило тлеть,
Затрещали горбы.
Мы готовы гореть,
Скулы сводит: «В дыбы!»
В ваших силах
Умелой рукой пламя сбить.
Но когда умрут наши костры,
Вас станет знобить.
Породнил нас январь,
Ритуал был не нов.
Слышишь, брат, мы простились,
Чтоб свидеться вновь.
Мы пытаемся встать,
Не мешайте нам встать.
Вы сосали из нас
Столько лет
Пришло время — отдать"

Отлично!
1
Неадекватно!
0

тимати нервно курит

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Донецкая народная республика,Луганская народная республика,Сибирская народная республика.

Отлично!
1
Неадекватно!
0