Дополнительное меню

Пятая колонна...

Изображение пользователя Vegas.
+1
+2
-1

forum-msk

[img_assist|nid=11775|title=|desc=|link=none|align=left|width=400|height=304]

Всего лишь несколько более 10 лет назад, работая над книгой «Антироссийская подлость» я с досадой писал: «С течением времени и под воздействием пропаганды резко меняются приоритеты в обществе. Раньше молодые и даже хорошо образованные люди не знали, что означает французское слово «минет», но зато все знали, что означают слова «пятая колонна». Сегодня все наоборот: мне не раз приходилось сталкиваться с формально достаточно образованными людьми, для которых слова «пятая колонна» — пустой звук». Я не стал в той книге пояснять, что точно так же, как в доме повешенного стараются не говорить о веревке, так и в обломках разрушенного «пятой колонной» СССР старались не упоминать об этом явлении. Это, казалось бы, было и так понятно.
Но последние полгода (надо же!) даже кремлевские сидельцы массово используют это понятие против остатков российской оппозиции, а уж пресса, а уж блоггеры! И даже сбежавший из Донбасса легендарный Стрелков рассказывает народу, что Путин не может победить в Донбассе потому, что ему мешает «пятая колонна». Сегодня по своей популярности «пятая колонна» уже переплюнула даже «пятый пункт».
Этот не значит, что всех этих новоявленных борцунов уже перестал интересовать минет, просто теперь всякому лестно одновременно стать и борцом с «пятой колонной», особенно, когда к ней отнесены не сами кремлевские сидельцы во главе с путиным, а только какие-то безвластные навальные, немцовы и прочие личности, как уже сидящие, так и готовящиеся сесть. Правда, и в этой «пятой колонне» в основном народ с «пятым пунктом», но раз Кремль сам возглавил борьбу с «пятой колонной», то, как пел В. Высоцкий: «Да это ж такое везение, братцы, / Теперь я спокоен - чего мне бояться!».
Но, несмотря на это повальное (или навальное?) увлечение борьбой с «пятой колонной», я все же не верю, что все люди, использующие это понятие, правильно понимают, «откуда тут ноги растут», поэтому напомню.
Понятие «пятая колонна» восходит ко времени начала гражданской войны в Испании в 1936 году. В середине 30-х годов в Испании обычным парламентским путем победили левые партии и начали ряд социальных преобразований, в частности, аграрную реформу. Заметьте (в данном случае это очень важно!), власть в Испании и представляла народ, и служила народу. Правда, хотя испанские законодатели и не наказывались народом за результаты своего правления, но, по крайней мере, народ мог свою власть реально переизбрать благодаря реально имевшейся свободе и реально действовавшему механизму выборов членов государственной власти.
«Свободному» миру (властителями умов и лидерами в котором, в те времена были фашистская Италия и нацистская Германия) это правительство реальных левых в Испании крайне не понравилось, и этот «свободный» мир подбил испанскую армию на мятеж против законного правительства и, следовательно, против испанского народа. Мятеж начался в Испанском Марокко, затем мятежные войска высадились собственно в Испании и двинулись на Мадрид четырьмя колоннами. В это время сторонники мятежников в республиканском правительстве Испании и в армии подняли восстание против правительства республики в поддержку мятежников. (Точь в точь как Майдан на Украине поднял мятеж против законного правительства в поддержку проамериканской фашистской хунты). Командовавший мятежной армией генерал Франко назвал этих предателей республики своей пятой колонной. С тех пор этот термин прочно вошел в обиход для названия предателей внутри какой-либо страны или организации. Что касается Испании, то там мятежники победили в 1939 г. в ходе кровавой войны благодаря этой «пятой колонне».
Это не значит, что такого явления, как предательство и поддержка врага, до Испанских событий не было. Предательство было всегда, просто Франко дал этому явлению название, принятое миром.
И обратите внимание на результат захвата власти «пятой колонной» - она устанавливала в государстве власть людей, служащих не большинству народа, а служащих только себе, откровенным предателям НАРОДА, и своим пособникам. Разумеется, расплачиваясь за счет народа с иностранными союзниками или хозяевами за их помощь в деле захвата у народа власти.
Важно! Для реализации этой своей цели, «пятая колонна» лишала и лишает народ возможности самому решить, какие люди у власти народу нужны. В одних случаях «пятая колонна», захватившая власть, лишает народ этой возможности силой, в иных – подавлением в стране свободы слова и махинациями с выборами. Скажем, после победы Франко не испанский народ, а только «пятая колонна» Испании определяла, кому быть депутатом тогдашней, так сказать, испанской «Думы», а кому нет.
Вот теперь вопрос – а являются ли люди, борющиеся с уже захватившей власть в стране «пятой колонной» членами какой-то отдельной или новой «пятой колонной»? Правильно ли их так называть? Понятно, что если ты член фашистской власти в стране, то, конечно, называть можно кого угодно и как угодно, но как нормальному человеку повторять за фашистами этот бред? Вот, скажем, весной 1940 года немцы напали на Норвегию, а изнутри им помогла «пятая колонна» Норвегии во главе с В. Квислингом, он же и возглавил Норвегию после немецкой победы. Но в Норвегии было и Сопротивление немцам и тому же Квислингу с его сторонниками – сопротивление «пятой колонне» Норвегии. Причем, это Сопротивление опиралось на помощь Великобритании и ее союзников. И что – нам теперь считать, что то антифашистское Сопротивление Норвегии тоже было «пятой колонной» Норвегии?
Отсюда вывод: любое сопротивление власти в данной стране допустимо назвать «пятой колонной» только в случае, если власть в данной стране принадлежит народу - зависит от народа и избирается им на свободных выборах при условии полной свободы слова (дающей народу возможность оценить тех, за кого избиратели голосуют). Но если «пятая колонна» уже захватила власть в стране, то как ее противники могут стать «пятой колонной»?
Сейчас клевреты Кремля уверяют нас, что Кремль борется с Западом за свободу некой «России», которая на самом деле под властью «пятой колонны» уже давно является колонией под названием «Russia». Да вы посмотрите на членов этой «пятой колонны» у власти, ну, как они могут бороться с Западом за Россию? С путиным не ясно, кто он и что он, и куда потом денется, но ведь остальные известные «борцуны» и «пацриоты Russia» давно уже фактически на Западе, а у нас как бы в командировке. Скажем, у того же министра иностранных дел С. Лаврова единственная дочь окончила Колумбийский университет в США и осталась жить в США. Так это Лавров со своей дочерью борется?? И точно так же уже давно не в России депутаты Госдумы и чиновники
Да, эти люди делают какие-то телодвижения, показывающие нам как бы их борьбу с Западом, но борются они не за Россию, а за что-то свое, сугубо личное. Да, эти люди кричат, что их враги – враги кремлевских сидельцев - это «пятая колонна» России, но так ведь и вор громче всех кричит: «Держи вора!». От них это ожидается.
Но если ты не на содержании «пятой колонны» Кремля, то называть российских противников Кремля «пятой колонной» можно только в связи с задержкой умственного развития. Не так ли?

Поделиться

Комментарии

Таких депутатов нужно лишать мандатов.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Vegas.

А есть другие?

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

Всех депутатов и чиновников у которых есть собственность за рубежом, учатся дети и внуки за рубежом, надо отстранять от должности.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Вы думайте,что пишете.То есть надо отстранить Путина и еще 100 000
членов его вертикали.А Вы слышали нынешнюю нашу доктрину:Путин
равен России.Идете против Путина-идете против России,то есть совершаете предательство.

Отлично!
1
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя Vegas.

Вот рубанул депутат Рашкин правду матку в госдуме и что? Как на это отреагировал Нарышкин?

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

К.С. Шевченко написал:
Всех депутатов и чиновников у которых есть собственность за рубежом, учатся дети и внуки за рубежом, надо отстранять от должности.
Ты сцука на что намекаешь ? Ты что , падла, не знаешь , что у Великого Путина без которого не будет России младшая дочь живет со своим бой-френдом в гейско-лисбиянской Голландии, а старшая в Мюнхене? Тфы на кого хавало разинул, депутат вертикали ? Вам че орденаносец Зю в методичках это не пеишет ?:))))

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

То же самое может сказать Путин и еще 100 000 патриотов-государственников.

Отлично!
1
Неадекватно!
-2