Дополнительное меню

Ошибка резидента

Изображение пользователя Катон.
+1
+8
-1

[img_assist|nid=13782|title=|desc=|link=none|align=left|width=500|height=362] Все тайное когда-то становится явным. Вот и Сергей Сарычев прокололся. Человек, которого называют "серым кардиналом" тюменской политики, имя которого в среде тюменских журналистов не принято называть в суе, лучше: Великий и Ужасный, СМС и еще много как. Именно Сергею Михайловичу приписывают принятия решений о назначении на ключевые должности разного уровня чиновников, в том числе - на выборные. Именно к Сарычеву бегают на консультации руководители тюменских оппозиционных партий, в том числе - при утверждении кандидатур для участия в выборах. Именно Сергей Михайлович Сарычев, а не подконтрольный ему департамент информационной политики, определяет эту самую политику и вызывает на ковер если что-то просочится мимо его зоркого ока.

Все началось с уголовного дела, возбужденного в отношении главы Переваловского муниципального образования Э.Егунова, оборзевшего настолько, что стал брать взятки за оформление земельных участков открыто и не стесняясь. Как писало УРА.ру "чиновника подозревают в незаконной передаче земельных участков и коррупции. По сообщениям, в здании администрации и в кабинете главы прошли обыски. Следователи изъяли часть документов". Причем, взятие Егунова под стражу по времени совпало с окончанием срока его полномочий.

Раз не стало бывшего главы (и скорее всего надолго), то надо избирать нового. Главу муниципального образования выбирают депутаты думы этого МО, в данном случае дума Переваловского муниципального образования. А вот здесь и начинается самое интересное.

Как писало ИА "ТюменьPRO" в выборах главы Переваловского МО по заданию редакции принял участие их корреспондент, итогом которого стала статья под названием "Все ждали конкурса, а оказался спектакль! Назначен новый глава тюменской «рублевки».

Вот как проходила процедура голосования депутатами за выдвинутые кандидатуры глазами участника "конкурса".

"...На заседание думы Переваловского МО кроме депутатов и кандидатов на должность главы прибыла недавно избранная (а может тоже назначенная) глава Тюменского муниципального района Иванова Светлана Владимировна и несколько активных граждан Переваловского МО, пожелавших поприсутствовать при избрании нового главы. И здесь началось самое интересное!

Сначала председатель думы Александр Матаев сообщил присутствующим, что по закону заседание думы может быть как открытым, так и закрытым и чтобы решить приглашать ли в зал жителей района (которые ожидали в фойе) поставил вопрос на голосование. Поскольку вопрос Матаевым изначально формулировался под закрытое заседание, то и проголосовало за это девять депутатов против одного. Из-за дверей слышались возмущенные голоса жителей. Закрытость заседания стала ясна позже.

После стандартной процедуры утверждения повестки, состоящей из одного вопроса, заслушивали председателя избирательной комиссии, которая познакомила присутствующих с кандидатами. Из допущенных до голосования: это один из депутатов думы Переваловского МО, жительница с. Ушаково, наш корреспондент и начальник управления социальной защиты населения города Тюмени Валерий Макаревич. Затем еще раз выступили сами кандидаты: рассказывали о себе, своих планах на работу и отвечали на вопросы депутатов (кому задали).

На этом утвержденный порядок проведения конкурса закончился, т.к. взявшая слово глава района Светлана Иванова, после небольшого вступления, передала председателю думы Александру Матаеву документ, который явно не значился в списке документов, предоставляемых кандидатами. А третьи лица вообще на конкурс никаких документов не подают! Вручая председательствующему ходатайство администрации Тюменского района за кандидата Макаревича глава района дополнила за кандидата, факты из его биографии, пояснив, что он от волнения их забыл, сказала что знает его 15 лет, что он человек команды и если голосовать, то за надежных.

На вопрос председательствующего о желающих высказаться, встал один из депутатов (на вид самый старший) сидящий рядом с Матаевым и напомнил коллегам, что накануне их всех собирала Светлана Иванова, где перед ними выступал вице-губернатор Сергей Сарычев, который просил поддержать на выборах кандидатуру Макаревича. При этих словах кто-то из депутатов заулыбался, кто-то стал прятать глаза. Иванова с Матаевым о чем-то начали шептаться, после чего председательствующий начал потихоньку осаживать выступающего.

Депутат закончил такими словами: «Я хоть и беспартийный, но остальным беспартийным советую прислушаться к рекомендации руководства области. Ведь если оно нам этого человека рекомендует, значит, в дальнейшем разделит и ответственность за его деятельность!»

Когда выступавший сел, уже стало ясно, что это никакой не конкурс. Выдохнувший от напряжения и покрасневший Матаев закрепил сказанное предыдущими двумя ораторами, заявив: «Я буду голосовать за Макаревича! Я буду голосовать за достойного!», - и поставил вопрос на голосование.

Девятью голосами против одного на должность главы администрации Переваловского муниципального образования был «избран» Макаревич Валерий Михайлович. С «победителем» конкурса на месте был подписан трудовой контракт. В зал пригласили жителей из числа дождавшихся, чтобы представить им нового главу, на что жители ответили, что они и из фойе все слышали.

Вот такой вот получился конкурс. Вот такая доступность муниципальной службы для граждан..."

Надо сказать, что С.Иванова не стала оригинальничать, поскольку при выборах главы Тюменского района 27 февраля, присутствующий С.М.Сарычев заявил депутатам тюменского района, что знает Светлану Владимировну 15 лет и вместе с присутствовавшим председателем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, рекомендовали на должность руководителя Светлану Иванову.

В общем как говорил герой комедии Гайдая - "Действуем по заранее утвержденному плану!" Короче говоря без решения "наверху" даже в председатели колхоза букашка не проскочит. В общем, вроде бы и выборы, а по факту - назначение. Может тогда не прятаться по углам, не изображать демократические процедуры, а сразу говорить, что таким то председателем, депутатом, мэром будет такой-то гражданини, потому что мы его знаем 15 (20) лет и рекомендуем избрать!

Полностью процедура "выборов" описана здесь.

Поделиться

Комментарии

в городе ситуация аналогичная-рулят "двабанкира".Оба-ни в зуб ногой ни в ЖКХ,ни в транспорте,ни в социалке,ни в производстве. Оба закончили кузницу кадров "золотой молодёжи",оба закосили от армии(в то время,как их ровесники воевали в Чечне),оба всю жизнь просидели в банках. Теперь,весь 700тысячный город-сплошной банк. Кругом недострои,обманутые дольщики,очереди из сокращённых-уволенных,но у них "в банке" всё стерильно,премии вовремя выплачиваются,лэнд крузеры ездЮт,депутаты "голосуют". Перевалово-бери пример с пионеров!

Отлично!
3
Неадекватно!
-2

Знаем, знаем! И Диму Еремеева и Сашу Моора. Во время работы в Запсибкомбанке оба показали себя как послушные исполнители. Это называется люди команды. Если у Саши голова еще работает, то Димон - полный бамбук!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Избиратель написал:
то Димон - полный бамбук!

"он вам недимон"

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Вежливый человек написал:
"он вам недимон"

точно, он Митяй!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

А Вы спросите жителей Перевалово : разве они хотели видеть на посту главы своего села КОГО-ТО ДРУГОГО вместо В.Макаревича?

Пусть спросят со своих депутатов, которых переваловцы избрали личным и тайным голосованием, почему депутаты проголосовали именно за представленную кандидатуру от «власти», а не самовыдвиженца…

Или большинству жителей – по барабану??

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

да,побарабану.а какая разница селянам,к кому наниматься для обслуживания и строительства особняков "ихблагородий"?

Отлично!
3
Неадекватно!
-2

Беда в том, что население не знает порядка (процедуры) выборов главы администрации с/поселения.

Если бы жителям было известно, что они могут от своей инициативной группы численностью 10 человек выдвинуть « своего полюбившегося им кандидата» на пост главы...

Кроме того, заблаговременно жители должны были «поработать» со своими доморощенными депутатами и убедить народных избранников в том, что именно « их кандидат» , а «не другие от Сарычева, Ивановой, Петрова и т.д.» достоин возглавить местный исполнительный орган.

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Екатерина, Ваши бы слова да Богу в уши! Но, в тюменской политике Сарычев выше Бога, поэтому такие инициативы на корню обречены.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

не соглашусь-нет никакой "тюменской политики",т.к. нет субъектов этой политики. У нас хороший ,трудолюбивый народ,самостоятельный(сужу ,т.к. пришлось поездить по городам и весям). Но менталитет наш таков-полудеревенский(не в обиду селянам). Поэтому выходец из далёкого Викулово здесь себя чувствует как рыба в воде(вернее в болоте). Никакой оппозиции,никаких здравых идей,огромное количество "правоохранителей(школа милиции наплодила талантов)-вот отличный симбиоз,вернее "электоральная элита"+нефтегазовые предприятия и организации ещё с советских времен.Для федерального центра мы-кормушка,а не регион.Удельная плотность денежной массы на жителя примерно на 10% выше ,чем в Екб(20%-в Челябе).Проще говоря-нет конкуренции.Сарычев-просто деталь этого механизма,причём устаревшего. Глядя на местных "оппозиционЭров" хочется обойти их стороной,чтобы не подхватить заразу-у них просто ярковыраженные проблемы с головой. Поэтому "онвамнедимон" легко становится главой города.
Пример-как отражаются склоки среди красных на "местной политике"? правильно-как мышиная возня в лесу.

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

Избиратель написал:
Но, в тюменской политике Сарычев выше Бога, поэтому такие инициативы на корню обречены.

Здесь с Вами не соглашусь, т.к. знаю примеры, когда жители п.Новотарманский в своё время проигнорировали рекомендации главы Тюменского района С.Усольцева и провели свою доморощенную кандидатуру на должность главы администрации посёлка.

Повторяю, для этого нужна сильная инициативная группа из жителей. Которая примет участие в спектакле, но будет играть за кулисами, предварительно индивидуально работать с каждым депутатом.

Чтобы выйдя на сцену (заседание Думы) депутат имел чёткое убеждение, что он проголосует за кандидата, выдвинутого избирателями.

Сарычев и Иванова не нарушили закона. Локальными актами (Устав, Положения о конкурсе и др.) предусмотрены рекомендации от главы района.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Ну Вы и сравнили! Реального пацана-гопника Усолю и Великого и Ужасного Сару! Сережа пусть радуется, что по делу Линника из соучастника в свидетели перевели, а так бы член областного Политсовета Единой России поехал бы лес валить в солнечный Магадан!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Эти слова Екатерины не Богу в уши надо, а гражданам, которые элементарно своих прав не знают. А не знают, потому что, по большому счету, не хотят. В Тюмени, к примеру, даже не в курсе, что проводятся какие-то там публичные слушания по бюджету.
Или в такой пассивности тоже виноват лично Сарычев? =)
А насчет "на корню обречены" - не узнаешь, пока не попробуешь.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя golosistaya.

А Сарычев то тут каким боком? То что он до этого с главой района встречался, ну так работа его такая, а уж рекомендовал или не рекомендовал это автор сам придумал. Для пущей важности, видимо, своей статейки.

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

перевалово для них важно по другой причине-им не развитие деревни нужно,а все эти "хиллсы". что-то в велижанах или борках никакого кипиша нету-инвестклимат там другой.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Читайте внимательнее:
"...На вопрос председательствующего о желающих высказаться, встал один из депутатов (на вид самый старший) сидящий рядом с Матаевым и напомнил коллегам, что накануне их всех собирала Светлана Иванова, где перед ними выступал вице-губернатор Сергей Сарычев, который просил поддержать на выборах кандидатуру Макаревича..."

Самый старший депутат - Малышев Павел Дмитриевич, ветеран МВД, кристальнейше чистый человек. Не верите буквам - поезжайте в Перевалово и спросите. Дай и любой другой депутат (кроме ПЖиВ) Вам подтвердит факт давления.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Избиратель написал:
что накануне их всех собирала Светлана Иванова, где перед ними выступал вице-губернатор Сергей Сарычев, который просил поддержать на выборах кандидатуру Макаревича..."

Даже если Сарычев высказал своё предпочтение публично – это не обязывает сельских депутатов голосовать в угоду чиновника. Депутаты, голосуя за определённого кандидата, руководствуются наказами своих избирателей и своей совестью.

Рекомендательное письмо от главы администрации района только для одного кандидата – предусмотрено Уставом сельского поселения и регламентировано Положением о конкурсе.

Никем не было запрещено жителям с.Перевалово написать в свободной форме обращение на имя каждого депутата Думы Переваловского сельского поселения с просьбой поддержать на выборах на должность главы с/администрации «кандидатуру от народа». Обращения разослать заказными письмами.

А сейчас каждый из с/депутатов вам скажет: « я же не знал, какой кандидат более симпатичен нашим избирателям, потому что ко мне никто не обращался. И проголосовал я за Макаревича, потому что программа его понравилась больше, чем у других кандидатов…»

Вы спросите у самих депутатов. Интересно почитать мнение каждого депутата, почему он проголосовал за Макаревича?

Отлично!
1
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Катон.

Екатерина Ударцева написал:
Даже если Сарычев высказал своё предпочтение публично – это не обязывает сельских депутатов голосовать в угоду чиновника.

Плохо вы Екатерина с политической конъюнктурой знакомы. Против Ммакаревича проголосовал лишь тот депутат, который свою кандидатуру выдвигал. Остальные следуя традиции исполнили пожелания "большого брата". П.Д. Палышев "спалил" контору скорее по наивности своей, чем по искренности. Поэтому мнение других депутатов вы нигде не прочитаете...

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Какую пользу государству может принести тело, в котором все, от горла до промежности, — одно лишь брюхо? (Марк Порций Катон)

Катон написал:
Против Ммакаревича проголосовал лишь тот депутат, который свою кандидатуру выдвигал. Остальные следуя традиции исполнили пожелания "большого брата".

Заслуживает уважения, что не побоялся против Макаревича проголосовать. или демократию разыгрывал?

Выложите здесь ФИО остальных сельских депутатов. Наверное, они все бюджетники?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

А вдруг они реально были за эту кандидатуру? Вот искренне и от всей души)) Каждому в голову не залезешь.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Так себе статья. Слишком уж много допущений позволяет себе автор, явно стремящийся поднаехать на Сарычева. Слишком много всего лишь предположений. Так что смело можно выводы ставить под сомнение.

Интересно другое. Екатерина права: "Даже если Сарычев высказал своё предпочтение публично – это не обязывает сельских депутатов голосовать в угоду чиновника".
Но даже если они поступают именно так, играет другая озвученная в статье мысль: "Если руководство области нам этого человека рекомендует, значит, в дальнейшем разделит и ответственность за его деятельность!".

А что касается той же Ивановой, почитайте первые статейки ура.ру на эту тему. Многие жители района действительно Иванову поддерживали и были против иных рассматриваемых кандидатур.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Another Pill написал:
... автор, явно стремящийся поднаехать на Сарычева.

Гы))) а чего на него наезжать? он же памятник!

Отлично!
1
Неадекватно!
0

...памятник деревянного зодчества

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Символический капитал. Тот же наверняка Вам небезызвестный депутат Шевченко промышляет, главным образом, тем, что пишет пасквили на Якушева и Сарычева. Вместо того, чтобы реально помогать людям, которые, якобы, из-за них пострадали. И какой он депутат после этого? =) Исключительно самопиаром занимается.
На мой взгляд, эта статья по смыслу недалеко от шевченковских ушла. Слишком мало фактов, слишком много домыслов и совсем никакой пользы для жителей Переваловского МО. Собственно, даже непонятно, что они потеряли от такого назначения.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

старая песня-"а чем вас не устраивает Х?" или "вы вспомните что было раньше". нескромный вопрос -"почему рост благосостояния чиновников-депутатов опережает рост доходов избирателей?

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Вот вы тоже странные. Сарычеву работать с главой МО, и , естественно, он должен доверять человеку. Так он будет рекомендовать того, в ком он уверен, и первого встречного? А уж выбирали депутаты. Так и их когда то сами жители избрали

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Так в том то и смысл, что процедура имитация демократических выборов себя уже изжила. Перешли бы к прямому назначению - и денег бы из бюджета меньше тратилось и по отношению к жителям честнее было бы! Причем, это касается выборов-назначений от уровня поселкового до губернаторского.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Смысл в этом всем есть, если депутаты действительно отражают мнения народа и полезны для него. А это возможно как раз исключительно при процедуре выборов депутатов. А вот чтобы выборы депутатов не превратились в имитацию выборов - должны постараться граждане. В первую очередь, в плане явки. А с этим в России большие проблемы: на выборы не ходим, а потом удивляемся, чего это не по-нашему что-то решили.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

резонное замечание-если работать с главой МО надо Сарычеву,тогда причем тут жители?глава МО-или назначенец или избранник.совмещать нельзя.

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя golosistaya.

Ну денег там предположим, не много и тратится. Но, да, было бы логичнее если бы кандидаты проявляли побольше активности.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

закрытый режим выборов
пренебрегли местными

Отлично!
1
Неадекватно!
0

на местных просто положили с прибором!

Отлично!
2
Неадекватно!
0