Дополнительное меню

Вячеслав Тетёкин: Российская нефтянка контролируется Западом?

+1
+2
-1

[img_assist|nid=14471|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=201]

Вячеслав Тетёкин: Российская нефтянка
контролируется Западом?

22 мая 2015 года от имени фракции КПРФ перед парламентом выступил депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин. Он затронул чрезвычайно важную для экономики и национальной безопасности страны тему – засилье иностранных компаний в российской нефтегазодобывающей отрасли.

Ниже публикуем текст выступления:

Уважаемые коллеги!

Я представляю в Государственной Думе нефтегазовые регионы – Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Нефтегазодобыча многими воспринимается или как дойная корова или как бездонная бочка, из которой можно черпать энергию и деньги. Наша нынешняя экономика вообще крутится вокруг нефти. День начинается и заканчивается с мировых цен на нефть. Это наша палочка-выручалочка. Завалили машиностроение, но есть безбрежные месторождения Севера. И как бы не куролесил либеральный блок правительства, деньги из нефтяной трубы потоком льются в бюджет.
Однако мало кто подозревает, что поводок от нашей нефтяной коровы во многом находится в иностранных руках. Речь идет о так называемых сервисных работах. Это бурение эксплуатационных и разведочных скважин, геофизика, исследование пласта, ремонт оборудования. Так вот расходы на сервисные работы составляют до 70% стоимости нефтедобычи.

Загвоздка в том, что последние 15 лет нефтяники активно избавлялись от так называемых непрофильных активов, включая вышеперечисленные работы. Сервисы были выделены в самостоятельные «дочки». На сервисном рынке работает более 200 фирм. Но бал правят иностранные, в первую очередь американские компании типа Schlumberger и Halliburton, развернувшиеся частично на мощностях бывших отечественных компаний. Их доля составляет более 40% и благодаря технологическому преимуществу продолжает прирастать. По некоторым сегментам доходит до 70-90%.

Ныне свой сервис есть лишь у «Газпром нефти» и «Татнефти». Да еще «Сургутнефтегаз» сохранил сервисную компанию. В результате компания полностью независима от дорогостоящих западных «Шлюмберже» или «Халлибёртон», которые захватили большую долю рынка. Засилье западных компаний на нефтесервисном рынке России достигло такого опасного уровня, что впору говорить о «шлюмберизации» как угрозе национальной безопасности.
По оценке людей, хорошо владеющих ситуацией, «сегодня на рынке нефтегазосервисных услуг сложилась нездоровая монополия западных корпораций, которая усилилась с вступлением России в ВТО. Такие компании диктуют цены, выдавливают отечественных производителей, экономят на российском персонале, ограничивают доступ к технологиям, нередко действуют с оффшорных территорий».

«Дочки» наших нефтяных компаний вынуждены участвовать в конкурсах и тендерах на общих условиях. Однако победа от них, как правило, уплывает, ибо все те же «Шлюмберже», «Бейкер Хьюс», «Халлибёртон» предлагают более выгодные условия. Эти транснациональные корпорации обладают такими финансовыми, кадровыми и, главное, технологическими ресурсами, которые нам и не снились. Они заходят на торги, демпингуют по цене продукции, но все, что они упустили в выгоде при торгах, компенсируют за счет дорогого сервиса. А это ведет к удорожанию нефтедобычи.

Годовая емкость нашего рынка нефтегазового сервиса оценивается примерно в 10 млрд. долл. Темпы ежегодного роста — около 20%. К 2015 году прогнозируется увеличение объёма рынка нефтесервисных услуг в полтора раза. Но эти деньги со свистом пролетают мимо нас.
Многочисленные российские сервисные компании, как правило региональные, не обладают достаточными средствами для развития новых технологий.

По оценке Юрия Шафраника, экс-министр топлива и энергетики, глава Союза нефтегазопромышленников, цитирую: «Мы находимся в ситуации поглощения российского сервиса. Добывающим компаниям навязываются два тезиса: нужно освободиться от непрофильных сервисных активов и нужно обращаться к западным компаниям как к носителям высоких технологий. Большинство так и поступает, а их лучшие предприятия поглощает иностранный бизнес, наращивая долю на рынке российского сервиса». Конец цитаты.
Засилье иностранных игроков вызвано не только с наличием у них денег, опыта и технологий, но и совершенно неоправданными привилегиями. Наши предприятия из-за безавансовой системы и длинных сроков оплаты работ (до 90 дней) испытывают нехватку денег и вынуждены тратить оборотный капитал. Или брать дорогие кредиты, что не позволяет модернизировать производство. С зарубежными же сервисными фирмами нефтяники рассчитываются через 30 дней и с использованием авансирования.

Владимир Борисов, президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, пару лет назад так сравнил зарубежные и отечественные фирмы: «Первые бегут по гаревой дорожке налегке, в кроссовках и шортах, вторые – обвешаны гирями, да ещё и через барьеры прыгают… Если наши зарубежные коллеги получают кредиты по ставке от 0 до 5%, то мы вынуждены привлекать средства в лучшем случае под 15-19%. У нас в разы выше фискальная нагрузка. При этом НДС российские нефтесервисные предприятия выплачивают по факту завершения работ, а не по факту получения денег за оказанные услуги. Тогда как нефтяные компании зачастую производят оплату только через 2-3 месяца».

Вот такой перекос. Почему-то в пользу западных конкурентов. Кому это выгодно? Что правительство всего этого не знает? Или сознательно допускает такое неравноправное положение?

А что у нас с оборудованием? В России сейчас примерно полторы тысячи работоспособных буровых установок. Из них две трети произведены ещё при Советской власти. Станков в возрасте до 10 лет менее 30%. Каждый второй из них — зарубежный, и как правило из Китая. До начала санкций 70–80% нефтесервисного оборудования в нашей нефтянке были импортного производства, несмотря на наличие собственных производств.

«Уралмаш» в середине 1980-х выпускал ежегодно до 365 комплектов бурового оборудования. А сейчас — десятка три. Впрочем, наши нынешние станки представляют собой лишь российское «железо», нашпигованное иностранным оборудованием. Между прочим, на наш рынок кроме американских и европейских компаний, уже активно входят китайские поставщики оборудования.

Сейчас в ТЭКе велики потребности в новом оборудовании, запасных частях. Наши машиностроители готовы удовлетворить заказы на буровые установки и запчасти – есть все возможности для их выпуска. Но заказы в полной мере не достаются отечественным предприятиям, так как зарубежные сервисные компании являются и производителями оборудования. Слово за нефтедобывающими компаниями и государством. Вот где возможность на деле, а не на словах проявить патриотизм. Это вопрос не рыночных отношений. Это вопрос экономической стратегии! Возвращение сервиса под контроль России – это и крупные заказы для машиностроителей, и немалые доходы для бюджета.

По мнению Юрия Шафраника, цитирую: «Нефтегазовый сектор, располагая финансами (пока недоступными для других отраслей), является ведущим потенциальным заказчиком для наших машиностроителей, институтов и конструкторских бюро… Оборудование для нефтегазового комплекса, обслуживание техники, обеспечение буровых запчастями – все это идет через сервисные хозяйства. Кроме того, через развитый отечественный сервис станет возможно инвестировать углеводородные доходы в другие отрасли экономики, чтобы Россия могла зарабатывать не только и не столько на нефтегазодобыче, но и на технологиях и оборудовании».

В США и Китае, между прочим, почти 100% нефтегазосервисного рынка принадлежит местным компаниям. Развивать свой сервис Китаю не помешало даже членство в ВТО: присутствие иностранных компаний на шельфе и суше у них на уровне 1,5-2%. у нас — свыше 65%. Это прямая угроза национальной безопасности.

Доля западных сервисов в России должна быть снижена до 3-5%. Поддержать отечественный нефтегазовый сервис несложно. Если на тендерах российские компании при прочих равных условиях будут отдавать предпочтение нашим фирмам, то на мировом сервисном рынке страна сможет получать до 15-20 миллиардов долларов в год
Необходимо поддержать инициативу по созданию Национальной нефтесервисной госкорпорации, которая стала бы крупнейшим игроком на мировом рынке и могла бы «держать в руках» закупки оборудования. Корпорация, обеспечив долгосрочными заказами отечественные предприятия, помогла бы возродить мощь российского машиностроения, а следовательно, и всей державы.

По мнению ученых, добыча нефти в России начинает падать. Понятно, какие катастрофические последствия это будет иметь для российского бюджета. При этом состояние нашей нефтянки напрямую зависят от нефтяного сервиса. Именно он, внедряя новейшие технологии, определяет будущее добывающих компаний.
Уважаемые коллеги!

Две недели назад мы отпраздновали 70-летие победы Советского народа над нацистской Германией.

Много и правильно говорили, что победа была достигнута мужеством и самоотверженностью советского солдата и матроса. Но ведь это была еще и победа технологическая. В России в начале ХХ века 90% населения было неграмотным, А Советский Союз к 41-му году создал лучшие в мире образцы оружия. Да и первый в мире станок с ЧПУ был советским. Не говоря уже о ядерном оружии, Гагарине и Королеве.

Сегодня с точки зрения технологий мы отброшены назад на десятки лет. Если мы не возродим в кратчайшие сроки наше машиностроение, если мы не вырвем сервиса из рук наших «заклятых друзей», будущее нашей нефтянки, да и всей страны может оказаться очень печальным.

Поделиться

Комментарии

К.С. Шевченко написал:
И как бы не куролесил либеральный блок правительства, деньги из нефтяной трубы потоком льются в бюджет.
Ну и нахрена клеветать на верных пехотинцев Путина,которые служат ему в правительстве?

Речь идет о так называемых сервисных работах. Это бурение эксплуатационных и разведочных скважин, геофизика, исследование пласта, ремонт оборудования.
Дык ежели-бы речь шла штоб лгать,клеветать.воровать,отжимать,садить;
то мы за милую душу,а тут мы,верные пехотинцы Путина,не копенгаген.

Впрочем, наши нынешние станки представляют собой лишь российское «железо», нашпигованное иностранным оборудованием.
Наши машиностроители готовы удовлетворить заказы на буровые установки и запчасти – есть все возможности для их выпуска.
Господин автор,дык утверждайте то ли одно,то ли другое,а не все вместе.

Необходимо поддержать инициативу по созданию Национальной нефтесервисной госкорпорации, которая стала бы крупнейшим игроком на мировом рынке и могла бы «держать в руках» закупки оборудования.
Вот он момент истины!Создать ишшо одну охеренную контору,которая будет распиливать
охеренные бабки.Хочется спросить,а в США и Китае,которых автор ставит в пример тоже
созданы такие конторы?

Сегодня с точки зрения технологий мы отброшены назад на десятки лет. Если мы не возродим в кратчайшие сроки наше машиностроение


Дык отброшены,дык не возродим.Потому как у нас особый Русский путь.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя vadiMM.

Дык отброшены,дык не возродим.Потому как у нас особый Русский путь.
Все верно
А Тететкин обнаружил полную несостоятельность, напомнив о станках ЧПУ... Если бы что-то соображал в нефтяном деле, то вспомнил бы о турбобурах, о наклонном бурении, об освоении морских месторождений, о гидроразрывах пластов. Нет, станки ...
Полностью отрасль зависит от запада. К этому шли. К этому пришли

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

красиво говорит.всё как и принято у красных словоблудов-"больше,выше,глубже","догоним и перегоним","необходимо принять все меры к реализации". Помнится в 1986 году,в школе нас учеников сняли с уроков,собрали в рекреации перед телевизором,чтобы посмотреть открытие съезда КПСС и внимательно(!) послушать доклад генерального секретаря. Какая там физика и алгебра?! Главное-"ум,честь и совесть". Я недавно зашёл в свою школу. В каждом учебном кабинете-огромная плазма,видеопроектор,в младших классах-кулеры с водой,кругом видеонаблдюдение,охрана,школьный стадион освещается даже ночью,там тёплые раздевалки установлены.Обед в столовой-на уровне среднего тюменского кафе(примерно рублей на 150-200). Горячая выпечка за копейки,бери-не хочу. Депутат,а депутат! Тебе и твоему патрону напомнить,что было при вашей красной власти "рабочих и крестьян" ещё буквально 30 лет назад? Вам напомнить,как вы раздавали направо и налево бюджетные деньги всяким "странам соцлагеря",типа Кубы,Болгарии и прочей красной швали? Теперь эти долги списаны-их нам никто никогда не вернет.Спасибо вам,что у нас забрали и отдали проходимцам. Если уж вы вспоминаете полёт Гагарина и Великую Победу(почему-то приписываете именно себе),то почему ж вы не вспоминаете бесконечные очереди,талоны на всё,деревянные тротуары в центре Тюмени? Ах да! Когда ж вам заниматься такой ерундой-у вас "глобальные проблемы"! Нефтянка,металлургия,Крым опять же,ПРО в Европе.. Может вы для начала наведёте элементарный порядок в своей региональной парторганизации,а потом уж о стране поговорим? Может перед очередными городскими выборами ваши кандидаты соизволят хотя бы встретиться с избирателями? Может перед выдвижением кандидата в депутаты(губернаторы,мэры) вы хотя бы проверите-есть у него судимость или нет? Может вы с мелочей начнёте,чтобы потом о глобальных проблемах ХОТЯ БЫ профессионально говорить? Или ваша "оппозиционность" заканчивается сразу после выделения жилья за бюджетный счёт молодой оппозиционной паре? А мне,налогоплательщику,избирателю и НЕоппозиционеру вы можете выделить за бюджетный счёт хоть что-то? Привет В.Тетёкину от земляка,пусть возвращается в родную глубинку,садится за трактор(включает бетономешалку,встаёт к токарному станку)-всё пользы больше будет,да и обойдётся дешевле.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Вежливый человек написал:
В каждом учебном кабинете-огромная плазма,видеопроектор,в младших классах-кулеры с водой,кругом видеонаблдюдение,охрана,школьный стадион освещается даже ночью,там тёплые раздевалки установлены.Обед в столовой-на уровне среднего тюменского кафе(примерно рублей на 150-200). Горячая выпечка за копейки,бери-не хочу.

Единственное херово.Раньше,при относительной бедности детей УЧИЛИ,давали
им знания.Целью нынешней системы образования,является освоение бюджетных
средств.Поэтому детей,по большому счету не учат,а ИМИТИРУЮТ учебный процесс.
И это идет сверху,с самых вершин власти.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это очередной пук от кпрф. А то Зю и компания не знают, кто стоит за сервисниками, и с чьего позволения они выигрывают такие "честные и прозрачные" тендеры. Проба сил по лоббированию интересов обиженных пока конкурентов на сервис на фоне модной темы импортозамещения.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

[quote=К.С. Шевченко]
А Советский Союз к 41-му году создал лучшие в мире образцы оружия. Да и первый в мире станок с ЧПУ был советским. Не говоря уже о ядерном оружии, Гагарине и Королеве.
Только одно уточнение все технологии были западными.Как только после
войны СССР перестал закупать западные технологии тут-же обнаружилась его
технологическая отсталость.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

К.С. Шевченко написал:

По мнению ученых, добыча нефти в России начинает падать. Понятно, какие катастрофические последствия это будет иметь для российского бюджета.

Что вам посоветовать товарищи коммунисты.Молитесь об увеличении добычи нефти,
о повышении нефтянных цен.Это единственное,что вы в состоянии сделать в нынешних
условиях.Иначе .издец и вашему хозяину .уйлу и вам,товарищи коммунисты.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Сменяемые программы, нанесённые на перфокарты с помощью двоичного кода, использовались уже в Жаккардовом ткацком станке, созданном в 1801 году французским ткачом и изобретателем Жозефом Мари Жаккаром (1752 - 1834).

Когда сторонники концлагеря прекратят народу врать?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

schefer написал:

Когда сторонники концлагеря прекратят народу врать?

тогда,когда повременят с инакомыслием как ты,потом совершат свой каминг-аут как ты,и наконец сдадутся в следственный изолятор.

шифер,а где твои заявы в "органы МВД"?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Georg.

контроль государства над добычей нефти - эта тема стояла изначально с перестройки

нувориши разобрали нефтедобычу по карманам, тока Газпром сохранил относительную целостность

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Georg написал:
нувориши разобрали нефтедобычу по карманам, тока Газпром сохранил относительную целостность

И в чём принципиальное преимущество целостного Газпрома?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Изображение пользователя Georg.

очевидно: если у тебя отрубить руки и ноги от тела, то что лучше: твоя расчлененка или ты при себе?

дать очки али микроскоп?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Georg написал:
очевидно: если у тебя отрубить руки и ноги от тела, то что лучше: твоя расчлененка или ты при себе? дать очки али микроскоп?

Я представил себе подобную "расчлененку" применительно к добыче золота, калифорнийская (1849), австралийская (1851), южноафриканская (1886), клондайкская (1896) и аляскинская (1898).

Затруднился с ответом где там ноги а где хвост.

И остался в неведении, кому там было бы счастье, кроме понятно некоего самодержца, если бы вместо списков старателей там был некий "целостный" "Золотопром".

Может счастье было бы жителям тех стран?

Так им и так это счастье было, поскольку старатели платили налоги на землю и на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, старатели нуждались в питании одежде приспособлениях, чем создавали занятость большому числу людей.

Жорж, ты же поможешь разобраться в этом во всём? Метафора с моим телом тут явно не применима, месторождение на Самотлоре не является типа селезёнка по отношению к месторождению в Баку типа коленный сустав. Правда же, Жорж?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Изображение пользователя Georg.

не помогу, оставайся в заблуждениях

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Вот! Я был уверен в том, что так ничего и не изменилось - если коммунистам не давать расстреливать своих оппонентов, то коммунисты совершенно беспомощны, и увеличивать свои ряды им просто нечем, ибо аргументов ноль...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Изображение пользователя Georg.

дерьмо с тобой хорошо кому-то будет есть, ибо всегда спешишь с поступками

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя schefer.

Правильно! Ничто не вносит ясность в дискуссию так отчётливо, как внезапный переход коммунистов на фекальную тему! )

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Georg написал:

нувориши разобрали нефтедобычу по карманам,

В смысле Сечин ,Миллер,Тимченко и другие "пехотинцы Путина"

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

перечень не полный

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да неполный,неизвестны владельцы например Сургутнефтегаза и ишшо
много много нуворишей.Скорей всего-это Путин и другие члены "вертикали".

Отлично!
0
Неадекватно!
0