Дополнительное меню

Полемика на собрании думы Томской области о 10-кратном повышении штрафов за расклейку объявлений.

+1
0
-1

Казаков
"Обоснуйте цифры!" - депутат Владимир Казаков (в центре стоп-кадра). Томск. 30.01.2014 г.

http://www.youtube.com/watch?v=jcdIYKRzNFI (думское видео + личный архив В.Т.) http://tomsk.fm/watch/279662

Сначала информация о повышении штрафов на расклейку появилась на портале Томск.ру (22.01.2014) http://www.tomsk.ru/news/view/83050 Затем (29.01.2014) я записал и разослал областным депутатам своё "экспертное заключение" о недопустимости повышения штрафов в 10 раз для простых расклейщиков объявлений http://golosa.info/node/10024, http://vadim1980.livejournal.com/244578.html

В результате на думе (30.01.2014) началась полемика (http://duma.tomsk.ru/page/26282/), которая однако закончилась ничем: законопроект в 1-м чтении "проголосовали", хотя подавляющее большинство депутатов, взявших слово перед голосованием, выступили против и привели аргументы, которые так и не были биты. Действительно, зачем повышать штрафы за расклейку объявлений в непредназначенных для этого местах, если проблема стоит уже не так остро, как 7 лет назад, и если, как и 7 лет назад, по-прежнему нет досок объявлений там, где они быть должны?

Но тут мэр Томска Иван Кляйн (идейный вдохновитель нововведений) в "моём его" предвыборном ролике (http://tomsk.fm/watch/267526, http://www.youtube.com/watch?v=ndiPOFQOJZ4) разъяснил, что запретительные меры в отношении его пива - это неправильно, а перед этим его агитаторы заклеили плакатами и листовками весь город. А теперь запретительные меры против расклейки объявлений (чуть не вплоть до заград отрядов) - это правильно. На чём настаивал Эскин. И сразу всё стало на свои места. История учит, что единственный способ доказать, что ты человек, тому, кто тебя человеком не считает, - ликвидация.

Вызывает встречное уважение позиция депутатов, которые захотели и смогли услышать приведённые мной в видеоролике доводы ("Томск. Областные депутаты-миллионеры планируют нагнуть малый бизнес. Ещё один рычаг давления - штрафы за расклейку"). Также вызывает встречное понимание позиция депутатов, которые не планируют преждевременно ещё более обострять социальную напряжённость в регионе.

Осипцов
"Я воздержусь и за первое чтение голосовать не буду", - депутат Валерий Осипцов (в центре стоп-кадра).

В свете последних событий на Украине и олимпийского неспокойствия в России явно проступают черты предстоящего социально-политического перелома. Как истинный революционер, я приветствую радикальную решимость депутата-миллионера Эскина сомкнуть пальцы на горле трудового народа. Такая попытка только ускорит развязку. Особенно отрадно, что столь далёкие от тревожных экономических буден большинства жителей области темы вроде "охоты на расклейщиков" обсуждаются депутатами в ущерб проблемам, требующим срочного решения. Система накапливает ошибки с устрашающим ускорением. Перезагрузка образца 1917 года становится всё ближе и неизбежней.

31.01.2014
Вадим Тюменцев, помимо всего прочего расклейщик объявлений.
http://vadim1980.livejournal.com/245001.html

Поделиться