Дополнительное меню

Сбор подписей за расторжение договора аренды с ООО "Тюмень Водоканал"

+1
+5
-1

3.07.2015 года я опубликовал свою заметку о том, что планируется передача в концессию ООО «Тюмень Водоканал» сроком на 49 лет сетей водоснабжения и водоотведения г. Тюмени (ссылка https://golosa.info/node/14896). Примерно через неделю или две компетентные лица мне сообщили, что на совещании у губернатора было принято решение мероприятия «Дорожной карты…» по передаче указанных сетей в концессию приостановить. Слова - это только слова, чтобы им поверить нужно подтверждение. Соответственно, мной был сделан запрос заместителю губернатора Тюменской области, председателю рабочей группы по вопросам развития системы водоснабжения и водоотведения г. Тюмени В.М. Вахрину, на какой стадии находится выполнение этой дорожной карты. В.М. Вахрин в своем ответе сообщил, что нормативно-правовые акты по утверждению этой дорожной карты Правительством области либо исполнительными органами государственной власти не принимались.

Исходя из ответа Вахрина и иной информации, нетрудно сделать вывод, что сети водоснабжения и водоотведения г. Тюмени будут переданы в концессию после:
1. Разработки схемы водоснабжения и водоотведения г. Тюмени (не позднее 31.08.2016 года).
2. Регистрации прав муниципальной собственности на земельные участки и элементы систем водоснабжения и водоотведения, право муниципальной собственности на которые не зарегистрировано.

Я не считаю концессию вселенским злом, считаю, что если ее грамотно прописать она принесет городу только пользу. Но, к сожалению, у меня нет уверенности, что она действительно будет качественно прописана, как и не вызывает сомнений кому именно она достанется. Мы получили передышку примерно на год-полтора, и надо действовать. Одним из путей оздоровления городского водохозяйства и получение большей выгоды горожанами мне представляется расторжение договора аренды сетей водоснабжения и водоотведения с ООО «Тюмень Водоканал» и полноценное функционирование ТУМП ВКХ «Водоканал». Обратите внимание в Отчете о финансовых результатах за 2012 – 2013 г.г. ООО «Тюмень Водоканал» на графу «Управленческие расходы». Правда, здорово? При выручке в 2012 году в 1 648 882 тысяч рублей они составили 390 204 тысячи рублей, в 2013 году 1 720 640 тысяч рублей и 406 346 тысяч рублей соответственно. Мне кажется это несколько многовато. А ведь это мог получать непосредственно город.

На следующей неделе я начну собирать подписи за расторжение договора аренды с ООО «Тюмень Водоканал» и против заключения концессионного соглашения. Я буду очень рад, если кто-нибудь захочет мне помочь. Моя приемная находится по адресу: г. Тюмень, ул. Урицкого, 44 с торца здания, тел. 646 – 053.

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения otvet_vahrina.jpg145.45 КБ
Иконка изображения otchet_o_finansovyh_rezultatah_ooo_tyumen_vodokanal.jpg105.96 КБ
Поделиться