Дополнительное меню

Капиталистическая сущность коммуниста Павла Дорохина

Изображение пользователя Катон.
+1
+6
-1

[img_assist|nid=14501|title=|desc=|link=none|align=left|width=400|height=285] На днях федеральные медиа-ресурсы напомнили широкой публике о персоне депутата, зампреда комитета Госдумы по промышленности Павла Дорохина. Обозревателей портала «Компромат-Урал» публикации о Дорохине заинтересовали, прежде всего, потому, что еще несколько месяцев назад он баллотировался в губернаторы одного из ключевых регионов УрФО – Тюменской области, но был снят с выборов за сокрытие от избирателей информации о своей судимости. Стоит отметить, что господин Дорохин – высокопоставленный функционер КПРФ. Однако обнародованная о нем информация красноречиво подтверждает: реальная политика в современной России абсолютно внепартийна, за ее кулисами показной православный патриот отлично уживается со сталинской идеологией, а напыщенный коммунист – с «предателями Родины» из рядов либеральной оппозиции. Партийная окраска всегда временна, зато корыстный интерес, возможность участия в выгодных финансовых схемах и жажда наживы – это постоянные двигатели поведения политических VIPов. Жизнь и судьба «полу-кандидата» в губернаторы Тюменской области Павла Дорохина – наглядное тому доказательство.

ОБЕР-СЕКРЕТАРЬ КПРФ
Как устроен бизнес промышленного лоббиста и функционера компартии Павла Дорохина
В один из последних дней ноября 2014 года письмо от одного и того же человека внимательно и с некоторым недоумением читали президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), губернатор Камчатского края и глава администрации Тюменской области. Автор столь авторитетной рассылки, заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности от фракции КПРФ Павел Дорохин, настойчиво советовал всем упомянутым чиновникам переводить государственные деньги в рекомендуемые им фирмы. «Лента.ру» провела расследование деятельности влиятельного партийного лоббиста, и результаты оказались удивительными.

Бизнес из парткома
В ОСК с удивлением узнали, что для модернизации Северо-Восточного ремонтного центра в Вилючинске им лучше всего подойдет группа компаний АМК. Ну а начальники субъектов федерации получили заверения на думских бланках, что идеальным партнером для «рабочих и частных поездок по билетам, гостиницам, трансферам» тюменско-камчатских госслужащих является ООО «Таларии».
Не исключено, что аналогичные послания могли рассылаться и в другие регионы. Так, в письме на Камчатку депутат Дорохин рекламировал услуги компании «Таларии» для обеспечения передвижений аппарата «губернатора, мэрии и администрации города Тюмень». Это ошибка, которая обычно возникает, когда штампуют много копий одного документа, меняя лишь несколько слов, связанных с адресатом.
Как установила «Лента.ру», в ответном письме камчатский губернатор Владимир Илюхин разъяснил настойчивому парламентарию, что финансирует перемещения своих сотрудников по закону о контрактной системе, а ООО «Таларии» даже не имеет представительства в регионе. Реакция на письма губернатора Тюменской области Владимира Якушева, президента ОСК Алексея Рахманова и других получателей редакции не известна. Единственным следствием писем Дорохина стало привлечение внимания к этому ранее мало публичному лоббисту-коммунисту.
Судя по биографии, депутат сильно выделяется из общих рядов думской фракции, возглавляемой Геннадием Зюгановым. Мало кто из его однопартийцев владеет четырьмя иностранными языками, включая экзотический бенгальский, имеет два престижных высших образования (факультет международных отношений МГИМО и факультет мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ), может похвастаться таким разнообразием должностей — от обозревателя зарубежного радиовещания Гостелерадио СССР, референта-секретаря международного отдела ЦК КПСС, ответственного секретаря исполкома Союза обществ Красного Креста до директора госкорпорации «Радиокомплекс», начальника отдела министерства труда и сотрудника Торгово-промышленной палаты.

Итальянский акцент
В Торгово-промышленной палате Дорохин трудился с 2002 года и даже стал гендиректором московского офиса Итало-Российской торговой палаты, где сумел выстроить выверенную схему, сочетающую государственные и частные интересы. Сам Дорохин, судя по налоговой декларации, не получает других доходов, кроме депутатской зарплаты. А коммерческую часть отношений с итальянской стороной взяла на себя Наталья Олеговна Айтматова, прописанная в квартире Дорохина и ранее учредившая вместе с ним компании «Скорпио» и «Индустрия Холдинг».
В фирмах «Таскани Траффл Интернэшнл» и «Юрпромконсалт» партнером Айтматовой выступил итальянец Амброзио Дженнаро. Фирму «Италорусконсалт» она учредила совместно с генеральным директором представительства Итало-Российской торговой палаты в Москве Львом Квятковским. Из бизнеса Айтматовой только компания «Новамен Биомедикал» не имела итальянского следа, но поскольку ее совладелец, фирма «Блетмортелеком», в свою очередь принадлежит люксембургскому офшору «Космополитан дэ файненс С. А.», полезные связи с Евросоюзом все равно присутствовали. Подобная схема позволила Дорохину развивать сотрудничество с Италией особенно успешно и полностью в рамках действующего законодательства.
В 2010 году карьера лоббиста пошла вверх. Он стал советником заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта». В том же году было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП и госкорпорацией «Ростехнологии», исторически тесно связанной с «Рособоронэкспортом». Для реализации документа создан специальный координационный совет. Председателем совета был избран первый заместитель главы госкорпорации Алексей Алешин, заместителем председателя — глава комитета про промышленности Государственной Думы, депутат от КПРФ и собственник корпорации «Собко и Компания» Сергей Собко. Ответственный секретарь — Павел Дорохин. По данным источников в ТПП, именно он был автором идеи о соглашении и координационном совете, а место постоянного члена совета получил близкий знакомый Дорохина — вице-президент Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов.
Накопленный багаж позволил Павлу Дорохину в 2011 году избраться в Государственную Думу. В парламенте он стал заместителем Сергея Собко в комитете по промышленности и членом комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса. На этих должностях депутат смог в полной мере проявить способности лоббиста, действуя как с помощью писем, как в случае с группой АМК и «Таларии», так и посредством публичного законотворчества. Именно Дорохин два года назад инициировал внесенный в интересах ряда крупных предприятий «Закон о промышленной политике РФ» и возглавил межведомственную рабочую группу по его подготовке. Законопроект был отклонен думским большинством «Единой России», но статус самого депутата этот биографический эпизод ощутимо укрепил.
В июне 2012 года Павел Дорохин провел в Венеции выездной семинар «Модернизация отечественной промышленности с участием европейских партнеров». В комфортной обстановке всемирно известного туристического центра особо избранные бизнесмены смогли обсудить интересующие их вопросы с Алексеем Алешиным и другими руководителями «Ростеха». Отбором предпринимателей на семинар занимался Павел Дорохин, в Венеции присутствовал и его старший товарищ Сергей Собко.

Продолжение темы здесь

Поделиться

Комментарии

Ну и чо?Обычный патриот-государственник.Верный пехотинец Путина.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Вор должен сидеть в тюрьме!

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Какой он вор.Он ведь не мешок картошки украл.Он осваивал бюджет и пару ярдов
к рукам прилипло.Значит он патриот-государственник.И сидит он там,где ему
положено,в Государственной Думе.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вообще-то дороха молодец

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это наш депутат

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Нам Дорохин тоже много обещал. В конце кинул. Этот типок Тюменскому краю не нужен.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Уголовное дело в отношение беглого коммуниста возобновлено.Александр Мастинин один из богатейших депутатов Алтайского Заксобрания, скрывающийся от следствия в Великобритании в собственной квартире был пойман в аэропорту Шереметьево с поддельными документами.На родине он обвинен в похищении 12 миллионов рублей.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Казанцева давай еще денег. В партию по дешевке вступают 12 человек

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В свое время видела Дорохина. Клиент еще тот.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Варвара,у вас странички в соцсетях есть? я поискал ,но не нашёл.

Отлично!
0
Неадекватно!
0