Дополнительное меню

Как обмануть жителей города

+1
+5
-1

В ближайшее время я планирую сделать ряд видеообращений к жителям города по выявленным фактам коррупционной направленности. Говорить, конечно, можно долго, в конечном итоге все равно все упрется в профессионализм и желание прокурорских или следственных работников. Но попытка не пытка. Часть документов прилагаю, сам видеоматериал по ссылке: http://vk.com/id159938990?z=video159938990_170902978... Копия текста:

Те из вас, кто более или менее регулярно следит за событиями в Тюменской городской Думе, знает, что я уже около полутора лет пытаюсь привлечь внимание общественности к тому, насколько эффективно используется муниципальное имущество. Другими словами, я стараюсь объяснить жителям города, каким образом их деньги и имущество из городского бюджета уплывают в частный карман. К сожалению, мои информационные возможности и без того малы, а в связи с тем, что в настоящее время я исключен из КПРФ они стали еще меньше. Областное руководство КПРФ предпочитает горлопанить на митингах, куда приходит лишь так называемый «партийный актив» и охраняющая их полиция, и не хочет замечать реальных городских злоупотреблений. Что здесь больше – подлости, трусости или глупости, я не знаю, но эти проблемы требуют, на мой взгляд, немедленного решения.

Я хочу попробовать сделать несколько видеообращений к жителям Тюмени и посмотреть, что из этого получится. Многое будет зависеть от горожан, поскольку именно от них приходит конкретная информация о злоупотреблениях городских властей. После надлежащей проверки я буду их озвучивать на думских заседаниях и размещать в Интернете с копиями хозяйственных и юридических документов. Их регулярность будет зависеть от вас.

Как известно, Администрация г. Тюмени является единственным акционером ряда акционерных обществ. Все они интересны по своему и наиболее значительным из них я обязательно уделю внимание. Я уже неоднократно говорил о них в прессе и писал в Интернете. На мой взгляд, из них больше всего возможностей для коррупции у ОАО «Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа».

Широко известно, что дорожные работы в связи с тем, что их выполнение достаточно трудно контролировать, представляют собой большое искушение для недобросовестного подрядчика. Я не буду сейчас повторять то, что писал в своих публикациях в Интернете. Я только лишь напомню, например, что объем работ ОАО «ДЭУ КАО» в 2012 году вырос почти в четыре раза (с 253 млн. 453 тысячи рублей до 1 млрд. 013 млн. 226 тысяч рублей). При этом, как вы все понимаете, площадь, на которой эти работы осуществлялись, осталась неизменной. Примерно такое же количество денежных средств было потрачено на содержание тюменских дорог и в 2013, и в 2014 годах. Улучшилось ли качество их содержания, судите сами.

Трудность проверки ОАО «ДЭУ КАО» состоит в том, что на все депутатские запросы по хозяйственной деятельности предприятия я получаю отказ, мотивированный тем, что это является коммерческой тайной. В таком же положении находится и Счетная палата г. Тюмени. Все это находится в полном соответствии с федеральным законодательством, и оспорить это я не могу. Тем не менее, некоторые любопытные моменты, ставшие мне известными, заинтересовали.

В 2012 году в уставный капитал ОАО «ДЭУ КАО» в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций общества было внесено муниципальное имущество – нежилое строение с земельным участком, расположенное по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 44, рыночной стоимостью 58 млн. 134 тысячи рублей. Насколько мне известно, ранее там находился детский сад.

Я решил посмотреть по «Публичной кадастровой карте», какая кадастровая стоимость этой земли и был неприятно удивлен - на 18.05.2015 года кадастровая стоимость земельного участка 72:23:0219005:46 составляла 107 млн. 356 тыс. 077,76 рублей. Причем участок уже находится в частной собственности ООО «Стройтехнолоджи» и в настоящее время ООО ГК ТИС («Тюменьинвестстрой») возводит там жилой комплекс «Соседи», два 20-этажных дома, 342 квартиры. Однокомнатная квартира стоит в среднем 2 миллиона рублей, а ведь там есть и четырехкомнатные квартиры и торгово-офисные помещения. Думаю, что общая сумма выручки застройщика превысит миллиард рублей. Генеральным директором ООО «Стройтехнолоджи» и ООО ГК ТИС является один и тот же человек, известный тюменский девелопер – Беличенко Виктор Алексеевич.

В соответствии с вышеизложенным хочу обратить ваше внимание на следующие моменты:
1. Кадастровая стоимость только земли в 2015 году почти в два раза выше рыночной стоимости нежилого строения и земельного участка в 2012 году. Как один и тот же земельный участок мог вырасти в цене за три года? Может быть, вся проблема в проведенной независимыми оценщиками ЗАО «Ассоциация АЛКО» оценке? Может быть, она не соответствует действительности?
2. В настоящее время мне еще не представили документы, на основании которых ООО «Стройтехнолоджи» получило право собственности на земельный участок 72:23:0219005:46, по ул. Геологоразведчиков, 44 и за какую цену. Исходя из того, что оценка стоимости объекта недвижимости действительна в течение полугода, можно предположить, что земля и нежилое строение были проданы в конце 2012 года за сумму около 60 миллионов рублей. Таким образом, ОАО «ДЭУ КАО» (т.е. муниципалитет), возможно, недополучило около 50 млн. рублей.
3. В соответствии с действующим законодательством, когда земельный участок по адресу г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 44 находился в собственности муниципалитета непосредственно, он мог быть продан только через торги. Сколько в этом случае она бы стоила, можно только гадать, но уж никак не меньше кадастровой стоимости земли. Другое дело, когда она продается ОАО, даже если там единственным акционером является муниципалитет. В этом случае, даже явно заниженная цена может быть оправдана коммерческой необходимостью. Таким образом, при желании и наличии административных возможностей можно организовать продажу необходимого имущества без предусмотренных законом конкурсов и по лояльной цене. Кроме того, для этой цели существует также большое количество других юридических уловок.

По данному факту мной написано заявление в Прокуратуру г. Тюмени, обращение в Счетную Палату г. Тюмени, Главе Администрации г. Тюмени.

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения foto_5.jpg142.38 КБ
Иконка изображения foto.jpg126.41 КБ
Иконка изображения foto_2.jpg143.5 КБ
Иконка изображения foto_3.jpg93.98 КБ
Иконка изображения foto_010.jpg835.78 КБ
Поделиться

Комментарии

Очень интересное и действительно нужное дело. Спасибо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

а что надо-то?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В Тюмени при покровительстве прокуратуры осуществляется еще более наглое и гениальное по своей простоте воровство муниципальной собственности. Схема очень простая... ряд обьектов недвижимости в мутные 90е был утаен от гос. регистрации . Затем земля под этими обьектамси передается без всяких торгов ЗАДАРОМ В ЧЕРТЕ ГОРОДА различным мутным фирмочкам. Эти фирмочки осуществляют регистрацию этой недвиги как ВНОВЬ ПОСТРОЕННУЮ ( можно представить сколько это стоит в том же БТИ ) и Официально получают свидетельство о праве собственности. Изящно и гениально прпосто... Ребята становятся собственниками недвиги и земли под ней в черте города . Думаю что и в области такое не редкость. Причем прокуратура Тюменской области по обращению о конкретном факте такой коррупционной махинации тупа отмолчалась. Это и понятно - сколько уважаемых людей принимают учатие в таких операциях :))))

Отлично!
1
Неадекватно!
0

низкосортная агентура,ты хоть один реальный пример можешь привести? ЮБ приводит конкретные примеры(объекты,цифры,документы),а у тебя членистоногий,как обычно,бла-бла-бла.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

а ты че хочешь зведочку на погоны получить ? Я вообще то зарплату за вашу работу не получаю и квартиру от режима , как юра, не жду ..хочешь звездочку получить ? вычисляется все очень просто - идешь в зем кадастр или госреестр и смотришь кто почти задаром и без торгов приобрел землю в черте тюмени, а потом узнаешь кто и что и главное КОГДА там строил. Там не нужны матерые опера и следователи ... Для этого достаточно двух не самых тупых курсанта из школы милиции .... пусть это будет их дипломной работой :))))

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Молится еврей богу: "О Яхве, я столько лет просил тебя помочь мне выиграть в лотерею много денег, а ты меня кинул. Больше не буду в тебя верить!" В ответ раздается голос с небес: "Абрам, да ты хоть лотерейный билет купи!"
Квартиру от режима я могу ждать лишь когда необходимые документы соберу, да очередь восстановлю в которой стою с 1993 года. А я пока, как еврей из анекдота, никаких действий не предпринимаю. Повнимательней почитайте тот мой комментарий, а вообще я восхищен вашей памятью. Заодно учтите, что таких сотрудников, имеющих на это право, как и я, грешный, в Тюмени несколько тысяч. Как-то мелко об этом вспоминать, на мой взгляд.
Кстати, Вежливый человек прав - есть конкретные факты, сообщите, я проверю. Если заниматься реальным перелопачиванием всех архивов наугад уйдет слишком много времени, одного созыва явно не хватит. А я сильно сомневаюсь, что попаду в Думу второй раз.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

бывший опер написал:

Кстати, Вежливый человек прав - есть конкретные факты, сообщите, я проверю. Если заниматься реальным перелопачиванием всех архивов наугад уйдет слишком много времени, одного созыва явно не хватит. А я сильно сомневаюсь, что попаду в Думу второй раз.

а на это весь расчёт-загрузить тебя мыльными пузырями,мол я вот тут слышал когда-то про преступность,и куда милиция смотрит? Заметь,все фразы-"достаточно поднять в БТИ все сделки с заинтересованными лицами","достоточно присмотреться".Всё просто,оказывается! А ты,Юра,документы собираешь,запросы пишешь... А всего-то надо-"присмотреться".Мне понравилась твоя фраза про обком КПРФ-"предпочитают бегать по митингам,чем заниматься реальными делами".Вот это в самую десяточку! Какие там водоканалы-дэукао,мы лучше за "космические корабли,бороздящие просторы мирового океана".Неплохо так,получив квартирку за бюджетный счёт можно и помитинговать против роста цен и тарифов.Вот это по-коммунистически-"кто был никем,тот стал ничем". Мой приветик Василию Павловичу,курирующему от чекистов все муниципальные подряды,ну и его сынишке-Михаилу Васильевичу,успешно выигрывающему все областные тендеры с преуспевающей фирмой "ГОРСИ".

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

А остальные депутаты, что говорят по этой теме? От поддержки наверное отбоя нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"Гостайной с сегодняшнего дня считается информация о схемах водоснабжения городов с населением более 200 тыс."
http://www.msn.com/ru-ru/news/featured/%D0%BE-%D0%B2...
Как-бы вам по шпионской статье не загреметь,уважаемый.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Она и раньше считалась. Я в более ранних публикациях и запросах спрашивал у Администрации города как там дела с режимом секретности, является ли гражданином нашей страны гендиректор "Росводоканала" Майкл (Михаил) Шнейдерман. Мне ответили, что все в порядке. Я же не публикую схему водоснабжения и систему безопасности с режимом охраны, а упираю на экономические и хозяйственные аспекты деятельности.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

у нас многие гражданские объекты засекречены,например мосты,теплоэлектрогенерирующие объекты,объекты ТЭК. Это нормально. Ненормально другое-когда прибыль от их эксплуатации оседает в непонятно-забугорных карманах.Что-то не припомню я,чтобы владельцем танковых заводов были граждане Германии или пиндосии.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя golosistaya.

Да про водоканал было круто, "Пусть лучше наши воруют" - это вы отожгли, уважаемый.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Про вывоз капитала слышали? В двух словах, если воровать будут тюменские, то больше вероятности, что деньги будут работать в области. А это создание производств, увеличение рабочих мест и налогооблагаемой базы, как следствие повышение уровня жизни населения. Если вы это не понимаете, то можете тихо хихикать в уголке.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

здесь позволю себе не согласиться. Все уже видели пример "местного воровства",оно более примитивное,но воровством быть не перестаёт от этого. Что-то ничего не слышно про "итоги громкого дела" Тюменьэнергобанка и Ноздрачёва.Сейчас вот другой "социально-ориентированный предприниматель" Разницын,кинувший поставщиков и сотрудников,продолжает быть нардепом. Лично я считаю,что здесь как в сообщающихся сосудах-если где-то убыло,значит в другом месте прибыло. И вот мы уже наблюдаем картинку,как появляются Кулига-парки и Дударево,Зубарево-хилс и Молодёжный. Неприятно другое,то что у нас выбор как всегда-украдут или "местные социально-ориентированные" или "федералы",но всё равно украдут.На мой взгляд,криминалитет(не важно какой-татуированный или белорубашечный) боится публичного спроса за свои дела.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Вообще-то, я на конференции тогда пошутил. Жаль, что никто не оценил, учту на будущее))).

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

вай вай вай
санкция на воровство...
падение устоев

Отлично!
0
Неадекватно!
0