Дополнительное меню

ОТПОР мошенникам ЖКХ - покушающаяся на ОТКЛЮЧЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИИ организация вообще не является УПРАВЛЯЮЩЕЙ (набор аргументов)

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

Собирание денег за так называемы услуги ЖКХ не является доказательством, что коллектор является управляющей организацией

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОТСУТСТВИЯ СТАТУСА УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ООО УК “МАГИСТРАЛЬ” выдает себя за исполнителя коммунальных услуг на основании того, что с этой организацией заключены договоры на ресурсоснабжение.
Однако указанное обстоятельство не является достаточным для признания стороны по договору управляющей организацией, что доказывается следующими доводами

Во-первых, ч.3 ст. 308 ГК РФ установлено, что договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, то есть договоры, заключенные между поставщиками услуг (монополиями) и управляющей организацией, не создают обязанностей для потребителей (жителей МКД).

Во-вторых, сам факт заключения договоров не может служить свидетельством его добросовестного исполнения.

В-третьих, участие управляющей организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей в многомиллионной сделке является декоративным. При отсутствии договоров с потребителями услуг договора с ресурсоснабжающими организациями являются ничем не обеспеченными. По сути это притворные сделки.

В-четвертых, подпунктом «д» пункта 4 «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению …” установлено правило обязательного заключения договоров, как собственниками помещений (в первую очередь), так и любых иных договоров, направленнных на достижение целей управления многоквартирным домом. Ни у кого нет права избирательного исполнения закона. Организация, выполнившая часть требований, предъявляемых к управляющей организации, статус управляющей организации не приобретает.

В-пятых, в отсутствии договора с потребителем услуг не создается никакой гарантии сохранности уплаченных средств вообще. Как это вообще возможно просто так отдать деньги… А если их присвоят, но в возбуждении уголовного дела по статье 160 УК РФ (“Присвоение и растрата”) откажут: “А зачем вы отдавали деньги в обход закона?”

В-шестых, согласно п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Праивтельства РФ от 6 мая 2011 № 354,
условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Надлежащий учет упомянутых “Правил” позволяет выяснить, что признаком управляющей организации является наличие договора управления, что подтверждается положениями рунктов 9, 6,1 “Правил”

Пункт 9 “Правил …”
Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

Пункт 6 “Правил …”
Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Пункт 1 “Правил …”
Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги

В-седьмых, жилищное законодательство включает два варианта исполнения обязательств перед ресурсоснабжающими организациями – прямой и через финансового посредника в виде управляющей организации.
Если управляющая организация препятствует прохождению финансового потока за потребленные коммунальные ресурсы непосредственно исполнителям коммунальных услуг и при этом уклоняется от заключения договора управления с потребителем услуг, то становится совершенно очевидным ее намерение воспользоваться собранными денежными средствами, поскольку иные действия противоречат принципу разумности. При таких условиях возникают веские основания усматривать в факте заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В-восьмых, сам факт заключения договоров рпесурсоснабжения при отсутствии заключенного договора управления указывает на признаки втягивания в деяние ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что согласно пункта 4 “Правил, обязательных при заключении управляющей организацией … договоров с ресурсоснабжающими организациями”, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 года N 124 (с изменениями на 25 февраля 2014 года), условием обращения управляющей организации или ТСЖ в ресурсоснабжающую организацию с заявкой на заключение договора ресурсоснабжения является договор управления многоквартирным домом, из которого следует, что на эту организацию возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.
Согласно пункта 5 названных Правил для исполнителя в лице управляющей органиазации предусмотрены жесткие сроки направления заявки о заключения договора ресурсоснабжения:
“не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом …”
Из приведенных норм права однозначно следует, что договор ресурсоснабжения заключается ПОСЛЕ заключения договора управления. Таким образом, заключение договоров ресурсоснабжения в отсутствие договора управления домом не только явно свидетельствует о действиях в обход закона, но и может служить основанием для признания ресурсоснабжающих организаций соучастниками уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 УК РФ

Поделиться