Дополнительное меню

И еще пару слов по поводу ситуации вокруг Дождя

+1
0
-1

Когда вся эта свистопляска вокруг дождя началась, я высказался как здесь, так и в твиттере у Навального еще 31 января с.г. (бо как аудитория у оного огромная), что расторжение договоров с операторами - не есть действенный и эффективный способ борьбы с самодурами (на мой взгляд это так), а более действенным, как мне кажется, является иной механизм воздействия на операторов, а именно, подача иска в суд по вопросу нарушения прав потребителя, т.е., предоставление услуги с недостатком (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Логика моих рассуждений была и остается таковой: предоставляемый пакет в том объеме, в каком это прописано в договоре, - это и есть услуга, непредоставление хотя бы одного из каналов пакета, обязанность по предоставлению которого лежит на операторе в связи с заключенным договором, - есть нарушение указанного права потребителя, т.е. предоставление услуги не соответствующей условиям договора, т.е. предоставление услуги с недостатком.
Обязательства, в соответствии с действующим законодательством, должны исполняться надлежащим образом, однако, в данном случае, они надлежащим образом не исполняются, что помимо всего прочего является основанием обращения за судебной защитой нарушаемых прав.
С офертой об изменении условий договора в части состава пакета каналов оператор не обращался, в одностороннем порядке положение о предмете, в данном случае, законом запрещено изменять.
Кроме того, таковой препон, как оплата гос.пошлины, при подаче исков о защите прав потребителей, для самих потребителей отсутствует, т.е. такие иски для потребителей беспошлинны; иски могут подаваться по месту жительства потребителя.
Так что пусть эти операторы бегают в суды в качестве ответчиков и доказывают "свою правду".
И вот сегодня из твиттера узнал о том, что в структуре их (Навального и Ко.) ФБК имеется общество по защите прав потребителей, что в соответствие со ст.46 ЗоЗПП предоставляет данному обществу право на обращение в суд по факту нарушения прав потребителей в защите неопределенного круга. Задумка, имхо, неплоха.
В общем не знаю, уж моя ли наводка им подсказала долбить операторов через потребительские отношения, либо сами доперли, (не суть важно), но посмотрим, во всяком случае, что из этого выйдет.
Ну, а помимо этого, чтоб ситуация не выглядела так, что за граждан, чьи права нарушаются, кто-то там чего-то решает (что во всяком случае не умоляет намерений ФБК), и чтобы не быть в итоге безучастными, и не выглядеть клавишными бойцами, предлагаю все-таки тем, кто считает, что их права нарушены, начать таскать операторов в суды.
Кстати, это прекрасная возможность показать, что население этой страны не быдло, каковым его считают уже и операторы ТВ.
Позже для неравнодушных выложу "рыбу" иска для общественного пользования.

Поделиться