Дополнительное меню

"Мы построили самый современный новый город на 200 тысяч жителей"

+1
-5
-1

На теме того, что "на Олимпиаду" потратили 50 миллиардов долларов, кто только не потоптался.
Об этом знают все. Могут не знать, где находится Сочи. Или даже Россия. Я уж не говорю об истории нашей страны, коротко и символично изображенной в церемонии открытия Олимпиады.

Но про 50 миллиардов говорят все.

И при этом сознательно "не замечают", что было построено на эти деньги.

"За последние годы в Сочи было построено 360 км новых дорог, отремонтировано 148 км улично-дорожной сети. Специалисты поменяли 700 км кабеля, 438 трансформаторных подстанций. Было возведено 6 поликлиник, 5 школ, добавлено 1,9 тыс. мест в детских садах.

Усилиями ОАО "Газпром" возведен основной олимпийский энергообъект - Адлерская ТЭС, вырабатывающая 360 МВт. На данный момент город стал полностью энергонезависымым. В общей сложности, возведены 2 ТЭС и 1 ТЭЦ, 17 новых подстанций общей мощностью более 1200 МВт. Мощность Сочинской ТЭС после введения в эксплуатацию энергоблока № 3 выросла в два раза — до 158 МВт по электроэнергии и до 50 Гкал/час — по теплу. Построено более 550 км высоковольтных линий электропередач. Обновлена система городской распределительной сети. Кроме того, созданы новые очистные сооружения хозяйственных и бытовых стоков, общей производительностью 185 тыс. кубометров в сутки. Построено почти 700 км инженерных сетей.

Не замечают новые железнодорожные вокзалы, отремонтированный морской порт, аэропорт.

"Для переселенцев с Имеретинской низменности (где сейчас расположен прибрежный кластер) было построено 112 жилых домов в посёлке Некрасовское и 141 дом — в посёлке Таврический На переселение и компенсации потрачено 25 миллиардов рублей".

"Мощность Навагинских очистных сооружений, которые работали на Центральный район, была 50 000 куб. м в сутки, а в пиковые моменты летом надо было принимать 80 000 куб. м, вспоминает Пахомов. К Играм построены Бзугинские очистные сооружения на 140 000 куб. м стоков, которые покрывают Центральный район и Хосту, и реконструированы Адлерские на 100 000 куб. м. Качество очистки высокое и трубы уходят в море более чем на 2 км, рассказывает Пахомов: «Когда нам показывали построенные очистные сооружения, то представитель фирмы, которая их поставляла, даже был готов выпить эту воду. Но мы его отговорили».

Другая проблема Сочи — выработавшие ресурс свалки, указывала Счетная палата. Весь мусор свозился на свалку у пос. Лоо, которую официально закрыли в 2006 г., черные сточные воды со свалки текут в р. Питху и далее — в море, свалка постоянно горит, отмечали аудиторы.

Было две свалки: одна — в Адлере на р. Хероте, другая — в Лоо, первая уже рекультивирована, на второй аналогичные работы близки к завершению, рассказывает Пахомов. Вместо свалок построен мусоросортировочный завод в Хосте. Он сортирует 15% бытовых отходов, остальное прессуется и вывозится за пределы города".

Отличные "олимпийские объекты", правда? Очистные да мусоросортировочный завод. Поликлиники и школы. 17 новых подстанций. Детские сады. Новые дома. Отремонтированные дороги. Сотни километров инженерных сетей, линий электропередач и новых дорог. ТЭСы и ТЭЦ.

Более 400 объектов городской инфраструктуры получит Сочи в качестве олимпийского наследия Игр-2014

Поэтому раздражают разговоры о том, что "на Олимпиаду" было потрачено писят миллиардов долларов.
80% этих средств были инвестированы в город.

Кстати, вы в курсе, какой бюджет города Москва?
Не поверите.
50 миллиардов долларов.
В год.

На новый город Сочи, отстроенные курорты, летние и зимние, плюс Олимпиада было потрачено столько же. Но за 7 лет.

Тянуто отсюда http://fish12a.livejournal.com/948897.html

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя schefer.

sovetnik написал:
"Мы построили самый современный новый город на 200 тысяч жителей"

... предварительно завоевав его, убивая и грабя, мы купим и предъявим сотни былинников, которые хором скажут, что Сочи создали однажды любящие друг дружку Иван да Марья, но всех этих былинников спалит русский язык, в котором нет таких названий поселений, как Сочи, всему миру ясно, что это завоеванная территория, вот такой вот у нас лживый "О спорт ты мир!". :)

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Изображение пользователя ALEXANDRT72.

http://kungurov.livejournal.com/77219.htmlСколько воплей кругом на тему «Не мешайте гордиться НАШЕЙ олимпиадой»! А что, кто-то вам, нашистам, мешает? Нафига это навязчивое завывание «Не смешивайте спорт и политику»? В блогосфере творится что-то невооброзимое: такое впечатление, что кремле-троллям на время Игр норму высеров увеличили впятеро, а 85 рэ теперь платят не за комент, а за каждую букву в нем (смотрим истерику в комментариях). Что за неведомая сила вычищает из Сети демотиваторы на тему «Сочи-2014»?

Не бойтесь, я не буду призывать бойкотировать вашу олипиаду. Вы и так все сделали для того, чтобы мы ее бойкотировали. Сколько стоит смотаться в Сочи поболеть за ваших? Вот русифицированный сайт ЕДИНСТВЕННОГО официального поставщика туров с очень нашим названием Jet Set Sports. Уже весело: встречать гостей хлебом-солью-поясным-поклоном и демонстрировать russkoye gostepreimstvo поручили оутсерсерам из Нью-Джерси (США). Зато удобно: титанические расходы понес бюджет встающей с колен RUSSIA, а соберут лавэ правильные пацаны из USA. Никакой Навальный не докопается, кто там в деле и в доле. А бакшиш ожидается немалый:

«Стоимость пакета на весь период проведения мероприятия стартует от 3 млн. рублей. Пакет подразумевает размещение в отеле (по словам менеджера компании, вероятность того, что он будет 5-звездочным, есть, но она невелика) с питанием на базе завтраков, трансфер до олимпийских объектов плюс посещение любых мероприятий по желанию клиента. Jet Set Sports предоставляет возможность посетить даже церемонии Открытия и Закрытия Олимпийских игр, хотя в открытой продаже на сайте единственного официального продавца tickets.sochi2014.com билетов давным-давно нет». (источник).

Ну и что, многие ли наши сограждане способны забашлять от 3 млн. на то, чтобы оттянуться в Сочи по полной программе? Хотя, о чем это я… по полной программе будет стоить раз в пять дороже, но это уже тема приватных переговоров с менеджером для VIP-клиентов. А для босоты есть «бюджетный» вариант: «в Сочи можно поехать не на весь срок проведения Игр, а, скажем, на 4 дня и заплатить чуть меньше миллиона рублей». (источник). Правда, за авиабилеты надо еще доплатить. Да и питаться придется за свой счет по «олимпийским» расценкам. Так что выйдет все же чуть больше миллиона. Если калькулятор мне не врет, то среднестатистический россиянец с официально-средней зарплатой (ога, ога, средняя между олигархом и бюджетником) за 2013 г. в 27 тыс. руб. должен 9,5 лет не есть, не пить, одежду не носить, на олипиаду копить. Ну, или всего 3-4 года, если готов чисто ритуально ступить ногой на святую сочинскую землю и попрыгать в экстазе в фан-зонах для таких же нищедранцев.

Таким образом Сочиниаду вне зависимости от собственного желания байкотируют примерно 99% граждан страны-хозяина Игр, которые ее же и оплатили своими налогами. Правда, встала такая проблемка: в Сочи живет всякое аборигенное быдло, и оно одним своим видом могло испортить ИХ праздник жизни. Поэтому последние шесть лет местнопроживающих сгоняли с мест, словно индейцев. Об этом уже написано-перенаписано и даже в Каннах фильм Игры Путина приз получил, повторяться не стану. Местные ненавидят вашу …ую распилиаду лютой ненавистью (кстати, в конце поста там картинка офигенная, я просто плакаль). Олимпиада кончится, а им потом со всем этим жить. Но чтоб исключить даже теоретическую возможность каких-либо эксцессов, посещать спортивные мероприятия могут только обладатели специальных аусвайсов – паспортов болельщика.

Как поведал мне местный журналист, который в теме, если ФСБ не даст добро, голубой карточки тебе не видать. А без нее даже просто по улице ходить небезопасно. Патруль. Предъявитедокументики. Пройдемьтедлявыяснения. А попробуешь рыпнуться – бесплатную путевку на двухнедельный отдых в ИВС судья проштампует не глядя. Кстати, мне интересно, а ИВС там новый построили по олимпийской программе или старый гадюшник стоит? Разумеется, пользоваться личным автотранспортом запрещено даже обладателям голубых аусвайсов. А фигали, вдруг взорвут че-нибудь? И сумки, которые больше редикюля, шмонают безжаостно. В гастроном за хлебом местным на полном серьезе рекомендуют ходить с прозрачными полиэтиеновыми пакетами. Прозрачность у нас очень любят, ога. Короче, все, у кого нет трех миллионов на пир во время чумы, приравнены к террористам.

Теперь позвольте пару слов о том, насколько звезды спорта являются нашими. Чтоб было понятно, о чем я, раскрою тему на конкретном примере. Четырехкратную олимпийскую чемпионку Галину Кулакову, абсолютную чемпионку Олипиады-72 в Саппоро, я считаю своей, не смотря на то, что фанатом лыж никогда не был. Простая доярка из Удмуртии, девочка из многодетной семьи (2 брата, 7 сестер), отец погиб на фронте. Лыжная секция совхоза. Педагогический техникум. По вечерам спортивное общество "Труд". Работа инструктором физкультуры на Воткинском машиностроительном заводе. У кого из нынешних чемпионов был такой стартовый капитал? А для советского большого спорта это весьма типично. Так жили все мы, так жили и наши чемпионы. Потому они и были НАШИМИ. Потому СССР и был ведущей спортивной державой мира (кстати, на зимних олимпиадах нашим главным соперником традиционно были не США, а ГДР). НАШИ победители не снимались в Playboy, не рекламировали бутики, не были шлюхами генсеков, их не продвигали табуны продюсеров, они не тренировались за границей, потому что «в этой стране», видите ли, нет условий. Зато их любили по настоящему, а не по приказу. В Ижевске и сейчас вам любой скажет, как пройти к памятнику Лыжи Кулаковой, хотя вообще-то это стелла «Дружба народов», и к спорту никакого отношения не имеет. Кулакова как была, так и осталась НАШЕЙ. Если хотите, можете легко зайти к ней гости в дом в селе Италмас, баба Галя в свои 70 годков поучит вас дрова колоть.

Сегодня мастера спорта проходят практически по одной категории со звездами шоу-бизнеса. Мало быть просто хорошим спортсменом, недостаточно выиграть межрайонные соревнования под эгидой облсовпрофа, чтоб на тебя обратили внимание и включили в состав сборной. Надо быть привлекательным объектом для инвестиций. Надо иметь благодетеля, который тебя продвигает. Надо жить не в удмуртской (тамбовской, курганской, алтайской) глубинке а в более близких к Садовому кольцу местах, надо засветиться в медиа, надо тусоваться в правильных точках. Тогда у тебя есть перспективы, шанс прорваться в элиту. Короче, бабло рулит.

Но ответьте мне, вот эта гламурная телка, которая прилетела в Сочи на частном самолете, чтобы понести факелок на параде-алле – какое отношение она имеет ко мне? Ну и что, что Манька Шарапова – моя землячка (родилась в Нягани)? Для нее давно уже родной язык – английский, с 7 лет живет в США, там же тренируется. Как говорится, хороша Маша, да НЕ НАША. С какого рожна она, по-русски говорящая с жутким акцентом, была знаменосцем сборной РФ в Лондоне? Хотя, вопрос надо ставить точнее: какой гонорар выторговали ее агенты за то? И во сколько обошлось налогоплательщикам участие Шараповой в сочинском шоу? Частный самолет входил в райдер?

В общем, если исключить фактор тотального телезомбирования на тему «нашей» олимпиады, я не нахожу никаких рациональных причин для участия в патриотической истерике. Это ИХ олимпиада, это ИХ праздник жизни. За НАШ счет.

Может, я что-то не так понимаю? НАШИ советские олимпийцы, выступая вдали от родных берегов, не имея практически никакой поддержки с трибун, претерпевая всякие неспортивные трудности (в Лэйк-Плэсиде им пришлось жить в здании строящейся колонии для малолетних преступников, потому что богатая Америка в связи с экономическим кризисом не осилила строительство олимпийской деревни), рвали всех в клочья. И это был повод для гордости. НАШ спорт никогда не был вне политики. Просто политика у нас была такой – побеждать. Чем вы мне предлагаете гордиться сейчас – самым чудовищным распилом бюджета в истории спорта? Оле-оле-оле-оле, Роисся – чемпион! В этом виде состязаний – однозначно. В остальных дисциплинах вам до СССР – как до луны пешком.

P.S. Не могу не упомянуть любопытный фактик: ХII зимние Олимпийские игры 1976 должны были пройти в Денвере (США), но случился фарс-мажор - местные жители на референдуме выразили мнение о том, что проведение Олимпиады будет слишком накладным для них. В итоге МОК в авральном порядке поручил проведение зимних Игр Инсбруку (Австрия). Вы можете представить себе такой сюжет в путинской РФ?
http://kungurov.livejournal.com/77219.html

Отлично!
2
Неадекватно!
0

ALEXANDRT72 написал:
я не нахожу никаких рациональных причин для участия в патриотической истерике. Это ИХ олимпиада, это ИХ праздник жизни. За НАШ счет.

Я такого-же мнения.Мне кажется такого-же мнения и большинство граждан
нашей страны.Патриотическая истерика в основном на зомбоящиках и у портянок.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

ПЭТ- позитрон-эмиссионная томография- позволяет определить рак на самых ранних стадиях. В Германии такие установки стоят в КАЖДОЙ поликлиннике. В рашке их всего ТРИ на всю рашку - в Маскве, в Питере и в Новосибирске В рашке от запушенных форм рака умирают тысячи детей и взрослых ежегодно . На те 50 миллиардов долларов можно было бы поставить такие установки даже в фельдшерские пункты во всей рашке и еще бы осталась куча денег. Путинские дружки , те кто осваивал бабло на строительстве и проведении олимпиады, чиновничья и депутатская свора держат своих детей за границей и регулярно проверяют их на таких установках.Но быдлу это не важно. Главное - ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ сейчас и хер на умирающих детей вставшей с колен путинской рашки.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мерзавцы,(это я про наших патриотов-государственников).

Отлично!
1
Неадекватно!
0

И что следует из этой статьи? Вопрос же стоит не в том, что построили чего-то или не построили, а в том, что слишком дорога стоимость некоторых этих объектов. За эти же деньги при разумной их трате, можно было бы и Анапу в добавок обустроить

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!