Дополнительное меню

Джульетто Кьеза: Нам внушили, что Россия вторглась на Украину. Такова система диктата США в СМИ

+1
0
-1

Система американского диктата не позволяет западным СМИ объективно освещать кризис на Украине и создает ошибочное общественное мнение, заявил известный итальянский журналист Джульетто Кьеза.

«Никакой свободы информации на Западе сейчас нет. В мировых СМИ торжествует система американского диктата. Есть только одно мнение. Это настоящая цензура», - сказал Кьеза, сообщает ИТАР-ТАСС.

В подтверждение своих слов он указал на то, что в итальянских СМИ не прошла информация о телефонном разговоре помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктории Нуланд, которая говорила об «инвестировании 5 млрд долларов в Украину», а также разговора верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.

«Журналисты сами невежественны и пользуются невежеством людей. В Италии, например, внушили, что Россия вторглась на Украину», - сказал Кьеза. По его убеждению, действия России подпадают под характеристику «защита», а не «нападение»: «Россия должна была реагировать».

«У России, разумеется, есть свои интересы на Украине. Как они есть у США и Европы. У всех есть свои интересы, важно, чтобы они проводились законным путем», - отметил собеседник агентства.

По его убеждению, за «переворотом на Украине стояла долгая и тщательная подготовка США». «А как еще можно расценить слова Нуланд о 5 млрд? Все же совершенно очевидно», - сказал журналист, который на днях отправляется в Крым.

Он считает, что США давно вели подготовку, начиная еще с «оранжевой революции». «Та революция провалилась, пришел Янукович, не лучший лидер. И создались условия, когда можно было воспользоваться слабостью власти. Что и произошло. Америке Украина нужна в НАТО», - заключил Кьеза.

Джульетто Кьеза много лет работал корреспондентом в Москве, стал свидетелем распада СССР, а также рождения и становления новой демократической России. В 2004 году Кьеза был избран в Европапламент, где входил в руководство ряда комиссии, в частности, тех, которые занимаются отношениями ЕС с Россией и бывшими советскими республиками.

В настоящий момент Кьеза активно занимается общественной деятельностью, входит в совет директоров New Policy Forum, а также возглавляет свое политическое движение «Альтернатива».

http://politobzor.net/show-14776-dzhuletto-keza-nam-...

Поделиться