Пропустить навигацию.
Главная
Свободная публикация!

Сквоттеры дерутся с полицией в Копенгагене

Это были самые крупные беспорядки в Дании, которые я видел, и вызваны они были исключительно провокационным поведением полиции. Если бы протестантам позволили идти дальше, то никакого насилия бы не было. Беспорядки выглядели спонтанными и неорганизованными, но полиция проявила явное неуважение к человеческим жизням, когда использовала бронированные автобусы для разгона толп. Если бы они кого-нибудь задавили, то им не было бы прощения.
Эти бои - лишь отголоски того, что случится, если решение не будет найдено. Мы не отдадим свой дом без боя!

http://squat.net/en/news/copenhagen250906.html

В воскресенье вечером тихий Копенгаген превратился в настоящее поле боя. Около тысячи молодых демонстрантов, вооруженных камнями и обрезками стальных труб, в течение нескольких часов воевали с полицией. К ночи силы правопорядка победили, задержав 266 участников "восстания". Поводом для массовых волнений стало решение Верховного суда Дании, подтвердившего приговор суда низшей инстанции: столичный Дом молодежи, на протяжении полувека дававший пристанище представителям так называемой альтернативной культуры (провозгласившим даже собственную "республику" - "Фритаун Христиания"), подлежит закрытию. Его владелец, Христианский фонд, решил передать здание другим съемщикам, занимающимся религиозной деятельностью.

Рядовое, казалось бы, событие вылилось в настоящее побоище. Полиция винит во всём молодёжные, известные под расплывчатым названием антиглобалистов. Их ядро составляют анархисты и "автономщики", ставящие своей задачей расшатывание устоев буржуазного общества. Массовые беспорядки под лозунгом "Reclaim the streets!" ("Заберем улицу!") - основной инструмент борьбы.
Несколько десятков "профессиональных бойцов", провоцируя полицию на агрессивные действия, способны втянуть в "революцию" сотни аполитичных молодых людей, которые относятся к демонстрациям как к карнавалам. Организаторы обороны Дома молодежи, например, обещали участникам его защиты рок-концерт "нон-стоп".

На призыв встать на защиту Дома молодежи откликнулись радикалы во многих европейских странах. По данным местной полиции, в первых рядах демонстрантов шли иностранцы - немцы, шведы и ирландцы. Они же преобладали и среди задержанных. "Полиция пошла на столкновение, поскольку демонстранты отказались подчиниться приказу снять платки, скрывавшие их лица до самых глаз", - заявляют представители датских правоохранительных органов. Схожесть подобного платка с хиджабом или модной "арафаткой" очевидна.

Участники прошедшего на прошлой неделе в Стокгольме международного семинара с участием директора шведской полиции безопасности утверждали, "что в Скандинавии радикальные левые молодежные группировки, возможно, еще опаснее, чем исламские террористы".
http://www.aglob.ru/news/?id=1209

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Поясняю: этот

Поясняю: этот "Дом молодежи" никак властью не использовался в течение 50 лет. Соответственно, панки и автономы его засквотировали, жили там, проводили концерты, перформансы и вообще всячески было им хорошо. Это был очень важный для всей Европы культурный центр.
Теперь его отнимают и отдают каким-то повернутым христианским фундаменталистам.

Особенно интересно мнение скандинавских ментов в конце :))

Изображение пользователя morgunoff328.

Егоров

А в Тюмени Егоров вышел на пикет с группой товарищей "Верните ГЕОЛОГ детям!" - о чем на первой полосе сообщили Тюменские ведомости.

Где подробно

Где подробно про это почитать?

Изображение пользователя morgunoff328.

ТВ

уже сказал
на первой полосе Тюменских ведомостей СВЕЖИХ
видел картинку
покупать не стал поскольку - полагаю - это самое интересное