Дополнительное меню

Уважаемый и.о. Губернатора, это позор какай-то!

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
+4
-1

Августовский автопробег по маршруту Тюмень-Алтай позволил мне сопоставить качество сибирских автомобильных дорог.
И в прошлые годы Тюменская область замыкала этот рейтинг, а в 2014 году - просто позор какай-то. От Тюмени более менее приличная дорога заканчивается после отметки 160 км, а дальше просто полоса препятствий с 2-мя очагами ремонта. Единственно чем мы впереди сибиряков - переносные светофоры в местах очагового ремонта. Вся остальная дорога с ямами и провалами, это не дорога - это оценка профпригодности исполнительной власти региона. Лейтенант Ишимского ДПС, остановивший меня на подъезде к Ишиму, честно сказал "Мы пишем на дорожников докладные регулярно, но это не действенно. Да и вообще на неделе тут проезжал Губернатор, он все видел сам".
Владимир Владимирович! Вся эта хозяйственная деятельность наверное не Ваше "призвание", может лучше снова в банк?
Действительно, очень стыдно за регион.

Поделиться

Комментарии

Дорога федеральная,причем здесь губернатор.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Федеральная дорога М51 Челябинск - Новосибирск, а это 1Р402 региональная (буква Р).
Мнение других людей: дорога
Тюмень-Заводоуковск - отличная
Заводуковск-Голышманово - ремонтируется, (свежие ямы на свежем асфальте надо осторожно)
Голышманово-Ишим - дорогой назвать трудно больше похоже на направление под самими ишимом есть кусок метров 200-500 вообще больше земли чем асфальта. http://www.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=vie...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя vadiMM.

Обеспечивать безопасность дорожного движдения - из москвы что ли будут?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Всё познается в сравнении! Если все дороги проходящие через регионы Федеральные, то чем объясняется резкое изменение качества при пересечении границ? Отношением Федерального центра к региону и лично к главе? Заговор недоброжелателей против глав регионов? Да будет Вам. Учитывая что "ямочный ремонт" и плановый ремонт проводится регулярно во всех регионах, то различное качество этого ремонта в регионах объяснить можно только профессионализмом дорожников и возможными хищениями. Я вообще за полную передачу вопроса строительства, ремонта и эксплуатации дорог иностранным фирмам без какого либо участия россиян и с опытом работы в Европе. Хватит осваивать средства, давайте сделаем один раз по человечески и забудем...

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

Ши́рли-мы́рли написал:
Я вообще за полную передачу вопроса строительства, ремонта и эксплуатации дорог иностранным фирмам без какого либо участия россиян и с опытом работы в Европе. Хватит осваивать средства, давайте сделаем один раз по человечески и забудем...

Может лучше поступить так - свалить на запад, предположительно в Фергюсон (США) и наслаждаться там дорогами, демократией.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

А может лучше Вы и все кто "греет руки" на псевдо ремонте дорог свалите в Новоруссию, там после обстрелов как раз ямочный ремонт востребован. России хоть малость полегче станет!

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)само ничего не ремонтирует в регионах, только финансирует!!!
Как они сами заявили, если есть задержка в финансировании, то это вина самих регионов:
«Позднее направление средств в бюджеты субъектов обусловлено поздним представлением администрациями субъектов РФ в Росавтодор проектной документации на объекты".
Поэтому качество дорог это оценка профпригодности соответствующих служб в регионах и тех кто ими руководит?
Подробнее по ссылкам:
http://www.kommersant.ru/doc/2550687?isSearch=True
http://www.kommersant.ru/Doc/2549790

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

А что через Тюмень не идет федеральной трассы?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ну, справедливости ради, зато там в самих городах дороги ахтунг, что в Омске, что в Новосибирске, что в Барнауле, например, весной в этих городах можно передвигаться разве что на джипах, и такой тренд сохраняется последние несколько лет, так что городские дороги там не чета нашим.
В области в направлении Омска потихоньку делают дороги: т.н. абатский мост наконец сделали, хотя проблема с остальной частью дороги в районе Абатска сохряняется, огромная стройка с расширением до четырех полос идет от Ялуторовска до Заводоуковска. Так что работы ведутся. Да, в районе Ишима и Тушнолобово уже много лет разбита дорога и ямочный ремонт проблем не решает, т.к. виной всему огромный грузопоток, ведь это по сути единственная артерия соединяющая запад и восток страны. Проблему нужно решать радикально, расширением дорог минимум до 3х полос в одну сторону.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Неизвестный Автор написал:
ведь это по сути единственная артерия соединяющая запад и восток страны.

А почему эта единственная дорога не имеет статуса федеральной трассы?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

кто сказал такое?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Неизвестный Автор написал:
В области в направлении Омска потихоньку делают дороги: т.н. абатский мост наконец сделали, хотя проблема с остальной частью дороги в районе Абатска сохряняется. Да, в районе Ишима и Тушнолобово уже много лет разбита дорога и ямочный ремонт проблем не решает, т.к. виной всему огромный грузопоток, ведь это по сути единственная артерия соединяющая запад и восток страны.

Согласен с Вами Европейское качество дорог только на абатском мосту, но это всего 300 метров)))
Часть дороги от Абатска до Тушнолобово была уже отремонтирована в прошлом году, но качество таково, что покрытие слетает кусками! Прекрасно видно, что толщина положенного асфальта не более 5 см!!! В той же Омской обл. при пропуске колонн встречного транспорта замерил толщину нового слоя асфальта положенного на отремонтированной полосе ОКОЛО 15 см.
Вывод грустный, нет на ремонтников народного контроля!!!
Теперь про грузопоток! Он что при переезде в Омскую область уменьшается? Кроме перекрестка с дорогой на станцию Называевская других крупных перекрестков НЕТ, а дорога приличного качества на всем протяжении до Омска.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ну, на Абатском мосту оно далеко не европейское, но стало, конечно же, получше намного, нежели было...
покрытие разбивается из-за огромного грузопотока, иной раз стоишь, а мимо тебя проезжает с десяток грузовиков, и чувствуешь, как почва под ногами гуляет...и тут дело далеко не в толщине асфальта, ты его хоть 30 см сделай - развалится...
в Омской области поток не уменьшается, но, во-первых, там почва уже другая (например, всю весну, как в районе Абатска, разлившаяся река не стоит и не омывает дорогу), во-вторых, задолго до города начинается четырехполосная дорога, которая, кстати, в границах города именно там, где идет весь грузопоток, разбита напрочь (это к вопросу о том, что я писал выше), но и этой дороге (пока еще сносного качества) от такого потока скоро придет кабздец...
так что радикально надо расширять, ну и технологию при строительстве не нарушать

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Самое забавное на дороге от Абатска вплоть до западного выезда из Ишима знаки ограничения скорости 50 км, там быстрее 30 км ехать не возможно!!!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

отчего ж? на сотом крузаке можно даже и быстрей ехать)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Если задаться целью убить машину, если машина не своя и нет груза который нельзя кантовать, всегда можно "ехать быстрее")))
Бережливый хозяин и крузака гнать не будет, они ведь то же не вечные.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ну, я вам скажу, что на указанных дорогах крузак убить - надо постараться

Отлично!
0
Неадекватно!
0