Дополнительное меню

"А по сопатке?" или плевок от чистого сердца

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
+1
-1

Девушка ехала в метро в майке с собачкой Снупи — это такая толстая смешная собачка. Снуппи была на майке не сама, а красовалась на фоне флага Британии. Некая «тётка 50+» увидела майку, подошла к девушке, ударила её по щеке и сказала что-то типа «Убирайся отсюда, подстилка американская!»
Вторая история случилась во время традиционного московского марафона. Вот как описывает случившееся сама участница: «Очень неожиданный опыт: бежать по Москве десятки километров в рамках такого важного для меня Московского марафона в майке "UKRAINE" и получить плевком в лицо от болельщицы лет 50+. "Ах ты тварь, убирайся в свою страну, нечего мой город позорить и бежать наш марафон!". Тётенька ловко выбила из моих рук стаканчик с изотоником и победно посмотрела на внучку. Я ошалело сообщила ей, что она сама тварь, извинилась перед ее внучкой и задумчиво побежала дальше».
Такие две истории.
К любому происшествию в России принято подставлять два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»
Знаете, я много лет прожил в Москве и привык, что, несмотря на двенадцать миллионов проживающих и проблемы с мигрантами, «московские тётки 50+» — это люди приветливые. Они, конечно, если мимо них в подъезд пройти, вслед тебе такое скажут, что мама не горюй, но понять их можно: мужа, чаще всего, нет, пенсия маленькая, развлечений нет, в поликлинике очереди.
Но, замечу, «московские тётки 50+» были всегда существами незлобивыми и неагрессивными. Недобрыми, подозрительными — да, но агрессии от них, в виде рукоприкладства, никогда не наблюдалось, ибо в своих бедах они всегда винили абстрактную жизнь и судьбу — а у судьбы нет конкретной фамилии. «Не сложилось» — сумрачно говорили несчастные тётки. У «тёток 50+» есть две-три подруги по подъезду, которых они то любят, то нет, а ещё есть сын-дочь, которые далеко живут и бывают редко.
Поэтому, главный друг — это телевизор.
Ну, а наш телевизор – это понятно что. И «тёткам 50+» там рассказывают про их жизнь. И рассказывают им, что не власть виновата в маленькой пенсии, в плохой медицине, и даже не судьба. Телевизор называет конкретных врагов.
Это Украина и Запад.
Замечу при этом, что и во время СССР Запад был врагом, но народ, как известно, телевизору не верил и смотрел на бесконечные рассказы про «успехи» иронически. Но сейчас власти кинули народу Крым и объясняют, что проклятый Запад и Украина хотят забрать его обратно. А плохая жизнь у тёток, говорит телевизор, из-за санкций, которые тоже из-за Крыма, и из-за того, что русских на Украине бьют.
И это в каждых новостях, в каждой «аналитической программе».
А тётки, они ведь не лишены сострадания к чужим лишениям. Я помню массовые советские митинги в защиту Анжелы Дэвис и доктора Хайдера. Но эти, Хайдер и Дэвис, были далеко, поэтому тётки просто на улицах махали флагами в поддержку. А теперь враг рядом, поэтому можно конкретно дать пощёчину или искренне плюнуть в защиту России.
Стрелять тётки не будут, я же говорил, что они неагрессивны.
Эти «тётки 50+», они, на самом деле, «телевизионные патриоты» — им лжёт телевизор, а они защищают страну, «свой Крым», и даже защищают Украину от «фашистов» — ведь телевизор сказал, что там режут и насилуют русских.
Та что, вполне легко ответить на вопрос: «Кто виноват?»
Но то, что простительно этим тёткам, непростительно лживому государству.
Поэтому, легко ответить и на второй вопрос: «Что делать?»
Мудрый Жванецкий сказал когда-то: «Героизм одних — это преступление других». Он всегда прав, наш мудрый Жванецкий — героизм «тёток 50+» в деле плевков и пощёчин, это преступление власти, которое врёт гражданам и разжигает агрессию даже у тех, кто всегда встречал чужака «хлебом-солью», — а такая традиция есть у русских женщин.
Нетерпимость, агрессия, ненаказуемость — вот, что взрастила власть вместо хлеба-соли.
Так что же делать, спросите вы.
Ответ прост, как смена погоды: сменится власть — сменится жизнь, я в это верю. Когда она сменится, не знаю, знаю только, что государства долго живут, когда созидают, агрессия же не способствует долголетию.
А что касается «тёток 50+», то не нужно их осуждать — уверен, что мы их будем называть «баба-ягодка опять» — нужно лишь дать им пенсию человеческую и медицину не скотскую.
Что же касается «хлеба-соли», то они испекут, я знаю.

Матвей Ганапольский, журналист, «Эхо Москвы»
http://openrussia.org/post/view/268/

P.S. Тут давеча смотрел фильм «Время собирать камни» — Капитану Дёмину (Владимир Вдовиченков) даётся приказ вместе с немецким лейтенантом приступить к разминированию объектов. Но в одном месте заряд с химическим взрывателем уже взорвался и народ требует расправы над немцем. В другой деревне в пленного немца через окно стреляет пацан. А сколько примеров наоборот, когда пленных немцев подкармливали русские бабы отдавая последние крохи.
Соглашусь, что вся эта агрессия временная и навязана нашим людям исскуственно...

Поделиться