Дополнительное меню

Украина заслонила всё

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
-2
-1

Руководитель "Левада-центра" социолог, доктор философских наук, профессор Лев Гудков:
Такого никогда еще не было. Рекорд: 84% опрошенных "Левада-центром" россиян уверены, что страна окружена "врагами России".
В февраль 1989 года, только 13% опрошенных в сумме говорили, что у страны есть враги и перечисляли – ЦРУ, исламисты, коммунисты, демократы, сепаратисты, все вместе это давало всего 13%. Важно что это был всесоюзный опрос по всем республикам, но в России 47% говорили: зачем искать врагов, когда все проблемы с нами самими связаны, с нашим прошлым, корни зла в нас самих. С тех пор вы видите, что эта цифра поднималась. Это очень важный механизм национальной или коллективной идентификации, консолидации вокруг врагов.
Мобилизация общества с приходом Путина резко поднимается и достигает максимума. После начала второй чеченской войны, после Беслана, после "Норд-Оста" это первая самая высокая точка – 78%. В этом смысле заработала действительно пропаганда. Затем резкое снижение почти на 20% и сразу резкий подъем с августа-сентября 2008 года, а это опять-таки совпало с войной в Грузии.
Новый подъем связан с событиями в Украине. Первый тезис был, что Майдан организован Западом, проплачен, все эти процессы инспирированы Западом, западными фондами.
Это очень важный тезис, потому что смысл пропаганды прежде всего заключается в том, чтобы дискредитировать то демократическое движение, которое возникло на Украине, против коррумпированного режима, попытки создать правовое государство, совершенно новое государство, соответственно, это возможно только при интеграции в европейское пространство...
Если в марте одобряли прямое участие российской армии, российских войск 74% опрошенных, то сейчас эта цифра после санкций, после анти-санкций, после первых потерь снизилась примерно до 38-40%. Тут важна не абсолютная цифра, а именно тренд, идет устойчивое снижение и оно будет продолжаться. Прямое участие российской армии одобряют не более 30%. Все-таки основная часть очень боится перерастания в большую войну и не хотят ее. Поэтому в апреле, мае, июне одобряли помощь дипломатическую, консультативную, но не прямое использование армии. Этого все-таки общественное мнение не хочет. По крайней мере, сейчас.
Подробнее по ссылке: http://www.svoboda.org/content/transcript/26652268.html

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Заслуживают внимание и коммент. к статье:
- "Что смешно, то что данные по опросу к сожалению реальные. Лично я думаю так что в Раше 90% людей не способны на адекватное мышление ввиду чего подвержены тупой накачке СМИ...
- Не могу понять как люди, используя в своей жизни,
достижения технического прогресса западных стран, могут так ненавидеть Запад?
- А вы верите что люди честно отвечают на ваши вопросы?. Вот я бы засомневалась. В людях сейчас есть страх. Ведь у нас очень много людей , чья зарплата зависит от государства...
- Эта Левада врет безбожно. Понятно, что куплена с потрохами. А лично сам Лев Гудков - молодец, честный человек...

Отлично!
0
Неадекватно!
-2