Дополнительное меню

В США упала ракета "Антарес"

+1
+1
-1

Беспилотная одноразовая ракета-носитель «Антарес» потерпела крушение вскоре после подъема со Среднеатлантического космопорта в штате Виргиния. Об этом уже слышали все. Но вот что интересно. Ища новости по этой теме, я наткнулся на сообщения ВВС от 2013 года о запуске аналогичной ракеты.

Сообщений было два: от русской и от украинской службы ВВС:
21 апреля 2013
"В США прошел первый испытательный запуск новой ракеты "Антарес", продемонстрировавший ее готовность доставлять грузы на МКС.
40-метровая ракета стартовала с космодрома на острове Уоллопс в 21 час по местному времени.
Как сообщается, запуск прошел успешно. Это означает, что уже в этом году ракета может быть использована для доставки грузов на МКС.
Через 10 минут после старта ракета вывела на орбиту имитатор отделяющегося грузового модуля Cygnus. Вместе с ним на орбиту были доставлены три малых спутника НАСА и один коммерческий наноспутник.
"Антарес" была разработана Орбитальной Научной Корпорацией (ОНК), одним из коммерческих партнеров НАСА, работающих над созданием более дешевых средств доставки грузов и космонавтов на орбиту.
Компания сотрудничает с НАСА более 30 лет, создавая спутники и небольшие ракеты. К настоящему времени в проекты ОНК по разработке средств доставки грузов на орбиту НАСА инвестировала 275 млн долл.
В октябре прошлого года другой партнер НАСА - компания SpaceX - отправила к станции первый частный космический корабль Falcon 9 с грузовой капсулой Dragon.
С обеими компаниями у НАСА заключены контракты на серию запусков на сумму более чем в 1,5 млрд долларов.
Судя по первым отзывам, в космическом агентстве высоко оценили запуск "Антарес". Глава коммерческих и грузовых программ НАСА Алан Линдермоуэн заявил, что запуск "прошел прекрасно".
Таким образом, ОНК увеличила шансы на получение контракта на 1,9 млрд долл на осуществление 8 полетов к МКС ."

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2013/04/130421_...

Красиво. Читаешь и умиляешься прямо. Американский технический гений на марше

А вот что писало об этом в 2013 году украинское отделение ВВС:
22 апреля 2013
"США запустили ракету, частично разработанную украинскими специалистами
В США состоялся успешный запуск новой ракеты-носителя "Антарес", в разработке которой принимало участие украинское конструкторское бюро "Южное".
Как сообщает пресс-служба ГКБ "Южный", 22 апреля в полночь по киевскому времени с космодрома на острове Уоллапс в штате Вирджиния удачно стартовала ракета "Антарес".
Ее главным разработчиком является американская частная компания - Orbital Sciense Corporation. Ракета-носитель, предназначенная для доставки грузов на Международную космическую станцию, состоит из двух ступеней и грузового корабля "Signus".
Основная конструкция первой ступени разработана днепропетровским ГКБ "Южное" и изготовлена на заводе "Южмаш" в сотрудничестве с предприятиями Харькова, Запорожья, Чернигова и Киева.
Если испытания пройдут удачно, то уже в конце 2013 года "Антарес" начнет доставлять американские грузы на МКС, которые ранее отправляли с помощью кораблей из серии "Шаттл" и российских ракет "Прогресс", отмечает пресс-служба ГКБ "Южное".

Уже интереснее. Оказывается, ракету американцам помогали делать хохлы. При чем в пику нашим "Прогрессам".

И вот сегодняшнее:

"Ракета-носитель "Антарес" с американским космическим кораблем "Сигнус" взорвалась на старте. Одной из версий взрыва эксперты называют сбой в работе двигателей.
Взрыв произошел через несколько секунд после взлета с космодрома НАСА на острове Уоллопс, что у побережья американского штата Вирджиния.
Ракета должна была доставить на орбиту более двух тонн груза для шести космонавтов, находящихся на Международной космической станции.
При взрыве никто не пострадал. Команда экспертов НАСА в данный момент выясняет причины катастрофы.
Следствие не будет спешить с выводами о причинах крушения ракеты-носителя. Однако одной из возможных версий может стать ошибка в работе маршевых двигателей.
Ракета-носитель "Антарес" - плод международного сотрудничества.
Как сообщается на веб-сайте производителя - Orbital Sciences Corporation - конструкция топливного бака первой ступени была разработана в украинском КБ "Южное". В этом бюро в свое время была создана ракета-носитель "Зенит".
Сам топливный бак был построен в Днепропетровске на предприятии "Южный машиностроительный завод", который строит "Зенит" и "Циклон".
Первая ступень ракеты оснащена двигателями AJ26-62, которые поставляет американская компания Aerojet Rocketdyne.
На веб-сайте этой компании говорится, что AJ26-62 - результат глубокой доработки российских ракетных двигателей НК-33, созданных на самарском предприятии СНТК им. Н.Д. Кузнецова.
Этот двигатель - ближайший родственник НК-15, который был установлен на самой мощной советской ракете Н1. Ракета Н1 должна была участвовать в лунной программе СССР. Все испытания ракеты закончились авариями, и программа была в результате свернута.
Согласно информации Aerojet Rocketdyne, доработка включает в себя установку карданной системы отклонения двигателя для изменения вектора тяги, новые системы подачи топлива, обновление электропроводки и некоторых других систем.
Ракета-носитель и космический корабль, произведенные компанией Orbital Sciences, являлись частью проекта НАСА по замене полетов шаттлов. Цель программы - обеспечение бюджетных перевозок грузов на орбиту Земли.
Фрэнк Калбертсон, заместитель председателя правления Orbital Sciences, выразил уверенность, что авария не повлияет на долгосрочные планы компании.
В руководстве компании-производителя ракеты уверены, что авария не повлияет на долгосрочные планы запуска космических кораблей
Первоначально запуск был назначен на понедельник. Однако из-за присутствия морского судна в акватории космодрома запуск был отложен.
Полет должен был стать третьей миссисей по заказу Национального управления США по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА).
"Надеюсь, что скоро мы поймем, что произошло, и возобновим работу", - заявил Фрэнк Калбертсон.
Корреспондент Би-би-си Джонатан Амос полагает, что задержка с доставкой грузов на орбиту будет незначительной. У компании имеется целый ряд грузовых кораблей, которые смогут доставить груз."

Это русская служба ВВС. Уже можно увидеть некий советской-российский след: виноваты не америкосы (которые, кстати, подвергли российский движок "глубокой доработке"), а тупые русские, которые в советское время разработали какое-то нелетающее дерьмо.

А Украинское отделение ВВС вообще отличилось:

"В США взорвалась ракета "Антарес"
Жертв в результате катастрофы удалось избежать
В США во время запуска взорвалась ракета-носитель "Антарес" с кораблём "Сигнус".
"Сингнус" должен был доставить на Международную космическую станцию две тонны грузов.
Авария произошла через несколько секунд после того, как аппарат оторвался от стартовой площадки космодрома Уоллопс на острове в Атлантическом океане.
Причины взрыва пока не известны, но следователи, среди прочего, изучат двигатели AJ-26, которые были произведены в России.
14-этажный аппарат построила компания Orbital Sciences Corp.
Запуск ракеты был назначен на понедельник, но его отложили из-за парусного судна, появившегося в запретной зоне недалеко от побережья.
Это должен был быть третий полет "Антареса" из восьми предусмотренных контрактом НАСА.
Это модифицированные двигатели российского производства, которые разработали для лунной советской ракеты Н-1, запуски которой были неудачными
Джонатан Амос, научный корреспондент ВВС
Аппарат должен был доставить около 2200 кг груза для шестерых астронавтов МКС.
"Мы выясним, что произошло, - надеемся, быстро - и вернемся к делам, - сказал Франк Каллберстон, исполнительный вице-президент Orbital Sciences. - Такое уже случалось в нашем бизнесе, и мы видели, что команды в конечном счете приходят в себя. Мы сделаем то же самое".
Жертв в результате катастрофы удалось избежать, но космодрому нанесен колоссальный ущерб.
Следователи уже пытаются выяснить причину аварии. В среду утром они начнут изучать обломки ракеты на космодроме.
Поспешных выводов никто не будет делать, но среди прочего эксперты изучат двигатели AJ-26, которые поднимают ракету со стартовой площадки, говорит корреспондент BBC science Джонатан Амос.
"Это модифицированные двигатели российского производства, которые разработали для лунной советской ракеты Н-1, запуски которой были неудачными. Их переделали в соответствии с современными стандартами, но один из двигателей взорвался во время испытаний в этом году", - говорит корреспондент.
"Антарес" предназначен прежде всего для доставки грузов на МКС. Ранее эти задачи выполняли многоразовые транспортные космические корабли "Шаттл", а также российские ракеты "Прогресс".
Авария могла серьезно повредить стартовую площадку и инфраструктуру космодрома, поэтому даже если причину взрыва быстро определят и все исправят, запуски "Антареса" могут возобновить не скоро, говорит корреспондент BBC.
Впрочем большой угрозы для снабжения астронавтов пока нет. Грузовой корабль Cygnus, который должна была вывести на орбиту ракета, - не единственный, который может выполнять эти функции.
Поэтому проблему решат с помощью других аппаратов и ракет, говорит наш корреспондент.
Авария нанесла значительный ущерб компании Orbital Sciences, которая планировала продавать "Антарес" как многоцелевую коммерческую ракету. С другой стороны, корпорация обладает потенциалом для восстановления, как показали предыдущие неудачные запуски, считает корреспондент."
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/20...

Тут двигатели, оказывается, вообще российского производства. И ни слова про хохлов )))

У меня простой вопрос. Так кто же ее все таки делал, эту ракету?

Поделиться