Дополнительное меню

Председатели советов домов Тюмени назвали жилищную инспекцию декоративным органом

+1
+4
-1

[img_assist|nid=13426|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=222]
12 февраля 14 часов в г. Тюмень, в малом зале администрации города Тюмени прошёл круглый стол по теме «Стандарт раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Роль органов власти и управления области и города во внедрении стандарта»
Круглый стол проводился по инициативе группы председателей советов домов и активных граждан города Тюмени.

Помощь в проведении и организации оказали: депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин, председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев, куратор проекта «управдом» Юрий Будимиров.

В работе круглого стола приняли участие почти 100 человек.

Среди них председатель Тюменской городской Думы Д.В. Еремеев, руководитель проекта «управдом» Ю.Б. Бодимиров, я — К.С. Шевченко в качестве активиста и помощника депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина.

Ни прокурор Тюменской области, ни прокурор города Тюмени во встречи не приняли участие, от прокураторы в работе круглого стола участвовала Минулина Динара Халиловна – старший помощник прокурора города Тюмени.

Не смогла присутствовать на встречи начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Боровицкая Л.Ф. От жилищной инспекции Тюменской области присутствовали: Головачова Елена Владимировна – начальник отдела по административным производствам и Парфенова Ирина Николаевна – начальник аналитико-правового отдела.
От администрации города Тюмени присутствовала Шарафутдинова Алина Рашитовна – отдел по управлению и эксплуатации жилищного фонда города Тюмени.

Также в работе круглого стола участвовали депутаты Тюменской городской Думы Абукин Динар Марсельевич, Тулебаев Мурат Кашаубаевич.

63 человека было зарегистрировано от общественности в основном это председатели совета домов и члены совета домов, но многие опоздали и не зарегистрировались. В зале посадочных мест было 86 в итоги пришлось дополнительно приносить стулья, но все равно мест не хватило и многие стояли.

На встречи также присутствовали порядка 10 СМИ.

Не побоялись прийти и представители нескольких управляющих компаний города Тюмени: «УК Север», «УК МОСТЪ», УК «Тюменьремжилсервис», ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ „КВАРТАЛ-12 ЛЮКС“, но выступлениях они так и не приняли участие.

Первым значился мой доклад в повестки дня, я рассказал всем присутствующим о мониторинге сайта «Реформа ЖКХ» на котором все УК Тюменской области должны размещать информацию(отчет) о своей работе предусмотренную 731 постановлением правительства РФ.

Констатировал с примерами, что нет практически ни одной УК, которая бы выполняла эту норму. Из зала кто-то прокричал, «что это без доказательно с примерами!», насколько я понимаю, это, наверное, представители присутствующих УК города Тюмени, поэтому ниже в статье я размещу скриншоты с сайта «Реформа ЖКХ» именно информацию, которую предоставляют данные компании))) В своём выступлении, отметил информация на сайте не детализированная и из неё невозможно понять и проконтролировать на что в действительности уходят собранные с жильцов деньги.

Далее выступила председатель совета дома Осипенко 84 — Швецова Людмила Дмитриевна, она рассказала всем присутствующим, как пытается получить информацию о произведенных на её доме работах управляющей компанией. Как неоднократно обращалась в жилищную инспекцию и как оттуда, по её мнению, получает отписки.

Холодов Владимир Леонидович, рассказал историю, как общественники города пытаются добиться прозрачности и открытости в сфере ЖКХ последние лет 15.
">Your text to link...
https://www.youtube.com/watch?v=UPiH_uX4LqI
постараюсь разместить еще видео с выступлениями

Полищук Алексей Николаевич представитель дома Широтная 113 рассказал, как он не может получить информацию о доходах получаемых управляющей компанией за счет сдачи в аренду общего имущества дома, а это информация обязательная для раскрытия по 731 постановлению правительства РФ. Представитель прокуратуры сразу же отметила, что это грубое нарушение со стороны УК.

Далее с докладами выступили представители жилищной инспекции и прокуратуры о том, как они наказывают УК за нарушения 731 постановления. После этого зал, можно сказать, взорвался: посыпались выступления и вопросы в основном в адрес жилищной инспекции. И на одном из моментов представители жилищной инспекции фактически расписались в том, что они практически нечего не могут. Хотя, по моему мнению, это лукавство они могут штрафовать УК на 250 тысяч и это серьезно. Как правило, управляющие компании сразу же стараются обжаловать данные штрафы.

В своих выступлениях председатели советов домов приводили пример, по их мнению, отписок от жилищной инспекции. Некоторые высказывали мнение, что жилищная инспекция это декоративный и абсолютно ненужный орган, другие называли жилищную инспекцию адвокатом управляющих компаний, третье выступающие высказывали мнение, что этот орган специализируется на отписках. Досталось и прокуратуре, что, по мнению многих, участников её ответы зачастую это тоже отписки.

Возмущало многих, что жилищная инспекция и прокуратура зачастую указывает гражданам на суды, что подавайте на управляющие компании в суды. «Но нанять адвокатов это большие деньги! Тогда зачем нам эти органы, если мы должны подавать в суды?» Также собравшиеся сделали замечание жилищной инспекции и прокуратуре, что их информация зачастую носит общий характер и непонятно кого, и за что и как реально наказали.

В целом работу и прокуратуры и жилищной инспекции по защите жилищных и коммунальных прав собравшиеся оценили негативно. Многие держали в руках тома переписок со всеми органами, включая суды.

Участники круглого стола в большинстве подтверждали, что реальных отчетов и подробной информации о проделанной работе со стороны управляющих компаний они не видят. Особенно это касается смет на проделанные работы. УК предоставляют только общие цифры, которые не позволяют понять, куда и на что конкретно ушли деньги жильцов.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации:

Прокуратуре Тюменской области и Государственной жилищной инспекции Тюменской области:
обобщить практику прокуратуры по внедрения стандарта раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ. Опубликовать на сайте прокуратуры полные обзоры с конкретными примерами.

Помимо этого обязать сотрудников Госжилинспекции обеспечить участие заявителей и представителей совета дома в проверках по жалобам на неудовлетворительное содержание управляющей организацией и ТСЖ жилищного фонда.

Управляющим организациям и ТСЖ Тюменской области обеспечить: публикацию информации о плане работ на предстоящий год, сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерского баланса и приложения к нему, включая сметы и акты выполненных работ, сведений о доходах полученных, за оказание услуг по управлению многоквартирными домами; обеспечить публикацию паспорта каждого многоквартирного дома в соответствии с формой сайта реформа ЖКХ; и публикацию детализированной информации об использовании общего имущества в каждом многоквартирном доме

Главам местных администраций муниципальных районов и городов Тюменской области рекомендовано организовать для председателей и членов советов многоквартирных домов постоянно действующие семинары по жилищному законодательству.

Подготовить типовой проект договора по обслуживанию дома между жильцами и УК и рекомендовать разместить его на сайте администрации города Тюмени.

Также предложение внести изменения в 731 постановление и конкретизировать его.

Данные рекомендации направить в соответствующие органы.

Обещанные скриншоты:
Можете познакомиться по ссылке http://radius72.ru/predsedateli-sovetov-domov-tyumen...

Поделиться