Дополнительное меню

Почему у заместителя главы Тобольска Зубовой родственники директора в её ведомстве?

+1
+5
-1

[img_assist|nid=14329|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=266]
Заместитель главы города Тобольска Яна Зубова

Почему депутаты Тобольской городской Думы требуют отставки Яны Зубовой?

Прочтите не поленитесь обращение депутатов Тобольской городской Думы Киреева и Кабаева к губернатору, оно изобилует конкретными фактами!

О Б Р А Щ Е Н И Е Д Е П У Т А Т О В

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаем Ваше внимание на неудовлетворительную работу Первого заместителя Главы администрации г.Тобольска Зубовой Я.С. по вопросам, которые она лично курирует. Многократно письменно ставили в известность Главу администрации г.Тобольска В.В.Мазура (обращения депутатов №175 от 02.03.2015г; №197 от 06.03.2015г; №201 от 24.03.2015г…), - мер не принял. Вынуждены обратиться к Вам, так как эти вопросы касаются прежде всего детей, сирот, пенсионеров, инвалидов, - наименее защищенных слоев населения:

1. На основании материалов проверок КСП г.Тобольска подчиненных ей учреждений только за 2014 и начало 2015 годов выявлены нарушения:

1.1. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/49 от 03.03.2014г «О результатах проверок муниципальных автономных образовательных учреждений» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ в организации питания школьников и в необоснованном расходовании бюджетных средств (субсидии), выделенных на социальную поддержку семей, имеющих детей, в форме частичной оплаты питания школьников, установлены финансовые нарушения в общей сумме 54,4 тыс.руб. Привлечено к дисциплинарной ответственности 16 сотрудников учреждений.

1.2. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/154 от 05.06.2014г «О результатах проверок муниципальных автономных образовательных учреждений» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ в организации питания школьников и в необоснованном расходовании бюджетных средств (субсидии), выделенных на социальную поддержку семей, имеющих детей, в форме частичной оплаты питания школьников, занижены нормы расходов питания, установлены финансовые нарушения в общей сумме 139,6 тыс.руб. Привлечено к дисциплинарной ответственности 23 сотрудника учреждений.

1.3. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/224 от 10.09.2014г «О результатах проверки МАУ «Центр социального обслуживании населения» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ:

Не утверждены нормативы затрат, непосредственно связанные с определением размера субсидии на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), затрат на общехозяйственные нужды (на выполнение работ по поддержанию учреждения в функциональном состоянии), затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества; - не определены расходы, необходимые для оказания муниципальных услуг, их требуемых объемов, с учетом расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, подтвержденные соответствующими расчетами. А как «Центр» вообще работает, если руководитель не знает основ деятельности «Центра»?

- В нарушение Постановления Правительства Тюменской области от 02.03.2006г. №40-п «О социальном обслуживании населения в Тюменской области» услуги по предоставлению мягкого инвентаря и мебели (предоставление подушки, одеяла, полотенца, кровати, стола, шифоньера), входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, МАУ «Центр» оказывались гражданам, находящихся в трудной жизненной ситуации, временно или постоянно нуждающихся в помощи и уходе, на платной основе. Необоснованно предоставленные услуги на платной основе в сумме 2,1 тыс.руб. МАУ «Центр» так и не возвратил, в связи со смертью граждан.Это же верх цинизма забирать деньги у нуждающихся, - одного этого нарушения достаточно для немедленного увольнения Е.В.Козицкой.

- Сумма необоснованно израсходованных бюджетных средств (субсидии) на выполнение муниципального задания, направленных на оплату труда работников МАУ «Центр» (с учетом отчислений в государственные внебюджетные фонды) составила 402,9 тыс.руб.

- В нарушение ст.104 Трудового Кодекса РФ не установлен порядок ведения суммированного учета рабочего времени…

- В нарушение Трудового Кодекса РФ необоснованно занижена заработная плата работникам МАУ «Центр» в сумме 95,3 тыс.руб.

- Выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, полноты представленной бухгалтерской отчетности, соответствие её составления установленным требованиям. Не проведена инвентаризация расчетов по отчислениям в государственные внебюджетные фонды.

Напоминаем, что данная проверка была плановой и директор МАУ «Центр» Козицкая Е.В. была предупреждена о проверке еще 01.04.2013г (обращения депутатов №62 от 01.04.2013г, №97 от 13.05.2013г) фактически за год до ее начала и ни чего не сделала?

- В МО г.Тобольск не выполняются требования Федерального Закона от 24.11.1995г. №181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст.29 и постановления Правительства Тюменской области от 30.12.2010г. №394-п, а именно, инвалиды не обеспечиваются путевками на санитарно-курортное лечение. Инвалида, нуждающегося в СКЛ, цинично отправляют за путевкой на СКЛ в суд, - уведомление №06/75 от 18.02.2013г.

За такие нарушения директор МАУ «Центр социального обслуживании населения» Е.В.Козицкая все еще не уволена, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 сотрудников МАУ «Центр».

1.4. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/232 от 30.09.2014г «О результатах проверки законности и результативности расходования бюджетных средств на проведение открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые купола» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ:

В нарушение пунктов 345, 346 Инструкции по бюджетному учету, утвержденного приказом МФ РФ № 157н от 01.12.2010г. «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», МАУ «Центром» в 2011, 2012 годах полученные материальные ценности (призовая продукция) для вручения участникам (детям) фестиваля «Золотые купола» по товарным накладным на общую сумму 350 000 руб., по данным бухгалтерского учета не учитывались и на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" не отражены. МАУ «Центром» в период проверки документально не подтверждены факты передачи, вручения (раздачи) участникам фестиваля «Золотые купола» материальных ценностей (призовой продукции) на общую сумму 270,8 тыс.руб.
Напоминаем: - из 600 тыс.руб. проверяемых бюджетных средств (субсидии) выявлены финансовые нарушения на 350 тыс.руб., что составляет 58,33% от общей проверяемой суммы; такого огромного в процентном отношении количества нарушений КСП г.Тобольска еще не находила.

Данная проверка была плановой и директор МАУ «Центр» М.А.Никитин был предупрежден о проверке еще 24.09.2013г (обращение депутатов №85 от 24.09.2013г) фактически за год до ее начала и ни чего не сделал?

К дисциплинарной ответственности привлечено 2 сотрудника Центра. Вместо увольнения директора МАУ «Центр» М.А.Никитина назначают на вышестоящую должность директора МАУК «Центр искусств и культуры», - в отрасли «Культура» он ни когда не работал, профильного образования не имеет, объем бюджетного финансирования в разы больше, чем на прежнем месте работы (а там он не справился, - приказом комитета от 15.09.2014 №56 привлечен к дисциплинарной ответственности)? Кто назначил М.А.Никитина на эту должность и за какие заслуги?

1.5. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/35 от 06.02.2015г «О результатах проверки Комитета по образованию администрации г.Тобольска» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ:

- Больше всего в МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» г.Тобольска» директор Корепанова В.Н.

- Некачественное выполнение работ в МАОУ «СОШ №1» и в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 36».
В итоге:

- за отсутствие должного контроля за качеством выполненных ремонтных работ 2 руководителя МАОУ привлечены к дисциплинарной ответственности.

- за недостаточный контроль за соблюдением действующего законодательства, в части несвоевременного принятия мер по погашению дебиторской задолженности 12 руководителей МАОУ привлечены к дисциплинарной ответственности.

- директор Центра обеспечения деятельности отрасли «Образование» за недостаточный контроль за соблюдением требований Трудового Кодекса РФ, законного установления размеров должностных окладов привлечена к дисциплинарной ответственности.

К дисциплинарной ответственности сразу привлечены 15 руководителей, однако Председатель Комитета по образованию администрации г.Тобольска Белышева Н.В. к ответственности не привлечена.

1.6. Проверкой КСП г.Тобольска №01-21/34 от 06.02.2015г «О результатах проверки МАУК «Центр сибирско-татарской культуры г.Тобольска» установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства РФ:

- при проведении проверки расходования бюджетных средств (субсидий), выделенных «Центру» на выполнение муниципальных заданий в 2012,2013 годах, установлено незаконное и необоснованное расходование бюджетных средств (субсидий), направленных на оплату труда и приобретение горюче-смазочных материалов в сумме 202,4 тыс.руб.

- В нарушение ст.11 Федерального Закона от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» инвентаризация нефинансовых активов и обязательств в 2012,2013 годах «Центром» не проводилась.

- Недостача оборудования в количестве 298 ед., общей стоимостью 607,4 тыс.руб.
- «Центр» предоставил Учредителю – Комитету по культуре и туризму недостоверную годовую бухгалтерская отчетность за 2012, 2013 годы.
В итоге:

- КСП г.Тобольска материалы проверки «Центра» направлены: в Прокуратуру г.Тобольска письмо от 15.12.2014г. №01-21/312 и в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Тобольский» письмо от 22.01.2015г. №01-21/19.

- Счетная палата Тюменской области письмо от 19.09.2014г. №1145 направила материалы проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета в части проведения капительного ремонта «Центра» в правоохранительные органы.

К дисциплинарной ответственности привлечены 2 специалиста Комитета по культуре и туризму и на основании приказа от 29.12.2014г. №130-Л главный бухгалтер «Центра» Жукова Р.Т. привлечена всего лишь к дисциплинарной ответственности, а заместитель директора «Центра» Квашнина Т. М. к ответственности вообще не привлечена.

Контроль за устранением выявленных проверками КСП г.Тобольска нарушений и недостатков возложен на первого заместителя Главы администрации города Тобольска Зубову Я.С.

2. Киреев А.С. неоднократно письменно: начиная с 08.11.2010г – перечень наказов избирателей; обращения депутата - №39 от 05.12.2011г; №77 от 05.12.2012г; №109 от 05.09.2013г; №118 от 05.12.2013г; №142 от 29.05.2014г; №154 от 12.09.2014г; №171 от 08.12.2014г и многократно устно на заседаниях Тобольской городской Думы ставил в известность Ваших подчиненных Белышеву Н.В. и Зубову Я.С., что при производстве работ по капитальному ремонту:

2.1.МАОУ СОШ №5 не установлена ливневая канализация для стока дождевых вод между главным входом в школу и МКД №26, даже во время небольшого дождя образуется лужа, перекрывающая вход детей в школу.

С августа 2011г Ваши подчиненные Белышева Н.В. и Зубова Я.С. ни чего не сделали для решения этого вопроса.

2.2.МАДОУ «Детский сад №10»: - не установлена ливневая канализация для стока дождевых вод между главным входом в детский сад и МКД №11, даже во время небольшого дождя образуется лужа, перекрывающая вход детей и их родителей в детский сад.

- не проведен ремонт асфальтового покрытия тротуаров на территории детсада во избежание травмирования детей и их родителей.

- не установлены новые современные МАФ на территории детсада. С мая 2013г Ваши подчиненные Белышева Н.В. и Зубова Я.С. ни чего не сделали для решения этих вопрос. А как они доложили Вам об «успешном» завершении капитального ремонта МАОУ СОШ №5 и МАДОУ «Детский сад №10» с такими недоделками? Не произведён капитальный ремонт МАОУ ООШ №11.

3. Очередь на льготное зубопротезирование «начинается» с 4 квартала 2009г – на 01.01.2014г составляет 2475 человек; нехватка врачей составляет 58 специалистов (из ответа Главы администрации г.Тобольска В.В.Мазура №01-02/05/1002 от 27.02.2014г).

4. Обеспечение жильем детей-сирот идет низкими темпами: По состоянию на 01.02.2014 в очереди на получение жилья стоит 376 детей-сирот, из них у 247 уже наступило право на предоставление жилого помещения и это при общей численности населения г.Тобольска на 01.01.2014г. 101841 человек (из ответа начальника отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тобольска М.Н.Пузыревой). Такими темпами потребуется более 7 лет для того, чтобы обеспечить жильем детей-сирот, у них самих дети за это время успеют вырасти?

5. В ближайшие годы, благодаря положительной демографической динамике, число детей и школьников значительно выросло. Однако в г.Тобольске на 01.01.2014г. на 22067 детей нет ни одного детского лагеря. В 2014г. закрыли лагерь имени «Вали Котика», последний из 5 ранее существующих лагерей. Денежные средства на реконструкцию лагеря в 2014-2016гг. не запланированы (из информации «О реализации основных направлений молодежной политики на территории муниципального образования» председателя комитета по делам молодежи администрации города Тобольска Г.В.Устькачкинцева). Позорище, в городе с населением 101841 человек, из которых 22067 детей, нет ни одного детского лагеря? Где 22067 детей будут отдыхать летом?

6. 24.02.2014г на очередном заседание Тобольской городской Думы рассмотрен вопрос «Об информации «Об итогах проведения Года культуры в муниципальном образовании город Тобольск»: «В 2014 году деятельность комитета по культуре и туризму, подведомственных учреждений была направлена на повышение заработной платы в отрасли: среднемесячный доход работников увеличился на 11% и составил - 21 562 рублей.
Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012г. №597, распоряжения Правительства Тюменской области от 04.03.2013г. №272-рп в рамках выполнения мероприятий «дорожной карты» среднемесячная заработная плата работников культуры в 2014 году должна соответствовать 22753 рублей
(из письма заместителя Главы администрации г.Тобольска В.В.Плаксина №01-15/1188-14 от 14.12.2014г).

А.С.Киреев неоднократно письменно: обращения депутата - №143 от 17.06.2014г; №144 от 17.06.2014г и многократно устно на заседаниях Тобольской городской Думы ставил в известность Вашу подчиненную Зубову Я.С., что работники отрасли «Культура» г.Тобольска имеют унизительно низкую заработную плату:

- 17807 рублей – руководитель клубного формирования (студии);

- 13500 рублей – библиотекарь, что в разы ниже средней заработной платы работников образования (34820 руб.) и здравоохранения (35000 руб.).

Письменно назвал источники для увеличения заработной платы работников отрасли «Культура» г.Тобольска за счет средств местного бюджета (даже без обращения к Вам для привлечения средств из областного бюджета).

Однако, как выясняется ни чего не сделано, даже у руководителей клубных формирований (студий) МАУК «ЦИиК» среднемесячная заработная плата за 2014г значительно ниже 22753 руб., - идет не исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012г. №597.

7. Чиновничье кумовство и произвол процветают в г.Тобольске, -
продолжают осуществлять трудовую деятельность на руководящих должностях близкие родственники Зубовой Я.С.:

• Родная тетя – Кропачева Н.А. занимает сразу 2 должности: директор МАОУ СОШ №13 и председатель горкома профсоюза работников образования г.Тоболька;
• муж тети – Кропачев Б.С. – главный специалист Комитета по образованию администрации г.Тобольска;
• сын тети – Поляков С.А. – директор ГАОУ СПО ТО «Тоболький многопрофильный техникум»;
• жена сына тети – Полякова С.В. – методист МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» г.Тобольска»;
• племянница тети – Корепанова В.Н. – директор МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» г.Тобольска»;
• жена брата тети – Полякова А.В. - директор МАОУ ООШ №11;
• родная сестра – Соломатова М.С. - директор МАОУ «Лицей».
• Видимо на подходе внуки и правнуки многочисленной родни.

По нашему мнению нарушены требования п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Если же такие обстоятельства возникли, то в течение месяца одна из сторон подлежит переводу на другую должность или увольнению.
В г.Тобольске официально зарегистрированы случаи самоубийств детей, которые Вам хорошо известны.
Таково реальное положение дел в г.Тобольске в социальной сфере, за которую отвечает и несет персональную ответственность Первый заместитель Главы администрации г.Тобольска Зубова Я.С. и улучшения положения дел не предвидится.
На основании выше изложенного просим:

Незамедлительно освободить от занимаемых должностей:
- Первого заместителя Главы администрации г.Тобольска Зубову Я.С.
- заместителя Главы администрации г.Тобольска Миленину Е.Ю.
- Председателя Комитета по образованию администрации г.Тобольска Белышеву Н.В.
- директора МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» г.Тобольска» Корепанову В.Н.
- начальника отдела муниципальной службы, кадров и наград администрации г.Тобольска Муравьеву А.А. за неудовлетворительную кадровую политику (п.1 к дисциплинарной ответственности привлечены 66 человек, - кто принял их на работу, прежде всего как руководителей).

Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию 12.12.2012г.:
«нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности».

Депутат
Тобольской городской Думы
по избирательному округу № 6 _________ А.Ш.Кабаев

Депутат
Тобольской городской Думы
по избирательному округу № 11 __________ А.С.Киреев

Поделиться

Комментарии

Ну и хер-ли.Помниться в свое время депутаты Ленсовета в прокуратуру
обращались на заместителя Собчака дескать много ворует.И ничего.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Требовать отставки это одно, но когда так ребята раскрывают работу зама и его родственников это в сегодняшней России гражданский поступок. И не каждый на него способен.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Согласен,плюсую

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Прошло больше месяца а не каких мер не принято.Нужно поддержать депутатов и довести дело до конца

Отлично!
0
Неадекватно!
0