Дополнительное меню

Ответ на предложение "Открытой России" участвовать в "выборах"

Изображение пользователя schefer.
+1
0
-1

Открытая Россия предлагает принять участие в "выборах", кавычки - мои.

С радостью напомню мою гражданскую позицию.

Открытая Россия: "В 2016 году в нашей стране пройдут выборы в Госдуму. Мы считаем, что в них нужно участвовать.".

Твердо убежден в том, что участие граждан в выборах, как путем выдвижения, так и путем голосования, это позитивное поведение.

Есть при этом очень важное условие: в стране должна быть демократия, фактическая, многократно подтвержденная.

Если демократии в стране нет, то любые попытки участвовать в псевдопроцедурах, лишь отдаленно напоминающих выборы, это либо цинизм с целью личной наживы, либо поведение близоруких романтиков.

Открытая Россия: "Участие в выборах — это возможность доносить до людей наличие альтернативы, получать политический опыт, добиваться политической известности. Мы хотим дать эту возможность молодым общественным лидерам.".

Если в стране нет демократии, то любой политический опыт гроша ломаного не стоит, в стране нет интересной гражданам политической дискуссии, вместо только спектакли для пропаганды, такой "опыт" при демократии ни для чего не пригодится, от вынужденного участия в пропаганде на всю оставшуюся жизнь останется неприятный осадок, что позволил себя вовлечь в эпизод, где был использован в унизительной для себя роли.

Если в стране нет демократии, то политическая известность совсем не нужна, когда демократия вернется в страну, все персоны, которые добивались таким способом политической известности, могут быть призваны обществом к ответу, зачем они выполнили роль подпорки диктатуры.

Ни при каких условиях не участвуйте в чем-то неискреннем.

Поделиться