Дополнительное меню

5 АПРЕЛЯ В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ РУССКОЙ НАЦИИ...

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

[img_assist|nid=18315|title=|desc=|link=none|align=left|width=9100|height=9100]
5 апреля в Москве состоялся митинг, посвящённый русской нации.
В этот день* Александр Невский рыцарей ливонского ордена разбил.
Это событие подтверждено фактами, а неисторическая прострация.
Эдуард Лимонов эту дату для устроения знакового события предложил.

Сам вождь нацболов ещё не совсем оправился после удаления гематомы.
21 на 17 сантиметров новообразования удалили врачи из мозгов!!!
Народу пришло немного, но прошло всё организованно, по боевому.
В кричалках громили хохлов, олигархов, НАТО, либералов и других врагов...

видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LIuHocU6h7k&feature=...

*-Ледовое побоище

[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Правки этой страницы требуют проверки.Это отпатрулированная версия страницыпоказать/скрыть подробности

Перейти к: навигация, поиск

Ледовое побоище
Основной конфликт: Ливонский поход на Русь
Facial Chronicle - b.06, p.085 - Battle of the Ice.jpg
Ледовое побоище. Миниатюра Лицевого летописного свода, середина XVI века.

Дата

5 апреля 1242

Место

Чудское озеро

Итог

победа Новгорода

Противники

Новгородская республика,
Владимиро-Суздальское княжество Ливонский орден,
Дания

Командующие

Александр Невский,
Андрей Ярославич Андреас фон Вельвен

Силы сторон

15—17 тыс. чел.[1] 10—12 тыс. чел.[1]

Потери

неизвестно 400 рыцарей (800 - по Симеоновской летописи) и чуди «без числа» убито,
50 рыцарей взято в плен[источник не указан 360 дней]

Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Ледо́вое побо́ище (нем. Schlacht auf dem Eise, лат. Prœlium glaciale — «Ледовая битва»), также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны.

Является Днём воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) (отмечается 18 апреля по новому календарю).

Содержание [убрать]
1 Начало войны
2 Ход сражения
3 Масштаб и значение битвы
4 Память о битве 4.1 Фильмы
4.2 Музыка
4.3 Литература
4.4 Памятники 4.4.1 Па­мятник дружинам Александра Невского на горе Соколиха
4.4.2 Памятник Александру Невскому и Поклонный крест

4.5 В филателии и на монетах

5 Факты
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки

Начало войны[править | править вики-текст]

Карта 1239—1245
В декабре 1237 года папа римский Григорий IX провозгласил второй крестовый поход в Финляндию, а в июне 1238 года датский король Вальдемар II и магистр объединённого ордена Герман Балк договорились о разделе Эстонии и военных действиях против Руси в Прибалтике с участием шведов[2]. Русские земли в эти годы были ослаблены монгольским нашествием.

15 июля 1240 года шведы были разбиты на Неве, а в августе 1240 года Орден начал поход на Русь. Против русских выступили ливонские рыцари (сам ландмейстер Тевтонского ордена в Ливонии Андреас фон Вельвен участия в битве не принял), ополчение дерптского епископа Германа, дружина русского князя Ярослава Владимировича, войско эстов и войско короля, упоминаемое в Ливонской рифмованной хронике[3] и других западных источниках[4] (датского — см. комм.; либо шведского[1]).

Немцы взяли Изборск, разбив подошедших ему на помощь псковичей, 800 из которых погибло[5], и осадили Псков, ворота которого через неделю открыли их сторонники из псковских бояр. Эти события не помешали новгородцам выгнать зимой 1240/1241 годов Александра в Переяславль-Залесский, и только когда немцы захватили землю вожан и Копорье и приблизились к Новгороду на расстояние 30 вёрст, новгородцы обратились к Ярославу за князем. Он послал к ним Андрея, но они настояли на кандидатуре Александра. Прибыв в Новгород в 1241 году, Александр выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наёмников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди казнены. В марте 1242 года Александр дождался владимирскую помощь во главе с Андреем и взял Псков. Рыцари сконцентрировали свои силы в Дерптском епископстве. Александр тогда повёл войска во владения Ордена, а после поражения передовых русских отрядов на покорме главные силы отступили на озёрный лёд для решающего сражения.

Ход сражения[править | править вики-текст]

Русское войско выходит на Чудское озеро. Летописная миниатюра
Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера, историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло Ледовое побоище. В 1958—1959 годах на предполагаемом месте битвы — участке Тёплого озера, находящемся в 400 метрах к западу от современного берега мыса Сиговец, между северной его оконечностью и широтой деревни Остров — под руководством Г. Н. Караева проводились археологические раскопки экспедицией Института археологии Академии наук СССР, однако находок, связывавших бы это место с битвой 1242 года, так и не было обнаружено[6].

Противоборствующие армии встретились утром 5 апреля 1242 года[7]. Момент начала боя «Рифмованная хроника» описывает так:

« Русские имели много стрелков, которые мужественно вышли вперёд и первыми приняли натиск перед дружиной князя »

Затем:

« Знамёна братьев проникли в ряды стрелявших, было слышно как звенят мечи, рубились шлемы, как с обеих сторон падали на траву павшие »

Таким образом, известия «Хроники» о боевом порядке русских в целом сочетаются с сообщениями русских летописей о выделении отдельного стрелкового полка перед центром главных сил (с 1185 года).

В центре немцы прорвали строй русских:

« Немцы же и чудь пробишася свиньёю сквозь полки »

Но затем войска тевтонского ордена были окружены русскими с флангов и уничтожены, а другие немецкие отряды отступили во избежание той же участи:

« Те, которые находились в войске братьев-рыцарей, были окружены. Братья-рыцари достаточно упорно сопротивлялись, но их там одолели. Часть дерптцев вышла из боя, это было их спасением, они вынужденно отступили. »

Русские преследовали бегущих по льду на протяжении 7 вёрст. Примечательно, что в отличие от сражения при Омовже в 1234 году, близкие ко времени битвы источники не сообщают о том, что немцы проваливались под лёд; по мнению Дональда Островски, эта информация проникла в поздние источники из описания битвы 1016 года между Ярославом и Святополком в «Повести временных лет» и «Сказании о Борисе и Глебе»[8].

Одно из самых популярных заблуждений гласит, что проломился лед на озере под тяжестью латных доспехов «немецких» воинов. На самом же деле, русские и немецкие воины были защищены примерно одинаково. Рыцари, как и русские дружинники, надевали перед боем стальной шлем, кольчугу, поверх неё — зерцало, пластинчатый доспех, или бригантину (кожаную рубашку со стальными пластинками), руки и ноги воина закрывали наручи и поножи. А полные латные доспехи стали использоваться только в XIV—XV веках[9].

В том же году Тевтонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов не только на Руси, но и в Летголе. Также был проведён обмен пленными. Только через 10 лет тевтонцы попытались вновь захватить Псков.

Масштаб и значение битвы[править | править вики-текст]

«Хроника» говорит о том, что в битве на каждого немца приходилось 60 русских (что признаётся преувеличением), и о потере в битве 20 рыцарей убитыми и 6 пленными. «Хроника гроссмейстеров» («Die jungere Hochmeisterchronik», иногда переводится как «Хроника Тевтонского ордена»), официозная история Тевтонского ордена, написанная уже значительно позднее, говорит о гибели 70 орденских рыцарей (буквально «70 орденских господ», «seuentich Ordens Herenn»), но объединяет погибших при взятии Александром Пскова и на Чудском озере.

В Новгородской первой летописи сообщается: «и паде Чюди бещисла, а Нѣмець 400, а 50 руками яша и приведоша в Новъгородъ»[10] (вариант: «и паде Чюди бещисла, а Нѣмець 500, а 50 руками яша и приведоша в Новъгородъ»[11]).

Согласно традиционной в российской историографии точке зрения, эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцом, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием. В Новгороде Ледовое побоище вместе с Невской победой над шведами ещё в XVI веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям. В советской историографии Ледовое побоище считалось одной из крупнейших битв за всю историю немецко-рыцарской агрессии в Прибалтике, и численность войск на Чудском озере оценивалась в 10—12 тыс. человек у Ордена и 15—17 тыс. человек новгородцев и их союзников (последняя цифра соответствует оценке и Генрихом Латвийским[12] численностей русских войск при описании их походов в Прибалтику в 1210—1220-х годах), то есть примерно на том же уровне, что и в Грюнвальдской битве (1410) — до 11 тыс. человек у Ордена и 16—17 тыс. человек в польско-литовском войске[13]. «Хроника», как правило, сообщает о малочисленности немцев в тех сражениях, которые были ими проиграны, но даже в ней Ледовое побоище однозначно описано как поражение немцев, в отличие, например, от Раковорской битвы (1268).

Как правило, минимальные оценки численности войск и потерь Ордена в битве соответствуют той исторической роли, которую отводят конкретные исследователи данной битве и фигуре Александра Невского в целом (подробнее см. Оценки деятельности Александра Невского). Вообще не упоминали битву в своих трудах В. О. Ключевский и М. Н. Покровский.

Английский исследователь Дж. Феннел полагает, что значение Ледового побоища (и Невской битвы) сильно преувеличено: «Александр делал только то, что многочисленные защитники Новгорода и Пскова делали до него и что многие делали после него, — а именно устремлялись на защиту протяжённых и уязвимых границ от отрядов захватчиков». С этим мнением солидарен и российский профессор И. Н. Данилевский. Он отмечает, в частности, что битва уступала по своим масштабам сражению при Сауле (1236 год), в котором литовцами был убит магистр ордена и 48 рыцарей, и сражению под Раковором; современные событиям источники даже Невскую битву описывают более подробно и придают ей большее значение[14]. Однако в российской историографии про поражение при Сауле вспоминать не принято, так как псковичи принимали в нём участие на стороне побеждённых рыцарей.

Немецкие историки полагают, что, ведя сражения на западных границах, Александр Невский не преследовал сколько-нибудь цельной политической программы, однако успехи на Западе давали некоторую компенсацию за ужасы монгольского вторжения[15][16]. Многие исследователи полагают преувеличенным и сам масштаб угрозы, которую Запад представлял для Руси[17][15].

Ледовое побоище сыграло свою роль в формировании русского национального мифа, в котором Александру Невскому отводилась роль «защитника православия и земли Русской» перед лицом «западной угрозы»; победа в битве считалась оправданием политических шагов князя в 1250-е годы. Особенно актуализировался культ Невского в сталинскую эпоху, служа своеобразным наглядным историческим примером для культа самого Сталина. Краеугольным камнем сталинского мифа об Александре Ярославиче и Ледовом побоище стал фильм Сергея Эйзенштейна (см. ниже)[15].

Память о битве[править | править вики-текст]

Па­мятник дружинам Александра Невского на горе Соколиха во Пскове
Фильмы[править | править вики-текст]
В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.
В 1992 году снят документальный фильм «В память о прошлом и во имя будущего». Фильм рассказывает о создании памятника Александру Невскому к 750-летию со дня Ледового побоища[18][19].

Музыка[править | править вики-текст]
Музыкальное сопровождение к фильму Эйзенштейна, написанное Сергеем Прокофьевым, представляет собой симфоническую сюиту, посвященную событиям битвы.

Литература[править | править вики-текст]
Поэма Константина Симонова «Ледовое побоище» (1938)
Весной 1942 года немецкий писатель-эмигрант Арнольд Цвейг в неопубликованном эссе сравнил поражение немецкой армии с Ледовым побоищем[15].

Памятники[править | править вики-текст]

Па­мятник дружинам Александра Невского на горе Соколиха[править | править вики-текст]

Памятник дружинам Александра Невского установлен в 1993 году на горе Соколиха в Пскове, удалённой почти на 100 км от реально­го места сражения. Изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением[20].

Памятник Александру Невскому и Поклонный крест[править | править вики-текст]

В 1992 году на территории села Кобылье Городище Гдовского района[21] в месте максимально приближенном к предполагаемому месту Ледового побоища, у церкви Архангела Михаи­ла был установлен брон­зовый памятник Александру Невскому и дере­вянный поклонный крест[22]. Церковь Архангела Михаила была создана псковичами в 1462 году. В летописях с этой церковью связано последнее упоминание легендарного «Вороньего камня» (псковская летопись 1463 г.). Деревянный крест постепенно разрушался под действием неблагоприятных погодных условий[23]. В июле 2006 г к 600-летию первого упоминания с. Кобылье Городище в Псковских летописях он заменён на брон­зовый[24].

Бронзовый поклонный крест отлит в Санкт-Петербурге на средства меценатов Группы «Балтийские стали» (А. В. Остапенко)[25]. Прототипом послужил Новгородский Алексеевский крест. Автор проекта А. А. Селезнев[26]. Отлит бронзовый знак под руководством Д.Гочияева литейщиками ЗАО «НТЦКТ», архитекторы Б. Костыгов и С. Крюков. При реализации проекта использованы фрагменты от утраченного деревянного креста скульптора В. Рещикова[24].

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

City
Recent Entries
Friends
Archive
Profile
Add to friends
RSS

limonov_eduard

--------------------------------------------------------------------------------

Эдуард Лимонов

--------------------------------------------------------------------------------

5 апреля, вчераCityApril 6th, 8:25
Либеральный город богатых,- Москва нас не поддерживает.На шествие и митинг вчера явились нацболы и только небольшое количество ненацболов.

Поневоле нацболы чувствуют себя отщепенцами, экстремистами новых идей, к которым обязательно с дистанцией в 15-20 лет присоединяется страна и её не особо догадливое население.

25 августа 1999 года нацболов было всего 15 человек, приехавших в Севастополь, они захватили Башню Клуба моряков возвышающуюся на 36 метров над всем центром города, над её СБУ и милицией и административными зданиями. Вывесили баннер "Севастополь- русский город!" вывесили нацбольский флаг, разбрасывали листовки.
Продержались два часа.
Это было самое крупное проявление протеста против оккупации Украиной Крыма.

Тогда киевская власть в наказание уволила всех ответственных за Севастополь генералов.

Спустя 15 лет Севастополь стал русским городом.

Ходите вы, московские обыватели или нет на наши митинги, не имеет никакого значения.
Неумолимо, неотвратимо в конце концов 5 апреля станет государственным праздником России и так будет называться, как я этот день назвал ещё в 1996 году - День Русской Нации.

История протечёт сквозь вас, олухи!

А так, день был солнечный, сухой, нацболов явилось немало, из Питера приехал опытный наш товарищ и заводил кричалками народ. Речи были умными. История с удовольствием взирала на передовой отряд бравых солдат Истории.
http://limonov-eduard.livejournal.com/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский