Дополнительное меню

ДЕПУТАТЫ, МИНИСТРЫ, ЧИНОВНИКИ - ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

До какого критицизма и маразма дошла росбюрократия.
Восемь лет энтузиаст бьётся за введение «Дня однокашников» и, увы.
Можно было и международным праздником сделать это понятие.
Депутаты, министры, чиновники! Вы здесь явно не правы!!!!

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Российским выпускникам готовится сюрприз

Автор Марина РОСВУЗ
Печатная версия Отправить по почте

Часто ли мы встречаемся со своими бывшими одноклассниками? Или с ребятами с нашего курса, давным-давно выпустившегося из вуза или из техникума? Увы, нет. И главным образом из-за того, что непонятно, когда и где устраивать эту встречу. Но это поправимо, считает политолог, кандидат юридических наук и офицер в отставке Дмитрий Первухин. Его рецепт содержится в открытом письме на имя главы Минобрнауки Ольги Васильевой, оказавшемся в распоряжении РОСВУЗа. Это — введение единого Дня выпускника, ежегодно проводимый в третью субботу мая.

На сегодняшний день у нас масса разных праздничных и памятных дней. А вот единого Дня выпускника, объединяющего всех, кто когда-то учился в России, нет. И это мешает встретиться с бывшими однокашниками, уверен Дмитрий Первухин.

Аргументов за введение такого дня — множество, заверил он РОСВУЗ: «Во-первых, это позволит однокашникам планировать свое время, принесет много радости и добра. Во-вторых, появится новая традиция на многие годы вперед. В-третьих, на реализацию идеи ни рубля бюджетных денег не надо - только любовь к людям. И этот день может стать международным - для начала в рамках СНГ».

Правда, при желании можно найти и доводы против, признал он. Например, что «будет всеобщая пьянка». Или что против выступят руководители учебных заведений и некоторые чиновники. Или что потребуются повышенные меры безопасности, поскольку соберется много людей. Однако при ближайшем рассмотрении все возражения, по словам Первухина, рассыпаются в прах:

«Пьяница и так всегда найдет повод выпить - было бы желание. Сопротивление со стороны некоторых руководителей и чиновников разных уровней, возможно, и будет, так как им не нужны дополнительные проблемы. Но умному руководителю встреча принесет только пользу, т. к. он сможет использовать этот день с пользой для своего учебного заведения. Ну а если он не захочет принять участие во встрече или помочь в ее организации, однокашники всегда могут встретятся у стен учебного заведения, а затем продолжить общение на нейтральной территории: в кафе или парке. Что же касается безопасности, то преступники только и ждут нашего страха. А для встречи достаточно самых обычных мер безопасности».

Не состоятельно, по его мнению, и утверждение, будто сейчас-де кризис, и людям не до встреч: «Жизнь продолжается, были и более трудные времена. Этот День позволит однокашникам помочь друг другу в решении возникших проблем!».

Свое предложение ввести официальный День выпускника Первухин изложил в открытом письме на имя главы Минобрнауки Ольги Васильевой. Вот оно:

«Уважаемая Ольга Юрьевна!

В России существует несколько праздников, посвященных педагогам и учащимся. Например, «День знаний», отмечаемый 1 сентября, «День учителя» 5 октября, «День российского студенчества» 25 января и вечера для выпускников текущеего года (в Санкт-Петербурге это «Алые паруса»). Они приносят много радости людям. Но дня, объединяющего все категории обучаемых и обучающих прошлых лет, у нас, к сожалению, до сих пор нет.

Между тем, проходят годы, и у многих людей возникает желание увидеть своих однокашников, вспомнить молодость. Однако за прошедшее время многие связи потеряны, а имеющиеся ассоциации, сайты Интернета и другие способы не всегда помогают решить эту задачу, что ведет к огорчениям и недоразумениям. Чтобы помочь людям, желающим встретиться со своими однокашниками, предлагается ввести единый «День однокашников» (как вариант - «День встречи однокашников»), проводимый ежегодно в третью субботу мая, т.к. в это время по всей стране стоит благоприятная погода: тепло, нет ни летних проблем (транспорт не так загружен, каникулы еще не начались), ни зимних ( холод, гололед, грипп и т д.). Предлагаемый день расширит возможности людей встретиться, даст реальный шанс увидеть друзей юности, принесет много радости людям разных возрастов.

Другой вариант - приурочить этот день к дню основания Царскосельского лицея (19 октября 1811 года), воспетого в 1825 году Пушкиным в стихотворении «19 октября». Но погодные условия в это время в России уже не очень хорошие: все-таки Россия - северная страна. Впрочем, в любом случае появится хорошая традиция на долгие годы. А так как Президент России любит встречи с однокашниками, то есть надежда, что, если до него дойдет инициатива о введении Дня однокашников, он одобрит эту идею. Средств из госбюджета на это не требуется, а введение этого дня принесет много добра и радости миллионам людей и будет способствовать патриотическому воспитанию граждан России, их культурному и интеллектуальному единению».

РОСВУЗ рад донести это открытое письмо да адресата и будет следить за развитием ситуации. Однако прежнее руководство министерства, как сообщил источник РОСВУЗа в ведомстве, не поддержало идеи создания единого Дня выпускника.
http://rosvuz.ru/news/1299-rossijskim-vypusknikam-go...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

член ЕСНЖ,ты забыл что такой праздник уже есть-первая суббота февраля ежегодно.Просто тебя никуда не приглашают,учитывая твою репутацию. Ты хоть скажи,за что в этот раз тебя закрывали-за тот самый "поступок" в московском ресторане?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

В России может появиться единый «день однокашников»

Праздновать его предлагается в мае или октябре
10 июля 2016 в 20:23, просмотров: 4751

 9

 1
 7

Отгремели выпускные торжества. Бывшие одиннадцатиклассники расстаются — многие, возможно, навсегда. Потому что будущие встречи выпускников спустя много лет организовать бывает очень сложно.

Как этому делу помочь? «МК» нашел энтузиаста, предлагающего ввести в стране официальный «день выпускника», на который будут ориентироваться при встречах все бывшие российские учащиеся. И прерванные связи, глядишь, восстановятся.

В России может появиться единый «день однокашников»
фото: Михаил Ковалев

Рано или поздно у многих людей, поделился с «МК» политолог Дмитрий Первухин, «возникает желание увидеть своих однокашников, вспомнить молодость, но за прошедшие годы многие связи потеряны. И имеющиеся ныне различные ассоциации, сайты Интернета и другие способы не всегда помогают решить эту задачу, что ведет к огорчениям и недоразумениям». Избавиться от них позволит введение «дня однокашников», считает он.

Пока этот день не привязан к какой-то точной дате. Поначалу автор думал о второй субботе сентября. Но в связи с трагическими событиями в Беслане идея показалась не очень уместной, уступив место дате, связанной с основанием Царскосельского лицея (19 октября 1811 года). Правда, тут возникают препятствия климатические: «Погодные условия в это время в России не очень хороши, все-таки мы северная страна. Поэтому другой вариант — проводить этот день ежегодно в третью субботу мая. В это время по всей стране стоит благоприятная погода: тепло, и нет ни летних проблем (транспорт более свободен, каникулы еще не начались), ни зимних (холод, гололед, грипп и т.д.)».

А может, и вовсе ввести не один, а сразу два «дня однокашников»: весенний в третью субботу мая и осенний — третья суббота сентября, что особенно важно для пожилых людей, которым каждый день дорог? По большому счету дата может быть любой. Главное, считает автор идеи, что такой день «расширит возможности людей встретиться, даст реальный шанс увидеть друзей юности, принесет много радости людям разных возрастов и разного социального положения». При этом он ни в коем случае «не отменяет, а лишь дополняет имеющиеся дни встреч. Появится хорошая традиция на долгие годы. Ну а в перспективе этот день может стать международным (для начала в рамках СНГ), что будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами разных стран. Затем Россия могла бы выступить в ООН с инициативой введения международного «дня однокашников».

Однако не факт, что идею поддержит Минобрнауки. А вот как минимум часть депутатского корпуса — всецело за:

— Идея очень хороша, да и дополнительных бюджетных средств она не потребует, — заявил «МК» зампред комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава. — Мы же все равно встречаемся, но как-то неорганизованно. А если ввести официальный единый день встречи, это было бы очень хорошо и красиво! Можно и в самом деле приурочить его к Пушкинским дням — тут надо подумать. Часть депутатов точно поддержат такую инициативу.

Марина Лемуткина
http://www.mk.ru/social/2016/07/10/v-rossii-mozhet-p...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский