Дополнительное меню

Ученые нашли способ извести городских крыс

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Многовековая мечта борьбы человека с полчищами крыс близка к осуществлению. Помните мультфильм "Заколдованный мальчик" (Нильс и гуси), где играя на дудочке мальчик топит крысиную армию. Ученые Эдинбургского университета в Великобритании разработали способ, позволяющий уничтожить популяцию городских крыс с помощью внедрения генномодифицированных особей. Об этом пишет Reuters.
Генномодифицированных крыс предполагается создавать с помощью технологии CRISPR/Cas 9, которая позволяет вырезать конкретные куски ДНК. Этот метод позволит нарушить ген фертильности у крыс и либо сделать особей женского пола бесплодными, либо уменьшить вероятность появления детенышей женского пола, что даже при отсутствии бесплодия на каком-то этапе приведет к вымиранию популяции.
Сами ученые выразили уверенность, что генетический подход является более гуманным и эффективным для борьбы с крысами по сравнению с использованием ядохимикатов.
Метод, отмечает The Daly Mail, пока будет трудно реализовать на практике. Существует вероятность, что заражение, процесс которого после запуска контролировать будет невозможно, выйдет за пределы городской популяции. Это теоретически может привести к вымиранию всего вида крыс. Как отмечают ученые, для исключения риска столь опасных последствий необходимы многочисленные лабораторные испытания.
Подробнее: https://republic.ru/posts/88240

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Минувшим летом аналогичным методом стали бороться с комарами. Но это всё пока не у нас, а в далёкой Калифорнии
https://republic.ru/posts/85062

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Почти прав был Жванецкий (за исключением пола насекомых):
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты.
https://www.youtube.com/watch?v=NRcDGV0qQ9M

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Генное оружие,не будет ли оно более опасным,чем ядерное.Так ведь и на человека можно воздействовать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0