Дополнительное меню

Очередной михалковский «киношедевр»

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Сергей Ляпунов: "Успели вы уже лицезреть очередной михалковский «киношедевр» или же еще нет, но прочесть этот пост вам, надеюсь, будет интересно. Начну издалека — с того, о чем в фильме «Движение вверх» не сказано ни слова, но что неразрывно связывает его с нашим временем.
В 1972-ом — году 50-летия СССР — стране позарез нужны были победы. Полвека безумного коммунистического эксперимента требовали какого-то оправдания. Хоть тушкой, хоть чучелом, но показать свое превосходство.
Однако жопа задница в тот год была полная. Косыгинская реформа в экономике безнадежно буксовала, а до шального подскока нефтяных цен оставалось еще больше года. Высадившийся на Луну Джон Янг поставил победную точку в космической лунной гонке, которую СССР вчистую проиграл американцам. Небывалая засуха, страшные лесные пожары в Подмосковье и запоздалые действия властей унесли тем летом более сотни жизней в двух десятках сгоревших населенных пунктов. В общем, куда ни кинь — всюду клин (явная аналогия с днем сегодняшним, когда «выборы» на носу, а позитивного предъявить народу нечего).
46 лет назад, в аналогичной ситуации, ставку сделали на спорт (но сейчас даже тут у нас стыд и позор). И замахнулись тогда не по-детски: решили побить родоначальников — канадцев в хоккее и американцев в баскетболе. Те победы 1972-го года стали гимном советскому спорту (правда, хоккейную суперсерию-72 наши в итоге слили у себя дома, а баскетбольная виктория получилась весьма скандальной, ну и будем до конца честны: наши тогда одолели, по сути, студенческую сборную США, а не лидеров НБА). И так уж вышло, что гордиться с той поры нам особо нечем. Вот и горланим мы по сей день гимн спортивным победам тех времен...
Ну а дольше о "косяках" фильмов «Легенды № 17» и «Движение вверх» и о самих Михалковых...
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2124966-echo/

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Эпиграмма от Гафта:
На семью Михалковых (написано при жизни Сергея Михалкова)
Россия! Чуешь этот странный зуд?!
Три Михалкова по тебе ползут!

Эта и другие эпиграммы мастера:
https://philologist.livejournal.com/7814759.html
http://tolichka2.narod.ru/dosug/gaft.htm#50

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ага! их имена:
1.какврач
2.какофицерзапаса
3.друг путника

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

"Честь мундира" защищаем?
Понятно, Вы там все (и михалковы и тролли придворного повара) из одной миски хлебаете)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

нет.из бюджетной миски я не хлебаю,и по танкам не скачу рядом с вечнопьянымобсосом. а к михалкову отношусь точно также как ты,но если фильм хороший,причём тут миски?

Отлично!
0
Неадекватно!
0