Дополнительное меню

Кто убил протестующих в Киеве? 3D-модель для суда

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

20 февраля 2014 года в Киеве, по подсчетам журналиста Маттатиаса Шварца, "погибли 4 полицейских и 48 протестующих".В апреле 2014 года в Киеве прокуратура начала расследование убийств 20 февраля. Она "надеялась предъявить обвинения.5 человек были арестованы до суда, никто из них не признавал своей вины. "Пули, от которых погибли многие протестующие, на тот момент давно пропали, а без них было бы невозможно проследить обратный путь - от трупа до конкретной единицы оружия. Прокуратуре пришлось искать другой способ".Адвокаты передали экспертам более 400 видеозаписей. Привлеченная в качестве эксперта фирма SITU выбрала из них неполных два десятка, имевших прямое отношение к соответствующим делам. "Затем, совместно с теми, кто работал на местах на Украине, они создали виртуальную модель Институтской улицы".
Эксперты разместили тела погибших на виртуальной модели. Были проведены линии от входных и выходных отверстий раневых каналов с погрешностью в 5 градусов. Получились конусы, превратившие "интересующую зону" в узкие сегменты. "В первых двух случаях сегменты пересеклись с позицией...за баррикадой; в третьем сегмент пересекался с позицией позади вереницы грузовиков. Когда расследование шло уже год с лишним, в офис SITU поступила одна из ключевых дополнительных видеозаписей, добытых Нефертари. Это кадры с камеры видеонаблюдения на здании Украинского национального банка....
SITU отправила свою работу в украинский суд. "Уголовный суд никогда не принимал столь технически сложных доказательств, - сказала адвокат Александра Яценко - Это важная веха".
Подробнее по ссылке: https://www.inopressa.ru/article/30may2018/nytimes/u...

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Источник с графикой: https://www.nytimes.com/2018/05/30/magazine/ukraine-...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Помню тогда все российские сми негодовали,почему Янукович такой мягкотелый,почему
он не прибегает к жёстким мерам.

Отлично!
0
Неадекватно!
0