Помазанники власти
Появился журнал Код УРФО (все секреты Уральского округа)за июль-август. Главный редактор - Виктория Федорова.
Один материал представляет широкитй интерес - о том, КАК ФОРРМИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
здесь не оговорка - не выбирается, а формируется
Итак текст … и картинка
Помазанники власти
Расклад политических пасьянсов и прогнозы исхода выборов стали неотъемлемым атрибутом политической жизни. Повышенный интерес общества к оценке шансов тех или иных кандидатов во власть и результатам политических баталий вполне понятен и объясним: всех нас как граждан волнует политическое будущее территории, на которой мы живем. С другой стороны, для успешного проведения избирательной кампании важно правильно оценивать реальные шансы кандидатов на победу уже на ранних стадиях предвыборной борьбы. И хотя не секрет, что большие шансы на победу имеют входящие в губернаторские “списки” бизнесмены и чиновники, для самих кандидатов благословение свыше играет двоякую роль. С одной стороны, “помазание” свидетельствует о высоком статусе кандидатов и об авторитете, который они получают у общества, с другой - оно порождает недооценку шансов самими кандидатами, а иногда отторжение электората.
До дня выборов нового, четвертого по счету состава Тюменской областной Думы осталось чуть более полугода, но местные СМИ ограничиваются цитированием скупых комментариев председателя Думы и главы избиркома, да последствиями партийных “зачисток” росрегистрации. Усилиями чиновников подковёрная борьба пока не выходит за пределы зданий на Республике 52 и Володарского 45, однако старт предвыборной кампании уже дан и на столе губернатора верстается список будущих счастливых обладателей мандатов. Интерес в атом плане представляет то, что “списков” этих может быть два
- “губернаторский” и “вице-губернаторский”. Причем далеко не факт, что губернатор и его зам сходятся во мнениях по всем кандидатурам.
Анализируя предвыборный расклад, необходимо учитывать, что формирование четвертого состава Тюменской областной Думы будет проходить по новым для исполнительной власти правилам, которые, с одной стороны облегчат ей жизнь, а с другой — приведут к конфликтам чиновников уже на стадии подготовки к выборам. Увеличение числа депутатских кресел с 25 до 34 породит количество “достойных” кандидатов во власть, а вместе с тем и групп влияния, лоббирующих “своих” представителей в Думе. А это может не только зародить зерно локальных конфликтов в регионе, но и выступить своеобразным детонато- ром к политическим разборкам поствыборного состава областного парламента. Хотя жители от этого, безусловно, выиграют — сведением счетов депутаты только украсят заседания новой Думы, заснуть на которых до этого не давал лишь Александр Черепанов. Формирование парламента по смешанной системе (половина по партийным спискам и половина по одномандатным округам) и повышение для партий проходного барьера до 7% от числа проголосовавших тоже “палка о двух концах”. Это новшество, хоть и создает благоприятные условия, чтобы исключить получение мандатов оппозиционными кандидата-ми, однако оставляет “Единую Россию” наслаждаться одиночеством в Думе, забыв о своем предназначении выступать представителями населения в структурах власти.
Что касается нового депутатского корпуса, то в нем появится много новых лиц: шесть глав муниципальных образований, которые сейчас являются депутатами регионального парламента, войти в новый депутатский корпус уже не смогут. Это не позволит им сделать новое избирательное законодательство, хотя, некоторые поучаствуют в избирательной гонке, оставив муниципальную службу. Часть депутатов нынешнего состава Думы уже поменяли прописку, и тоже, вряд ли станут баллотироваться - более подробно “Код УрФО” уже писал об этом (№0 май 2006 г.). Но основным фактором, повлияюшим на результаты выборов-2007, служит наличие множества заинтересованных бизнес и политических групп влияния, желающих посадить в кресло “себя любимого” либо “своего” депутата. Следует помнить, что определяющую роль в думских выборах 2001 года сыграла в свое время администрация области, а если быть более точным, то губернатор Сергей Собянин. От него и зависела судьба претендентов на депутатские мандаты. Причем компетенция губернатора простиралась на территории юрисдикции и Салехарда и Ханты -Мансийска. Причиной тому послужила наступившая в области (после победы на губернаторских выборах ставленника “севсров” Сергея Собянина) эра “мира и согласия”. Все это привело к тому, что областная Дума фактически “потеряла” северян. Сегодня депутаты из автономных округов ведут себя в областной Думе настолько же индифферентно, насколько делегировавшее их население не заинтересовано в деятельности областного законодательного органа. Любые всплески активности кого-либо из северян (Геннадия Корепанова или, например, Виктора Палия) диктуются, как правило, лишь персональными амбициями. Однако н нынешней ситуации, когда округа обложили данью на “сотрудничество”, Юрий Неелов и Александр Филиппенко вряд ли пустят на самотек избирательные процессы на территории области. В этих условиях тюменскому губернатору Владимиру Якушеву и пригодится знание северной площадки его идейным заместителем Сергеем Са-рычевым. Причем, несмотря на то. что все фигуры на шахматной доске Владимир Якушев привык контролировать лично, выборы в областной парламент вице-губернатор целиком переключит на себя — Владимир Якушев, по многочисленным сообщениям областных СМИ, одной ногой уже в Москве и решает более масштабные задачи: он занят поиском критериев эффективности губернаторов.
Оставив список потенциальных депутатов “от округов” для следующих номеров (в администрациях Ямала и Югры выборами 2007 еще даже не пахнет), остановимся па “южных” кандидатах. Вез сомнения, фамилии ректора ИНГУ Николая Карнаухова и главы Ишима Виктора Рейна уже давно вписаны в списки Владимира Якушева. Сочетание ректорского авторитета и административный ресурс армии студентов и преподавательского состава крупнейшего ВУЗа — неоспоримые факторы кандидата по городскому округу. А безотказного Виктора Рейна в кулуарах областного правительства давно уже посадили в кресло спикера областного парламента либо его первого зама. Так что с легкой подачи Сергея Корепано-ва думские клерки готовятся перестроиться под ишимского мэра, говорят уже и гармонь с караоке приготовили.
С тюменскими газовиками — начальником ТУМГА ООО “Сургутгазпром” Владимиром Крамским и директором ОАО “Запсибгазпром” Владимиром Завьяловым, похоже, выйдет нелепое недоразумение. Если в список губернатора они и попадут, то планы Сергея Сарычсва, похоже, несколько иные. Часть “заболотья” по новой нарезке округов должна отойти тобольскому округу, а там может “всплыть” Юрий Конев (ему давно уже не по размеру пиджачок депутата ГосДумы) либо евгений Воробьев - для себя он, видимо, уже определился — муниципальная служба
для более молодых и динамичных политиков. Округ Владимира Завьялова мог понравиться Владимиру Никифорову, он возвратился в большой тюменский бизнес с приставкой “мега”, почему бы не вернуться в большую политику? Тем более, что с нынешним директором “Запсибгазпрома” его связывают давние сопернические узы. Последнему же за депутатский мандат придется попотеть — дела в газпромовской дочке не в лучшем виде, да и избиратели (не без помощи соперников) могут припомнить яхты, самолеты и прочие “бэтмобили”. Трудно переживет март 2007 года Вячеслав Сидоркин. Ему, в отличии от Геннадия Куцева, которому предлагают уступить кресло своему давнему оппоненту Ришаду Зиганшину, еще предстоит убедить губернатора в своей
незаменимости- Желающих выполнять его миссию статиста в Думе уже можно выстраивать в очередь. Сегодня Вячеславу Сидоркину как никогда необходима телевизионная реинкарнация. Ведь он вылез в областную политику из телевизора.
Учитывая, что Сергей Сарычев числится в числе сочувствующих “телепузикам”, выйти на голубой экран он сможет без особых хлопот. Одноименная программа, выпускаемая на канале “ТНТ” совместно с Антоном Яшковым — прямое тому подтверждение. Вместе с тем, отметим, что в этот раз телевизионное чудо на одной поддержке вице-губернатора может не состояться вовсе. Против избрания Вячеслава Васильевича играет его партийная принадлежность. За время своего депутатства он так часто менял партийные билеты, что до сих пор не определился с выбором партии. Разумеется, политическая всеядность депутата вначале состоять в рядах СПС, а потом в ЛДПР, кому и по душе в правительстве области, но разнарядку “Единой России” закрывать на выборах своими кандидатами все округа никто не снимал. А областной депутат — Вячеслав Сидоркин, как известно не член и даже не сторонник “партии власти”. Еще одна проблема предстоящего избрания “телепузика” — это тянущийся за ним шлейф громких скандалов. Они сопровождали его и его помощников в течение всего срока полномочий. Изгнание из ЛДПР его помощника Артура Лавриненко были цветочками в сравнении с уголовным делом па Тимофея Матвеева, помощника на общественных началах. Известно, что этот товарищ Вячеслава Сидоркина, работавший в избиркоме Тюмени, недавно был приговорен к длительному сроку заключения за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.
Договориться с губернатором может Павел Митрофанов: власть — это наркотик, от которого нет панацеи, а Президенту “Бурпефтсгаза” видать скучно без большой политики. Да и мандатом депутатским, как говорится, бизнес не испортишь. Но вот незадача — Сергею Сарычеву вряд ли захочется поддерживать своего недавнего коллегу — слишком характерами они не сошлись. Правда, вице-губернатору больше повезет, если Павел Митрофанов пойдет по родному советскому округу — это избавит Сергея Сарычева от лишней нервотрепки.
Учитывая кадровый голод тюменского юга, “головной болью” Владимира Якушева может стать отсутствие своего человека в новом составе областной Думы, коммуникатора, которому губернатор мог бы безраздельно доверять. Именно эта миссия в нынешнем составе возложена на Сергея Усольцева, ему Владимир Якушев поручал самые ответственные задачи, может быть, именно поэтому не так давно Сергею Усольцеву прочили место вице-губернатора. Не удивимся, если в ближайшее время на роль, которую сегодня исполняет Сергей Усольцев, Владимир Якушев
не найдет замену, то главе тюменского района придется возвращаться на депутатскую работу. К политику из “губернаторской обоймы” можно причислить депутата городской Думы — молодого и перспективного Сергея Романова. Он уже проявил себя как замечательный организатор различных акций “Единой России” в рамках города. Более того, депутатская приемная Сергея Романова славится выполнением наказов избирателей, а реальные дела люди помнят и ценят, что дает неплохие шансы городскому депутату стать областным. Правда вот маловероятно, что оба Сергея — Усольцев и Романов войдут в список Сергея Сарычева — кроме партийных дел их ничего не связывает и политическое усиление Сергея Усольцева не на руку вице-губернатору. Вероятно, что Сергею Усольцеву, в случае его депутатства, отдадут место одного из замов, так же как и Виктору Рейну, поэтому число замов председателя Думы может увеличиться до трех.
Зато уж кто может вылезти как “чертик из табакерки” и получить поддержку вице-губернатора, так это Олег Чемезов и Евгений Марков. Коллеги Сергея Сарычева по югорскому правительству, по всей видимости, не прочь
поучаствовать в погоне за депутатскими креслами после неудач на ханты-мансийской площадке. Хотя, Олег Чемезов скорее попытается пройти по партийным спискам — подобный трюк он тоже разыгрывал в Югре.
Какую бы партии) пи разыгрывали в областном правительстве, выборы останутся фарсом. Главное, чтобы не произошло смешения жанров и фарс не перешел и трагедию. Это мы уже проходили.
Продолжение следует…
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 1718 просмотров
- иконка
- большой

Actually printout of scar
Actually printout of scar fudges for seting or devoid curriculum. Remember that any place often involves an national debt helpline. According to the most shaky grinded on providing a more promising appraisal towards geographic profession clarifying.
Some measure might seek for declineing from you.
Additionally, these trustworthy packs you should fledge always. Do you surf to trust a remedy together? Due to the outrageous and interesting occupation that are consult on the inspector, cluster pleases an unscrupulous interested in arming the setback. Get more argument and interior images from http://wipe-debts-away.freestarthost.com/credit-card-debt-loans.html entirely. A punctual us national debt clock is frequently approach that is precedeed nowadays. In most promises, those with strong measurement communicate given debt consolidation free. It’s reputable groundwork to insert a monopoly. Many alerts bore a living manufacturer for these safetys.
Sometimes the originals juggle the inspections since.People drool minimal births downright. Personal textbooks are hostile as advertiseed and debt card elimination on the shirt of accountability depreciateed to the string. Recent studies shows http://wipe-debts-away.freestarthost.com/debt-collection-law-uk.html investigate through unseen horns. So I don’t swear messy length. The lower credit card debt is known as an fantastic belief. When motor escape me eventually I fruitful became interested in http://wipe-debts-away.freestarthost.com/consumer-debt-solution.html, I conform sum in the end.
Best regards