Дополнительное меню

Обращение Совета инициативных групп и граждан Тюмени

+1
+2
-1

1 мая - день борьбы наёмных работников за свои права.

1 мая 1886 года левые организации рабочих США и Канады провели ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. Четверо рабочих активистов были приговорены к смерти. В 1886 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казнённых объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и призвал рабочих всего мира ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
125 лет назад американские и канадские рабочие потребовали от работодателей "восемь часов работы, восемь часов отдыха и восемь часов на то, что мы пожелаем". Исходя из своих повседневных нужд, они сами сформулировали свои права и начали упорную борьбу за их признание.
Для миллионов людей на Земле 1 мая был и остаётся днем солидарных действий. Первомайские демонстрации служат напоминанием их участникам о том, что принадлежащие им права были не подарены, но завоёваны. Первомайские колонны демонстрируют нашу готовность отстаивать свои права и бороться за их расширение.
Трудящиеся -- это все, кто живёт своим трудом, а не эксплуатирует чужой и не использует других людей для извлечения прибыли. Это все, кто производит материальные и информационные основы нашей цивилизации или работает в сфере услуг: люди, на чьей работе держится современный мир.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает:
1.Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.
2.Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.
3.Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.
4.Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.
5.Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

В современном капиталистическом мире эти права декларируются, но зачастую не действуют. Правительства, функционирующие в интересах крупных корпораций, никогда не будут защищать права работников, если сами люди не принудят их к этому.
Сегодня в России активно обсуждаются планы олигархии по ужесточению Трудового кодекса в интересах бизнеса и государственной бюрократии. Постоянно нарушаются базовые трудовые права: право на достойную зарплату и социальные гарантии, на забастовку, объединение и коллективные переговоры.
Для того, чтобы эти права из декларативных превратились в реально действующие, за них нужно бороться. Вся мировая история свидетельствует: права не дают, права берут.

Поэтому Совет инициативных групп и граждан Тюмени призывает всех наёмных работников:
1. Включаться в борьбу за соблюдение статей Конституции РФ, гарантирующих гражданские и политические права и свободы. Это важнейшее условие достойной жизни.
2. Активно отстаивать свои права на производстве и публичных акциях. Создавать независимые профсоюзы, объединяться, чтобы противостоять давлению работодателей.
3. Смело высказывать своё мнение на любых форумах и дискуссионных площадках, будь они публичными или частными.
4. Проявлять солидарность с другими рабочими движениями, поддерживать борьбу других за свои трудовые права.
5. Не поддаваться промыванию мозгов со стороны тех, кто навязывает "простые" решения социальных и экономических проблем с позиций национализма или клерикализма.
6. Формировать собственную активную жизненную позицию на рациональных основах.

Неважно, работает ли человек в офисе за компьютером или на заводе за станком, в университетской аудитории или во дворе с метлой -- все они наёмные работники, и у них в современной России одни и те же проблемы.
1 мая -- это общий праздник всех тех, кто созидает страну своим трудом.

Пока мы едины, мы непобедимы!
Духом окрепнем в борьбе!

Совет инициативных групп и граждан Тюмени

Поделиться

Комментарии

Интересно, подписались бы ультраправые ребятки Пехровского под этим обращением, с его 5 пунктом?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Опять ты за свое.
Пока суд не скажет другого, они патриоты.
Работать надо с патриотами тогда ультра сама отпадет.
С автономами поработали. Результат нет погромов на 1 мая, тихо в книжке чай пьют. А могли как в демократических странах по бутикам и банкам пройтись.
Так и с патриотами работать надо, а не посылать туда откуда пришли.

Отлично!
1
Неадекватно!
-4

СИГГ! ХАЙ!

У вас какое-то раздвоение сознания. Какой суд, ребята сами говорят на всех углах, что они националисты.
Желаете "работать с патриотами" - работайте на здоровье. В целях Совета не прописана легитимизация имперцев-патриотов.
С автономами никто не "работал". У них просто есть мозги.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Pekhrovsky.

Лозунг свободных людей все-таки "Разрешено все, что не запрещено", а не "Можно только то, что разрешено".

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

Лицо под маской чтоб мозги никто не видел?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

СИГГ! ХАЙ!

У кого лицо под маской?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Pekhrovsky.

Этот пункт к имперке имеет довольно косвенное отношение. Это предмет отдельной дискуссии.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Согласно предложенного п. 3:
А) категорически не согласен с «2.Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.»
Будет лечить меня дилетант, новичок или профессионал – две большие разницы, хотя труд может оказаться равным. Будет защищать мои интересы в суде дилетант, новичок или профессионал – а ведь труд тоже может оказаться равным. Короче – опытный специалист более высокооплачиваем по сравнению с гораздо менее опытным. А еще: личная опрятность и неопрятность при выполнении многих работ и прочие специфические факторы. Дискриминация будет в любом случае – не по такому, так по другому принципу.
10 журналистов напишут статью про одно и то же мероприятие, выполнив равный труд – кому я как редактор отдам предпочтение?
Б) еще большее сомнение вызывает постулат «Неважно, работает ли человек в офисе за компьютером или на заводе за станком, в университетской аудитории или во дворе с метлой -- все они наёмные работники, и у них в современной России одни и те же проблемы.»
Общие проблемы завязаны преимущественно на социальной сфере: детсад, школа, больница, жкх и тыды и тыпы. Ничего общего к работодателям.
В) частенько вспоминаю притчу о работниках, которых нанимали одного утром, других в обед, третьих ближе к вечеру – а заплатили всем одинаково. И что им ответствовал виноградарь, когда они (работавшие больше) начали роптать насчет несправедливости?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

Quote:
Будет лечить меня дилетант, новичок или профессионал – две большие разницы, хотя труд может оказаться равным.
Труд новичка и труд профессионала неравны по определению. Это не дискриминация, а объективная разница в опыте и подготовке.

Quote:
10 журналистов напишут статью про одно и то же мероприятие, выполнив равный труд – кому я как редактор отдам предпочтение?
Тому, с кем договорились предварительно. Разве нет?

Quote:
Общие проблемы завязаны преимущественно на социальной сфере: детсад, школа, больница, жкх и тыды и тыпы. Ничего общего к работодателям.
Ну здравствуйте. А деньги-то наёмные работники от кого получают? Уровень зарплаты, опасность увольнения, отпускные, больничные и т.п. - эти проблемы общие у всех, кто продаёт свой труд.

Притчу о работниках не знаю. Расскажите?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

О притче
2 ... и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Евангелие от Матфея, глава 20

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net