Дополнительное меню

Запрет на профессию для «экстремистов» принят в первом чтении, несмотря на протесты

+1
0
-1

24 января, Госдума голосами фракций «Единая Россия» и ЛДПР приняла в первом чтении законопроект, вводящий запрет на работу в образовательной сфере и занятие предпринимательством для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за экстремизм. 23 января, в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: «Запрет на профессию для оппозиционеров?» В ней приняли участие кандидат филологических наук и общественный активист из Тюмени Андрей Кутузов, член Совета профсоюза работников образования «Учитель» школьный педагог Всеволод Луховицкий, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов.

Всеволод Луховицкий говорил о том, что фактически речь идет об изгнаниии социально активных людей из школ и университетов. Политическая или религиозная пропаганда со стороны педагогов запрещена уже действующим законом об образовании, и с этой точки зрения внесенные в Госдуму поправки излишни. Однако, учитывая крайне размытые формулировки в антиэкстремистском законодательстве и беспредел так называемых Центров по противодействию экстремизму, под определение экстремиста может попасть, например, педагог, выступающй за отставку министра образования, или просто отстаивающий свои права.
Ученый-филолог, участник анархистского движения «Автономное Действие» и Совета инициативных групп Тюмени Андрей Кутузов рассказал о том, как 7 сентября 2011 года он был уволен с должности старшего преподавателя Тюменского государственного университета после того, как вступило в силу решение суда о признании его виновным по статье 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») на основе сфальсифицированных доказательств. Ректор ТюмГУ использовал в своем приказе опять же размытую формулировку «аморальный поступок".
Суд отказался восстановить Кутузова на работе, хотя почти все его студенты и коллеги подписали письмо в его защиту, где говорилось, что Андрей не занимался политической агитацией в университете. По мнению Кутузова, крайне непроработанное антиэкстремистское законодательство следует отменить вообще, т.к. оно используется почти исключительно для репрессий в отношении любых инакомыслящих, которых теперь хотят еще лишить их конституционного права на труд.
Также Андрей Кутузов сообщил о том, что 22 января Совет инициативных групп Тюмени провел круглый стол на тему «Борьба с экстремизмом: призрачная угроза?», по итогам которого был составлен наказ депутатам голосовать против «антиэкстремистских» поправок в Трудовой Кодекс и Закон о предпринимательской деятельности.
Дамир Гайнутдинов обратил внимание на то, что новые поправки, скорее всего, не подвергались экспертизе на коррупционность. Ведь фактическое требование к педагогам и предпринимателям брать справки в органах МВД о том, что они не привлекались (и даже не подвергались уголовному преследованию) по антиэкстремистским статьям УК - еще один источник коррупции.
Сегодня, 24 января, перед началом пленарного заседания перед зданием Госдумы прошла серия одиночных пикетов, организованных профсоюзом «Учитель» и движением «Автономное Действие». Акция прошла под лозунгами «Нет запрету на профессию!», «Экстремизм надуманный, запреты – реальные!».
Один из участников пикетирования, школьный педагог и член межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов заявил в интервью журналистам, что для него принятие данного закона о запрете на профессию – жизненно важная проблема. «Я отдаю себе отчет, что при нынешнем чрезвычайно расплывчатом понятии «экстремизма»,  продажных экспертах, готовых лозунг «долой самодержавие» признать экстремистским и судах, которые штампуют все, что им принесет следствие, мы получаем реальную угрозу того, что любой политически активный человек, взгляды которого не понравятся чиновникам, будет вышвырнут с работы с волчьим билетом.  Стоит обратить внимание, что поражение в праве на труд грозит не только осужденным, но даже тем, кто только привлекается по «экстремистским статьям» - сказал Андрей.
По мнению участников одночных пикетов, по крайней мере до тех пор, пока не будет уточнено понятие «экстремизм», исключающее расширительное толкование, пока будет существовать такое по сути бесконтрольное ведомство, как так называемый Центр «Э», никаких подобных законопроектов принимать нельзя.


http://avtonom.org/news/zapret-na-professiyu-dlya-ek...

Поделиться

Комментарии

Обычная акция устрашения перед голосованием, чтобы меньше лишних движений было.
Ничего нового. Сильные выдюжат, а слабых сломают.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

"Поражение в правах" - есть такое понятие. Началось с Гитлера. Продолжено в Едроссии. При поддержке зоологического фашиста Жириновского.
Надо готовить Указ №1
Тех, кто проголосовал за этот законопрпоект, лишить права на собственность за рубежами России, права на выезд за территорию России, права на трудоустройство в границах России, права на социальную поддержку, и конфисковать вклады и недвижимость.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

"фактическое требование к педагогам и предпринимателям брать справки в органах МВД о том, что они не привлекались (и даже не подвергались уголовному преследованию) по антиэкстремистским статьям УК - еще один источник коррупции". По мнению автора этого высказывания получение любой справки - это источник коррупции? О_о
И почему лучше отменить вообще антиэкстремистское законодательство? Проще - да, но почему лучше? Не лучше ли его доработать?
Ну а Жириновский молодец, конечно) в программе его партии написано, что нужно отменить данные статьи, а теперь вот оно как бывает))
А что, правда были "многочисленные протесты"? Сдается мне, не так уж многие заметили эти изменения.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя vadiMM.

Another Pill написал:
По мнению автора этого высказывания получение любой справки - это источник коррупции? О_о

В методических указания по противодействию коррупции четко и ясно обозначено, что необходимость обращения к властным органам за любой справкой - коррупциогенный фактор. Возникает возможность дать справку или не дать. Чиновник попытается извлечь для себя пользу от принятия решения (выдать - не выдать). Как это делал отец Павлика Морозова.

Another Pill написал:
И почему лучше отменить вообще антиэкстремистское законодательство? Проще - да, но почему лучше? Не лучше ли его доработать?

Доработать законопроект, не прошедший экспертизу на коррупциогенность? - Ну... Не совсем серьезно.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Б У К А.

Может быть не ЭТОТ законопроект, а сами статьи?
Ведь на круглом столе вполне очевидно звучало общее понимание того, что в статьях намешаны несколько составов, настолько различных по своей сути, что становится неочевидным применение по ним одних и тех же санкций.
Требовать выделения составов - вполне реально.
Только, думаю, малоперспективно. Мы не дети и четко все понимаем зачем это было сделано. И почему объединено. По сути все составы в статьях можно назвать общим понятием - "Подрыв устоев". И неизвестно кто из фигурантов "опаснее" для неокрепшего мозга, откровенно пропагандирующий идеи гитлеровского фашизма, истерик, призывающий на баррикады или утопист от анархии с идеями всеобщего самоуправления и безвластия.
А законопроект это, безусловно, лишь производное.
"Зри в корень" (с) ;)
P.S.: Вади, в том что Вы всё это отлично понимаете я не сомневаюсь. Вижу, что просто разминаете мозг, упражняясь в жанре политических дискуссий ;))

Отлично!
4
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

Изображение пользователя Svjatoi.

Интересно есть информация, как проголосовали тюменские депутаты, по этому законопроекту, вновь избранной Лжедумы?
Приехали.
Вот и коснулся неправомерный Закон принятый нелегитимной Думой.
Законы, как изменённые, так и принятые Лжедумой, избранной по подложным итоговым избирательным протоколам - считаются недействительными и
признаются подлогом.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Успехов Вам