Дополнительное меню

Дауншифтеры или банкроты?

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Высказывание Германа Грефа на Гайдаровском форуме в РАНХиГС о том, что Россия попала в разряд «стран-дауншифтеров»: возможности ресурсной модели исчерпаны, мы проиграли конкуренцию, технологическая зависимость уже стала фатальной и т.п. Если называть вещи своими и русскими именами, страна, согласно этой оценке, тихо отползает на обочину глобального прогресса и в обозримом будущем ей, похоже, ничего не светит. Вообще ничего.
Векипедия: В переводе с английского "downshifting", переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Дауншифтинг – идеология сравнительно молодого поколения (20-25 лет). Надо иметь запас решимости, прочности и почти юношеской крутизны, чтобы отказаться от благ и всеобщей социальной нормы. У нас же это скорее агония, усугубленная неправильными родовыми схватками.
Публичная оценка этого громкого заявления примерно такая: мы и без Грефа про все это давно знали; сенсация лишь в том, что такое признание сделал, наконец, человек Системы, из первого эшелона. После такого заявления более нельзя отрицать, что в рамках официоза уже открыто обозначился идеологический раскол. Подобные сентенции — явный и безжалостный троллинг в отношении всей генеральной линии «вставания с колен» и возрождения державы, с которой «считаются».
Слова Грефа весят много и стоят дорого. Скорее наоборот: нынешняя позиции Грефа более располагает к откровенности и позволяет ему сказать то, чего не могут позволить себе Улюкаев, Набиуллина и Силуанов, не говоря о Медведеве.
И наконец, общий идейно-политический контекст. Ситуация в стране близка к экстремальной.
В начале прошлого века о. Георгий Флоровский написал пронзительные слова: «И вдруг все стало очень серьезно». Это про нас, все повторяется. Тут уже давно не до шуток. Тем более что стиль политического официоза резко изменился: он стал надуто приподнятым, зацикленным на внутренней дисциплине и консолидации. Никакой самодеятельности! В этот стиль жесткой, хотя и виртуальной Византии Греф со своими артистическими эскападами не вписывается совершенно. А значит, все это уже вовсе не дозволенные игры любимого и умного шута при государе, а настоящий знак беды.
Подробнее по ссылке: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/310479-...

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Василий Мельниченко, выдающийся фермер, тролль и член кудринского Комитета гражданских инициатив, недавно сказал: «Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться»

Отлично!
0
Неадекватно!
0

то что он-член,не спорю,треплется красиво.Не пойму только,в чём он "выдающийся"? Какое-то сборище либеральных шавок припёрлось,и типа начали рассуждать.Не поймёте вы одного-их ни один серьёзный специалист всерьёз не воспринимает. А почему? А потому что серьёзные люди собираются только там,где ведутся переговоры с потенциальными контрагентами,подписываются договора.А просто потрепаться "за жиСССЬ",в стиле младореформаторов?.. Посмотри состав участников-где главы транснациональных корпораций? Правильно,для них офисная планёрка важнее какой-то мутной тусовки.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Так после Украины и Сирии, а тем более после после гибели в Шереметьево главы TOTAL, зачем главам транснациональных корпораций такие риски? Они не только к нам не хотят, вон кандидат в Президенты США предлагает ограничить выдачу ВИЗ россиянам. И на Олимпиаду наверняка поедим в ограниченном составе. Карантин называется)))
А вот кто болеет мы или они, каждый решает сам.
Ну нам то ясно, что мы здоровая часть планеты, будем обустраиваться дальше)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

они не хотят? а как же нестле,филипп морис,пепси,макдоналдс,шелл,фортум и мн.другие?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1