И доказал, что победа за деньги это бредни!!!

Норвежец Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам

Карякин прокомментировал поражение от Карлсена

Он победил россиянина Сергея Карякина на тай-брейке

Мангус Карлсен и Сергей Карякин во время матча за мировую шахматную корону

Спорт
Карлсен - Карякин. Онлайн
30 ноября 2016

Читать подробнее
Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, одержав победу над россиянином Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке.

Матч состоял из 12 партий, по их итогам была зафиксирована ничья. В таком случае регламент предусматривает проведение тай-брейка, успех в котором оказался на стороне норвежца, выигравшего третью и четвертую партии из четырёх, сведя остальные две к ничьей.

Магнус Карлсен является 16-м чемпионом мира. Весной 2013 года он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. Через год Карлсен защитил свой титул, победив того же Ананда.

Весной нынешнего года Карякин выиграл турнир претендентов и стал соперником Карлсена по чемпионскому матчу.

В настоящее время Карлсен возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Карякин занимает шестую строчку.

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам (Фото)

02:42

Чт, 1 Декабрь 2016

Телеграф

championat.com

Магнус Карлсен уверенно обыграл Сергея Карякина на тай-брейке со счетом 3-1 и сохранил звание чемпиона мира.

Шахматисты должны были сыграть четыре партии в "рапид" (лимит времени по 25 минут каждая), и только если бы счет после них оставался ничейным, последовали партии в "блиц" и, далее, решающая игра "Армагеддон". Ранее 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6. Для итоговой победы одному из гроссмейстеров необходимо было набрать в "рапиде" как минимум 2,5 очка.

Титул чемпиона мира был разыгран на тай-брейке в четвёртый раз в истории. Ранее это случалось в 1998 году, когда Анатолий Карпов обыграл Виши Ананда; в 2006 году, когда Владимир Крамник победил Веселина Топалова; и в 2012 году, когда Ананд переиграл Бориса Гельфанда.

За время богатой истории личных встреч, которая берёт начало с 2005 года, Карякин и Карлсен восемь раз играли в быстрые шахматы. Трижды выигрывал россиянин (2006, 2008, 2010), столько же раз первенствовал норвежец (2009, 2001, 2012) и дважды была зафиксирована ничья (2006, 2014).

Напомним также, что Карлсен - один из лучших игроков в быстрые шахматы и блиц. Он действующий чемпион мира в "рапиде" (выигрывал титулы в 2014 и 2015 годах) и чемпион мира по блицу 2009 и 2014 годов. У Карякина в активе тоже есть титул - он был лучшим в быстрых шахматах в 2012 году.

Магнус Карлсен

У Магнуса Карлсена на момент начала матча был день рождения, норвежскому гроссмейстеру исполнилось 26 лет. В предыдущих чемпионских матчах с Виши Анандом он неизменно делал себе к дням рождения отличные подарки. Не стало исключением и 26-летие.

Следует отметить, что в первых трех партиях более агрессивно вел себя Карлсен, пытавшийся действовать с позиции силы даже "черными". Нередко его активные и нестандартные ходы приводили к тому, что Карякин начинал тратить много времени на обдумывание сложившейся ситуации. Что, в свою очередь, приводило его к итоговому цейтноту. И если в партии №2 ему каким-то чудом удалось отстоять ничью, то в следуюшей - третьей игре из-за цейтнота он допустил грубейшую ошибку и вынужден был капитулировать. Игра в партии №4 предполагала риск со стороны проигрывавшего претендента, но и здесь преимущество во времени осталось за чемпионом.

Партия №1. Карякин-Карлсен. "Испанская партия". Ничья.

Самая скучная из сыгранных, но при этом все равно очень напряженная партия состоялась в самом начале. Через 25 ходов у игравшего "черными" Карлсена было на девять минут больше времени, чем у Карякина. Тем не менее, начиная с 29 хода последовал грандиозный размен. Ушли с доски ладьи и много пешкек. Упрощенная позиция привела к тому, что уже на 37 ходу соперники согласились на ничью.

Итоговое положение фигур.

Партия №2. Карлсен-Карякин. "Итальянская партия". Ничья.

В игре "белыми" норвежец на выходе из дебюта смог захватить преимущество, жертвовал пешкой, чтобы создать проходную, добился огромного преимущества и должен был побеждать. Однако досадная ошибка в самом конце партии позволила Карякину спастись за счет пата.

Партия №3. Карякин-Карлсен. "Испанская партия". Победа Карлсена "черными".

Определяющая партия матча. Карлсен, несмотря на обидную ошибку в предыдущей игре, которая привела к упущенной победе, не пошел на поводу у эмоций и вновь играл в более активные шахматы. Его напор "черными", созданный за счет очередной жертвы качества, нес в себе определенный риск, однако доминирование чемпиона привело в итоге к очередному цейтноту у Карякина. На 37 ходу партии претендент допустил грубейшую ошибку, а уже на 38 признал поражение.

Партия №4. Карлсен-Карякин. "Сицилианская защита". Победа Карлсена "белыми".

В последнем поединке Карякину необходимо было рисковать, поэтому он выбрал "Сицилианскую защиту", которая обычно ведет к продолжительной позиционной борьбе. Данный дебют был разыгран соперниками впервые за все время финального матча. Риск в итоге россиянину не удался. Карлсен достаточно четко защищался, загнал Карякина в очередной цейтнот, а после после 50-го хода белых Карякин сдался и звание чемпиона мира осталось у норвежца.

Итоговое положение фигур

Таким образом, Магнус Карлсен защитил титул Чемпиона мира. Итоговый счет тай-брейка 3:1 в пользу норвежца.

"Честно говоря, я играл сегодня неважно. Во всех партиях я выглядел хуже. Тяжело было играть в быстрые шахматы после марафона в классические. В целом все сложилось не так уж плохо. Я надеюсь, что смогу снова получить право побороться за шахматную корону через турнир претендентов. С днем рождения, Магнус», — сказал после матча Карякин.

"Защитить титул в свой день рождения — нет ничего лучше! Сегодня я ощущал своё превосходство и одержал заслуженную победу. Хотя борьба была тяжёлая, это был отличный матч для меня. Сергей Карякин — очень серьёзный соперник, и я благодарю его за борьбу. Хочется также выразить благодарность моей команде, спонсорам, организаторам соревнований и всем моим болельщикам. После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось. У меня смешные носки? Знаете, я собирался довольно быстро сегодня… Думаю, мои носки — это не главное сегодня» - заявил после победного матча Магнус Карлсен.

Матч между Карлсеном и Карякиным привлек рекордное количество зрителей. За ходом финального матча в прямой интернет-трансляции следили более 3 миллионов человек по всему миру. Карлсен получит 60% призового фонда в 1,1 миллиона долларов.

3

Гроссмейстер Магнус Карлсен в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке. 30 ноября 2016

© РИА Новости. Нэнси Сисель

Перейти в фотобанк

НЬЮ-ЙОРК, 1 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен признался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону, который завершился в Нью-Йорке, была для него самой сложной на чемпионатах мира.

Гроссмейстер Сергей Карякин в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке. 30 ноября 2016

Карякин признался, что был не готов играть быстрые шахматы на тай-брейке
Оппоненты не сумели выявить победителя за 12 партий в классические шахматы, завершив противостояние вничью — 6:6. В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, где норвежец был сильнее — 3:1. В итоге Карлсен отстоял титул в день своего рождения — в среду, 30 ноября, чемпиону мира исполнилось 26 лет.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл", — сказал Карлсен журналистам

Отлично!
0
0

вот видишь,рукоблуд! люди борются за звание чемпиона по шахматам,а все твои звания умещаются в материалах уголовных дел и заключению врача-психиатра.