Дополнительное меню

Россию накрыла инфляция борща

+1
0
-1

Пока ЦБ празднует победу над инфляцией с ее замедлением до рекордно низких в истории страны значений, беднейшая часть населения России сталкивается с резким ростом цен.
В мае в России резко подорожали базовые овощи, следует из данных Росстата, которые приводит в обзоре Citigroup. Ценовой скачок в 50-100 раз превысил официальную инфляцию, измеренную индексом потребительских цен - 0,4%.
Рост цен на свеклу, морковь и лук составил 20-30%, на капусту - 40%.

Этот суповой набор - ингредиенты для борща - служит точным измерителем инфляции на уровне самой бедной прослойки населения, отмечает Citigroup. Речь идет о тех, кто тратит почти все свои доходы на продукты питания. Таких в стране, по данным РАНХиГС, - около 20%, а отдельных регионах (например, Удмурии, Орловоской и Саратовской областях) почти половина.
"Важность недорогих овощей тем выше, чем беднее домохозяйства, - соглашается экономист Промсвязьбанка Сергей Наркевич.

Эта "инфляция борща" непропорционально задевает значительную часть граждан РФ, чьи доходы ниже среднего, и может привести к повышению инфляционных ожидании, считают в Citigroup.
По данным ЦБ на май, россияне оценивали рост цен в 12,1% - вчетверо выше, чем показали расчеты Росстата (4,1%), и ждали, что инфляция составит около 10,3% в ближайшие 12 месяцев.
Положение для российских финансовых властей и центробанка в частности осложняет растущая пропасть между богатыми и бедными: исчезновение среднего класса, наиболее чувствительного к изменениям процентных ставок и цен, ослабляет влияние регулятора на инфляцию. Это также объясняет, почему рост цен, отмечаемый потребителями, почти втрое превышает фактическую инфляцию, отмечает Citigroup.

Поделиться

Комментарии

Самый главный пропаГАНДОН страны Владимир Владимирович Путин постоянно трёт нам уши
про рост экономики.Между тем все мы видим,что "рост экономики" заключается только
в росте цен.Мерзавцы,которые при власти так лгут,что им Геббельс завидует.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"Шендерович - о том, почему он уже не может шутить над «Прямой линией» Путина.

- Много лет напролет прямые эфиры Путина были моей законной добычей. Как мы оттягивались на них в программе "Итого", в "Бесплатном сыре", в "Плавленом сырке"! Была ярость, было ощущение правоты и право на ответный удар. Было ощущение сюжета, пишет Шендерович.
Уже несколько лет – не могу найти в себе силы даже посмотреть отрывки. Старый пошляк не вызывает уже никаких чувств, кроме рвотного рефлекса.
Еще отвратительнее, разумеется, те, кто на подыгрыше. "Наше дело телячье, где привяжут, там и срем". Не хочется напоминать этой говядине про мясокомбинат, которым все это, как правило, заканчивается."

Отлично!
0
Неадекватно!
0