Дополнительное меню

План Даллеса - мистификация!

+1
0
-1

Среди многих деятелей различной направленности (типа Кейка) до сих пор распространена мистификация под названием "План Даллеса" вот в такой редакции.

Как нам говорят, План Даллеса есть ничто иное как программа действий спецслужб США по разрушению СССР и России, якобы озвученная директором ЦРУ Алленом Даллесом на неком секретном совещании в 1945 году. "План Даллеса" впервые процитировал Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн в газете "Советская Россия" в 1993 году наряду с другой, не менее одиозной мистификацией - "Протоколом сионских мудрецов".

А теперь факты:

1. ЦРУ было создано в 1947 году, а Даллес его возглавил лишь в 1953.
Таким образом, Даллес никак не мог в качестве директора ЦРУ выступить с данной слюнобрызгательной речью в качестве директора ЦРУ, если только не был путешественником из будущего.

2. Никто и никогда не видел и не публиковал "документ" на языке оригинала.
А сам текст составлен на настолько красочном русском языке, что кажется, что на нём он и родился. С трудом верится, что "оригинал" вообще существовал. А всё потому что:

3. Так называемый "План Даллесса" - всего лишь цитата из художественного произведения.
На самом деле эти слова говорил не Даллес, а штандартенфюрер СС и бывший белогвардеец Лахновский - один из отрицательных персонажей известного романа Анатолия Иванова "Вечный зов". Вы можете самив этом убедиться, прочитав книгу.

Анатолий Иванов. Вечный зов. Том II (1981 год) написал:
Как сказать, как сказать... - покачал головой Лахновский, спрятал табакерку, начал опять острием трости ковырять в ковре. А поковыряв, произнес со вздохом: - Сейчас трудно все это представить... тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война - все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!

Quote:
- Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России! - срываясь, выкрикнул Лахновский.

Quote:
И даже не то слово - найдем... Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом... со всех сторон - снаружи и изнутри мы и приступим к разложению... сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! - взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. - И слушай! Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников - всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся,, до примитива, как учил, как это умел делать Троцкий. Льва Толстого он, например, задолго до революции называл в своих статьях замшелой каменной глыбой. Знаешь?

Частично, эти слова также попали во всем известную экранизацию романа (фрагмент на YouTube).

Кстати, на Западе тоже была своя мистификация типа "План Даллеса". В своё время в Великобритании были опубликованы так называемые "Коммунистические правила Революции" - якобы план СССР по захвату мира и моральному разложению юных американцев и англичан. Ознакомиться с этой мистификацией можно здесь.

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что я не исключаю возможности существования планов по разрушению СССР. Но настоящий "План Даллеса" - чистой воды мистификация.

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения FYT7cwrY-iE (2).jpg854.52 КБ
Поделиться

Комментарии

Зато есть произведение З.Бжезинского "Великая шахматная доска", где он описывает основные моменты по господству США в мире - http://lib.ru/POLITOLOG/AMERICA/bzhezinskij.txt. Россию он предлагает разделить на несколько независимых республик. Бжезинский кстати выступал в Ярославле ( это когда хоккеейная команда погибла) перед господами из Единой России и остальными властными структурами. Они очень громко ему аплодировали.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

По поводу цитирования. Аналогичное рассуждение можно прочитать в "Семнадцати мгновеньях весны" у Юлиана Семенова, правда там его произносит сам Даллес. О чем это говорит? Или один автор слизал у другого, или был общий первоисточник.
А вообще, все это есть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Одно дело - сходное рассуждение, другое - копирование целых кусков текста художественного произведения с целью выдать их за не помни что, фальсификация фактов. Это во-первых.

Во-вторых, как можно называть "Планом" эмоциональные высказывания, не имеющие чёткую, упорядоченную, я бы даже сказал алгоритмическую структуру. В Планах обычно задаются цели, чётко и подробно прописываются этапы их выполнения. А это - даже документом назвать сложно.

В-третьих, общий первоисточник? Ну это уже, извините меня за откровенность, притянуто за уши. Что-то мне слабо верится, что какой-то писатель, по сути - маленький человек, был посвящён во вселенские тайны, более того дословно вложил "План Даллеса" в уста своего персонажа.

Вообще, это выглядит несколько смешно, когда кто-то плагиатит чужое произведение и при этом обвиняет первоисточник в плагиате.

Факт в том, что этот документ, не имеющий ничего общего с Даллесом настоящий, а ваш "План" - выдумка писателя, кстати так же не имеющая отношения к Даллесу.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Русские программисты в Силиконовой долине уже начали работу над созданием так называемого "Коллективного разума".
Так что все Ваши рассуждения о плагиатах, авторских правах и прочей лабуде уже и сегодня практически не актуальны.
Придумал лучший лозунг, слоган, гимн, роман, план "Как нам обустроить Луну" - получил вознаграждение и радуйся - ты внёс вклад в прогресс человечества, а человечество тебя отблагодарило.
Но не надо думать, что в скором будущем кто-то будет носить на руках тех, кто что-то выдумывает.
Физический труд автоматизируется. У людей теперь есть время для умственного труда, для творчества.
Все гении теперь - все Даллесы, Путины, Березовские, Немцовы...
Просто всех вышеперечисленных испортил финансовый вопрос.
Но это исправимо.
Перелом уже начался.
Это случилось 16 марта 2013 года, когда на Кипре впервые доказали, что современная банковская система - простой лохотрон.
Нет. Завтра деньги никто не отменит.
Но скоро их уже не будет совсем.
Будет коммунизм (и реальный, и виртуальный)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что написано Вами выше, может быть, хорошо и правильно (скорей всего так и есть). Но каким образом всё это относится к моему комментарию выше?

Я всего лишь сказал, что "План Даллеса" в той редакции, в которой он публикуется к Даллесу не имеет никакого отношение. Этот "документ" - художественная выдумка, но им оперируют, выдавая за реальность. А тот случай, когда выдумку выдают за реальность, вводя при этом массы в заблуждение, называют простым, но объёмным словом - ложь.

Так что речь не о плагиате, а о лжи, товарищ.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это не ложь в чистом виде - это политика.
Лет через 50 слово "политиканы" действительно будет стоять в одном ряду со словами хам, нахал, наглец, лжец, подлец....
Но сегодня общество ещё не готово отторгнуть от себя этих мракобесов прошлого.
Сегодня слово политик достаточно прибыльное.
Так, если говорить Вашими словами, некто Путин В.В. примерно в начале сентября 2011 года допустил себе чудовищную, непростительную ЛОЖЬ.
Прямо по всем федеральным каналам показали как он рассказывает, будто бы в СССР всё развалилось и подтверждал свою ложь фактами из времён, когда именно его учитель и благодетель Ельцин и разваливал и раззорял страну, а он ему в этом помогал и возвышался в карьерном плане.
Политики называют такую отвратительную ложь идеологией, курсом, ещё какой-то фигнёй.
А 20-летние слушают это развесив уши.
Таким образом, не единожды солгамши, Путин В.В. рулит до сих пор страной.
Ложь во спасение, потому что типо стабильность.
Вот такие пока времена...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Довожу до Вашего сведения, как старый бюрократ, что любому плану в качестве его обоснования, мотивировки и прочее, предшествует составление определенного документа, в котором раскрывается цель составления этого плана. Например, в оперативно-розыскной деятельности это называлось справкой-меморандумом. То, на что все указывают при обсуждении т.н. "плана Даллеса" - типичнейшая справка-меморандум.
Насчет первоисточника. Пройдите по ссылке и прочитайте.
А вообще, "план Даллеса" мне лично не интересен, судить о его подлинности сложно, так как мало данных для анализа.
Такие "маленькие" люди, как писатели, спортсмены, музыканты и прочая богема - золотой фонд политической разведки. Думаю, такие имена как Мата Хари, Кристин Килер, Соммерсет Моэм, Даниэль Дефо, Марика Рекк, Грэм Грин Вам хоть что-нибудь говорят?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Юрий Алексеевич.

Сори, что продублировал ответ, ссылка на вику (как и статья в вике) очень точные и исчерпывающие.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да и плевать. Какая разница кто чего говорил или писал в прошлом веке?
Сегодня все умеют и писать и выражаться... Даже Дима Эртмаладзе (извиняюсь, если неправильно фамилию написал)
Он пишет здесь и все мы его понимаем и спорим с ним.

Написал бы Березовский - похвастался бы как он от бабушки с дедушкой ушёл - мы бы и с ним тут поспорили, поиграли бы в "верю-неверю".

Просто, интернет - это замечательно.
Но авторитетов у нынешних молодых троллей нет - как бы не писдел Лев Троцкий, как бы не писал Лев Толстой, поколение индиго знает, что все эти люди не сами это всё придумали, а стырили эти мысли у тех, кто жил до них. Не из нэта стырили, а из книг.

Конечно, умные голосюки начнут мне доказывать, что есть ещё такие понятия как талант и ещё что-то там...
Доказывайте.
Поколению, выросшему вместе с компьютеризацией, эти все ваши доказательства....

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Юрий Алексеевич.

Цитата:
В русскоязычном интернете "Планом Даллеса" обычно называются два довольно коротких текста.
1. Фрагмент приписываемых Даллесу высказываний, англоязычный источник которых нигде не указывается.
2.Фрагменты директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. Их обычно цитируют по книге Н.Н.Яковлева "ЦРУ против СССР"
Первый фрагмент является компоновкой высказываний персонажа из романа "Вечный Зов"
Второй фрагмент представляет собой тенденциозно переведенные "фигурные цитаты" из реального документа NSC 20/1.

Собственно рекомендую ознакомиться:
Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года
из сборника
Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds.,
Containment: Documents on American Policy and Strategy,
1945-1950
NSC 20/1 (pages 173-203)
http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html

Цитата из Директивы:
Таковы наши цели по отношению к любым остаткам Советской власти. Остается вопрос, каковы наши цели по отношению к любой некоммунистической власти, которая может быть установлена на части или на всей российской территории вследствие войны.

Прежде всего следует сказать, что независимо от идеологического базиса любой такой некоммунистической власти и независимо от степени, в которой она может быть готова приобщиться к идеалам демократии и либерализма, мы должны проследить, чтобы тем или иным способом было бы гарантировано достижение основных целей, вытекающих из вышеизложенных требований. Другими словами мы должны обеспечить автоматические гарантии того, что даже некоммунистический и номинально дружественный нам режим :

(а) Не будет обладать большой военной мощью;
(б) Будет экономически сильно зависим от окружающего мира;
(в) Не будет обладать слишком большой властью над национальными меньшинствами;

и
(г) Не установит ничего, напоминающего железный занавес в отношение контактов с окружающим миром.
В случае режима, относящегося враждебно к комунистам и дружественно к нам, мы несомненно должны позаботиться о том, чтобы способ, которым будут обеспечены эти условия, не был бы обидным или унизительным. Но мы должны проследить за тем, чтобы тем или иным способом обеспечить эти условия для защиты наших интересов и интересов мира во всем мире.
...
Сори, что много букв, но иначе ни как.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

LVのバッグは常にルイヴィトンのモノグラムのキャンバスは、すべての内部層の上に刻印されています 財布chloe キックスクーター、子供たちが自社のコア、脚の筋肉を伸ばすのに役立つために、彼らは筋肉と筋肉の腱に増加血流を助ける
結果として、いくつかの著名な宝石商は、タングステン、白金やパラジウムなど、新しい難しく、よりエキゾチックな金属のメンズ結婚指輪を提供してきた プラダメンズ ミニスクーターに乗っていると、このような楽しい活動であるためと、子どもたちはそのような活動から健康上の利益を計上するために、より迅速にアール
日差しがその優雅さが表示されますので、金と銀の袋は、夕食に使用するためのものである moncler ジャケット 際どいラッパーは彼女に不利な証言を大陪審に出頭しなかった後、ニューヨーク(AP)フォクシー·ブラウンの暴行と強盗で起訴の女性が刑務所から釈放された
柔らかい布やデニム素材と緩い風ハンドバッグは自然に甘い生活に組み合わせることができます ルブタン靴通販 調節可能なショルダーストラップが付いて、それが肩や体全体ハンドヘルドまたは実行することができる
また、誤動作をステッチの内側が見えるはずですし、ハンドバッグの中に縫い目の凹凸を参照してください場合は特に、あなたは難なくふりハンドバッグを識別することができます バーバリー 残念なことに、お金持ちや有名人グッチのバッグは、常に自分の道を得る
http://chine-li.info/post.php?action=newthread&fid=2
http://www.xiangnote.com/viewthread.php?tid=1895155&...
http://202.157.170.114/phpBB3/posting.php?mode=post&...
http://aokzone.com/member.php?225417-ullcqfseao
http://seowebtop1.net/cgi-sys/memberlist.php?mode=vi...
http://foro.hispanomu.com/index.php?topic=270274.new...
http://forum.fantasy-fan.info/index.php?showtopic=59...
http://www.ats-networks.com/memberlist.php?mode=view...
http://onlinegamerstalk.cheapxbox360games.net/forum/...
http://www.clls.nhcue.edu.tw/llsmaster1/modules/newb...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

LVのバッグは常にルイヴィトンのモノグラムのキャンバスは、すべての内部層の上に刻印されています 財布chloe キックスクーター、子供たちが自社のコア、脚の筋肉を伸ばすのに役立つために、彼らは筋肉と筋肉の腱に増加血流を助ける
結果として、いくつかの著名な宝石商は、タングステン、白金やパラジウムなど、新しい難しく、よりエキゾチックな金属のメンズ結婚指輪を提供してきた プラダメンズ ミニスクーターに乗っていると、このような楽しい活動であるためと、子どもたちはそのような活動から健康上の利益を計上するために、より迅速にアール
日差しがその優雅さが表示されますので、金と銀の袋は、夕食に使用するためのものである moncler ジャケット 際どいラッパーは彼女に不利な証言を大陪審に出頭しなかった後、ニューヨーク(AP)フォクシー·ブラウンの暴行と強盗で起訴の女性が刑務所から釈放された
柔らかい布やデニム素材と緩い風ハンドバッグは自然に甘い生活に組み合わせることができます ルブタン靴通販 調節可能なショルダーストラップが付いて、それが肩や体全体ハンドヘルドまたは実行することができる
また、誤動作をステッチの内側が見えるはずですし、ハンドバッグの中に縫い目の凹凸を参照してください場合は特に、あなたは難なくふりハンドバッグを識別することができます バーバリー 残念なことに、お金持ちや有名人グッチのバッグは、常に自分の道を得る
http://chine-li.info/post.php?action=newthread&fid=2
http://www.xiangnote.com/viewthread.php?tid=1895155&...
http://202.157.170.114/phpBB3/posting.php?mode=post&...
http://aokzone.com/member.php?225417-ullcqfseao
http://seowebtop1.net/cgi-sys/memberlist.php?mode=vi...
http://foro.hispanomu.com/index.php?topic=270274.new...
http://forum.fantasy-fan.info/index.php?showtopic=59...
http://www.ats-networks.com/memberlist.php?mode=view...
http://onlinegamerstalk.cheapxbox360games.net/forum/...
http://www.clls.nhcue.edu.tw/llsmaster1/modules/newb...

Отлично!
0
Неадекватно!
0