Дополнительное меню

Украинский вопрос на собрании Русского интеллектуального клуба

+1
-1
-1

28 собрание Русского интеллектуального клуба (http://www.rikmosgu.ru) было полностью посвящено событиям на Украине. Генезис Евромайдана был рассмотрен в историческом, культурном и социально-экономическом аспекте. Президент клуба, ректор Московского гуманитарного университета профессор Игорь Михайлович Ильинский в своем предисловии провел параллели между так называемой евроинтеграцией и реализацией плана Барбаросса. Огромное влияние с его точки зрения на украинские события оказало политика США по стравливанию братских народов в целях ослабление русского мира. Продолжение с видео вот здесь - http://sergeeffff.livejournal.com/9992.html

Поделиться

Комментарии

А про Абхазию словечко замолвили?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Нет Про Абхазию никто не говорил

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Но ведь шила в мешке не утаишь.
Есть мнение (честно сказать если, то это моё мнение), что совсем не зря сегодня буча в Абхазии была.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Что делать России после выборов Президента Украины. (советы не постороннего)
28 мая 2014, 11:37
Александр Чуев
политик
Не скрою, мои симпатии в этой предвыборной гонке были не на стороне Петра Порошенко, но украинский народ сделал свой выбор и этот выбор нужно уважать.

Я не уверен, что смогу дать сильную экспертную оценку причин побудивших граждан Украины проголосовать так, а не иначе. Главное, что они это сделали, и теперь возникла совсем другая политическая реальность.

На мой взгляд, после выборов подходы нужно менять не только украинской, но и российской власти. Пропаганда войны и межнациональной розни должна уступить место пропаганде мира и согласия, не менее активной и наступательной.

Время захватов администраций и низложения правительств уже породило волну, которая может стать опасной не только для соседних с Россией стран, но и для нашей страны, несмотря на всю жесткость принимаемых сегодня и уже принятых Законов. Прямо на наших глазах фактическая смена власти происходит в Абхазии и осуществляется она примерно также, как и на Юго-Востоке Украины, только пока без оружия, но за ним, думаю, дело не станет.

http://news.mail.ru/politics/18350509/

Наших казаков и добровольцев при всем желании на всех пока не хватит, а ввязываться в полномасштабную войну, как я понимаю, руководство страны не настроено. Поэтому необходимы другие, - принципиально другие шаги,- которые способны ослабить напряженность и снова сделать Россию активным переговорщиком и влиятельным участником процесса.

Сегодня нам никто не верит, и это понятно. Чтобы хоть какое-то доверие или хотя бы более серьезное восприятие возникло вновь, нужно начать делать реальные шаги, которые будут видеть все.

Например, понимая, что народной поддержки в Донецкой и Луганской области у «ополченцев» практически нет, можно было бы предпринять некоторые усилия для того, чтобы вывести вооруженных людей для начала из Донецка и Луганска. Тогда появится основание для того, чтобы требовать приостановления АТО и отведения украинских частей в места их постоянной дислокации.

Кроме того, наше государство могло бы продемонстрировать свое миролюбие и тем, что перестало бы допускать несанкционированное пересечение границы с российской стороны вооруженными людьми. Это ничего в раскладе сил реально не меняет и не поменяет, (население Украины около 45 миллионов человек) а вот дополнительные санкции и политическую изоляцию вызвать может.

В реальности украинская армия с каждым днем и неделей становится сильнее и боеспособнее. Создается реальная проукраинская милиция, строится национальная гвардия. Штаб АТО совершенно аморфный и непрофессиональный вначале, все больше превращается в серьезный военно-оперативный Центр, который уже ни на кого не оглядывается и готов идти до конца. С избранием Президента у силовиков появилась очень серьезная дополнительная мотивация, которую сбрасывать со счетов никак нельзя. Да и людям надоело отсутствие порядка и террор, Мне думается, что жизни наших граждан находящихся там, в том числе и чеченских «добровольцев» нужны России совсем не для того, чтобы бездарно погубить их в бессмысленной и бесцельной войне.

Выборы прошли. Практически отделить Донецкую и Луганскую области от Украины без полномасштабной военной операции с участием регулярных войсковых частей не получится. Так для чего должны погибать люди? Фашистов и националистов народ Украины не поддержал. Вопрос русского языка и регионализации власти, в принципе может быть решен только мирным путем. Да вроде никто и не против этого, по крайней мере, на словах. - Будет принята новая Конституция, пройдут выборы в новую Верховную Раду...

Кстати, нынешним украинским властям очень выгодно, чтобы АТО длилась, как можно дольше. Если Донецкая и Луганская области будут лишь частично участвовать в выборах в Верховную Раду, то представительство Партии Регионов, КПУ и других пророссийских политических сил будет там минимальным. А ведь Верховная Рада своим большинством будет не только принимать Законы, и утверждать Конституцирю, но и определять состав нового правительства. Да и пример для подражания здесь уж очень плохой. Боюсь, что за Абхазией может последовать не только Южная Осетия и Приднестровье, но и другие территории, в том числе и недавно вошедшие в состав РФ.

Учитывая, просто феноменальную «гибкость» наших СМИ, можно довольно быстро все переиграть, да еще и представить дело так, что именно Россия стала той миротворческой силой, которая в итоге выполняя приснопамятное Будапештское соглашение, стала гарантом целостности и сохранения суверенитета Украины. Ну а организовать технические моменты, как например коридор в Крым или еще куда для вывода «ополценцев», это я думаю не очень сложно, и при известных условиях украинская сторона пойдет на это с превеликим удовольствием. (там тюрьмы и так под завязку) особенно, если сделать шаг вперед и договориться по газу. Я думаю, если все правильно организовать, то большинство потребителей информации российских СМИ, и в первую очередь наши граждане, без всяких сомнений с восторгом поддержат новый «мирный» курс Президента и Правительства РФ. Главное, суметь все это правильно и доходчиво объяснить людям.

На мой взгляд, это сегодня - самое лучшее и самое беспроигрышное решение. Просто риски и цена, которую сегодня платят в первую очередь простые люди не только на Украине, но уже и в России за продолжение этой «странной» и страшной войны стала уже слишком высокой и не только в деньгах, но и человеческих жизнях.

Ну а если говорить о прививке от Майдана, то она уже сделана с запасом. Только те, кто раньше хотел добиваться своих целей мирно, теперь поняли, что гораздо эффективнее и быстрее достичь их, захватив с оружием в руках здания региональных администраций или полиции. А потом можно, что хочешь провозгласить, и кем хочешь себя назначить. Поэтому нужна еще одна прививка уже не от мирного, а от вооруженного протеста, а это гораздо важнее.

Обязательно нужно показать, что любые попытки захватить власть с оружием в руках никогда ничем хорошим не кончаются. А потому Россия сегодня став активным миротворцем, снова может сделать реальные шаги к возвращению своего ме6ждународного влияния и избежать многих возможных рисков от продолжения этого кровавого побоища ежедневно забирающего десятки и даже сотни жизней людей, независимо от того, за что или против чего они выступают. Главное, не упустить время.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Интересно конечно.А что эти интеллектуалы думают про колонны машин
с оружием и взрывчаткой,которые с боем прорываются с российской
стороны на украинскую?
http://ria.ru/world/20140527/1009515951.html

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

"Российские журналисты спрашивают Д. Киселева:
- Что делать: для иллюстрации гражданской войны на Украине у нас уже использованы все фото из Чечни, Дагестана и Сирии?!
- Креативнее надо работать: есть же фотки Хиросимы после бомбежки , есть хроники Великой Отечественной!

Пишите правду, господа!"

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Да Киселёв же там не главный совсем.
Как, к примеру, и Малахов на "Пусть говорят".
Там куча народу сюжеты готовят и всё остальное, в том числе и тексты.
Малахов хоть иногда чисто свои комментарии может посылать лично от себя.
У Киселёва даже этой возможности нет в новостях.
Он "говорящая голова" - talking head

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Наверное, такие же заседания печальных ультраправых консерваторов проходят иногда где-нибудь в особо глухих городках Аризоны или Техаса.
Они там тоже обсуждают судьбы богоданной Америки, планы красной русской заразы по порабощению мира и сколько денег выделил Китай на разрушение "американского мира".

Ну и, конечно, они тоже считают себя "гениями социальных систем" и интеллектуальной элитой.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ну дак ты, наверное, не полностью прослушал Ильинского. Он как раз там говорил о богоизбранности США. А в перерывах все дружно наслаждались пением и танцами Пусси Райот.

Отлично!
0
Неадекватно!
0