Дополнительное меню

Россия загнала себя в ловушку, выход из которой на Запад еще возможен, но руководство страны старательно его избегает

Изображение пользователя Vegas.
+1
0
-1

ehorussia

— Нам не страшны санкции!
— Китай рядом, он нас прокормит!
— Переориентируемся на азиатский рынок!
Такие тезисы, а в просторечных диалогах — возгласы, можно было часто слышать еще два месяца назад, когда впервые стало ясно, что санкции не отменят и западные рынки для нас становятся недоступны.

Бравада и бахвальство быстро стали мейнстримом и заполонили как статьи серьезных изданий, так и личные страницы пользователей в социальных сетях, обыгрывающих эту тематику в соответствии со своим образовательным уровнем.

Все сводилось к одному: погрязшая в долгах Америка и стонущая под мигрантским игом Европа посмели запрещать что-то России! Им же хуже! У нас рядом огромная и набирающая силы дружественная держава, она нас прокормит, обует, оденет и защитит от вражьих воронов в ООН!

Корректируются программы развития, стальные нитки газопроводов виртуально потянулись на восток, а поистине сорокинский русско-китайский симбиоз стал обретать реальные черты.
Будто бы не было до того русско-цинского конфликта в 17 веке, основания Даляня в 19-м или конфликта на Даманском в 20-м.

Не существовало откровенной идеологической розни времен позднего СССР и репутации китайских мигрантов в нынешней России как крайне эгоистичных и не склонных к подчинению законам принимающей страны дельцов.

Вопреки всему этому, вопреки историческому опыту, который еще не знает ситуаций, когда дряхлая держава бежит под крыло мощного соседа и при этом не теряет свою независимость
Россияне с гордостью глядят в будущее и на своих правителей, которые обеспечили им «эту геополитическую альтернативу», возможность в условиях международной изоляции становиться все более великим.

Недавно пришла пора убедиться в безумии этой стратегии.
Газпром рассчитывал получить от Китая порядка млрд.25$ на строительство газопровода «Сила Сибири», на восточного инвестора также уповают Роснефть и Транснефть.

Однако ответные условия Китая — отмена налога на дивиденды и повышение процентов по кредиту, которые ранее вполне устраивали западных партнеров, поставили в тупик надежды российских компаний.

Причем китайская сторона не рассматривает варианты уменьшения ставки до 5% с нынешних 10%, а настаивает на полной отмене, прекрасно сознавая, что иных источников финансирования у российских просителей нет.

Запрашиваемый же от китайской стороны аванс, в размере млрд.25$ , вообще «повис в воздухе» и иных комментариев от российской стороны не поступает.

Явно прослеживается доминирующая позиция китайской стороны, они диктуют условия, манипулируют условиями сделки и требуют для себя ранее бывших бы невозможными преференций.
Тем самым прощупывается готовность российской стороны к уступкам, к зависимому положению, что собственно Россия и демонстрирует.

Поэтому не остается сомнений, что, несмотря на агрессивную браваду, российское руководство готово поступиться значительной частью своего суверенитета, как минимум экономического.

Учитывая колоссальный экономический перевес Китая, он будет и далее диктовать условия, либо вообще выступать в качестве единственной принимающей решения стороны в отношениях с Россией. Вопрос о том, какую часть суверенитета он оставит России и оставит ли вообще, остается в компетенции исключительно китайской стороны.

Россия загнала себя в ловушку, выход из которой на Запад еще возможен, но руководство страны старательно его избегает. Выход же на Восток будет предполагать выбор еще большего погружения в азиатчину и экстенсивную модель, в роль России как колониальной базы или окончательно утратившей собственный вес фикции.

Держава, не располагающая экономическими возможностями для самостоятельности, не сможет находиться в независимом статусе.

20 лет России не хватило, чтобы уйти от экономической зависимости и стать самообеспеченной в, по меньшей мере, ключевых отраслях. Сейчас она лишается еще и финансовой подпитки, которая поддерживала страну в прошлом.

И вопрос экономического суверенитета уже заведомо обреченно, плавно переходит в политическую стадию, о чем Китай делает прозрачные намеки.

Олег Дергилёв

Поделиться

Комментарии

Радуйтесь патриоты,скоро вы попадете в крепкие дружеские китайские объятия.
Это тебе не западные "общечеловеки",ха,ха.Это натуральные пацаны,еще более
крутые,чем наше ...ло.Путин опять всех переиграл.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Vegas.

[img_assist|nid=11615|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=298]

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Отличная картинка. Некоторых психов только так и надо лечить. Задолбали уже своими страшилками )))

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Советник

Изображение пользователя Vegas.

Картинка хороша тем, что демонстрирует вашу сущность и как вы жаждете поступать с теми перед кем вы выглядите полными идиотами.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

шизолибероиды,напишите какую-нибудь муйню и бегаете с ней как с писаной торбой.поэтому народ над вами и смеется.одно слово-обсосы.

Отлично!
1
Неадекватно!
0