Дополнительное меню

Гайдаровский шабаш

+1
-1
-1

http://ic.pics.livejournal.com/sergeeffff/34028062/59509/59509_900.jpg

На фоне ярко проявляющегося валютного и финансового кризиса в Москве состоялся Гайдаровский форум. Уже само название звучит зловеще, т.к. Егор Гайдар в памяти справедливо остался как разрушитель экономической и социальной сферы, что повлекло за собой обнищание широких слоев населения. Российские либералы в очередной раз поклонились своему идолу, и дали клятву о неизменности своего разрушительного курса. Так премьер-министр Медведев отметил, что есть существенные проблемы в экономике и финансах, однако никто особо ничего делать не будет. Якобы существующая либеральная модель, на практике характеризующаяся как периферийный сырьевой капитализм с элементами колониализма, является верной, но есть лишь некие шероховатости.
Герман Греф с высокой трибуны предрек не только банковский кризис, но и коллапс всей экономики, когда предприятия и населения не станут платить по кредитам вследствие нехватки средств. Общий объем этой нехватки он оценил в размере трех триллионов рублей. Это утверждение на форуме почти не заметили, ведущий дискуссии, А.Кудрин, даже не повел глазом.
Первый заместитель председателя Центробанка РФ К.Юдаева сообщила собравшимся, что ЦБ РФ не планирует введения административных мер регулирования валютного рынка. Все громко аплодировали, пока шел Форум курс рубля упал на 6 рублей, что обогатило валютных спекулянтов. Поэтому все и хлопали, как раньше это делалось на съездах КПСС.
Министр финансов Силуанов отметил, что вследствие снижения стоимости нефти бюджет не досчитает 3 триллионов рублей. Цифру похоже он взял с потолка. Вот некие расчеты. Нефть в рублевом эквиваленте стала стоить на 500 р. дешевле за баррель или 3640 руб./тн. С учетом этого снижения и экспорта в размере 220 млн.тн получим 3640*220=800,8 млрд.руб. Если даже учитывать, что все снижение отразится лишь на доходах бюджета, а не добывающих компаний, то сумма составит 800 млрд.руб. Откуда взялась сумма 3 трлн.руб.?Понятно, что есть мультипликаторы. Но не такие же! В этом и был смысл снижения курса рубля, чтоб оставить бюджет по номиналу. Курс рубля снизили, но номинал не сохранили))). Создается впечатление, что решили немного сэкономить в целях поддержки банковского сектора, который они же и уничтожают. Сделанные мною расчеты, показывают об увеличение расходов бизнеса и населения на два рубля при экономии бюджетных средств в размере одного рубля в результате полной привязки рубля к стоимости нефти.
Гайдаровский Форум больше напоминает не собрание экономистов, а шабаш авантюристов, которые в очередной раз показали приверженность вашингтонскому консенсусу. Просили пощады в неких шероховатостях во внешней политике, но внутреннюю - обещали оставить как-то написано в методичках МВФ.

Поделиться

Комментарии

sergeeff написал:

Гайдаровский Форум больше напоминает не собрание экономистов, а шабаш авантюристов

Вообщем-то согласен.Но не согласен,как вы превозносите энтих либерастов.
Какой нахер "шабаш авантюристов".Это стадо баранов,которое полностью
повинуется бичу Пастуха.Естественно бараны блеют много но о главном они
не блеют,хоть бараны но не дураки:
"Они молчат о главном. Они как воды в рот набрали, что главная проблема российской экономики, если говорить о внутренних проблемах - если убрать санкции, убрать падение цен на нефть, - то да, действительно, премьер об этом прямо сказал – есть третья группа проблем – наши внутренние. Мы их хорошо знаем, наперечет. Точка. И переходим дальше.

Т.Фельгенгауэр
― И не перечел.

С.Алексашенко
― А ребята, перечтите проблемы. Проблема номер один, два, три – до номера сто один, - одна: защита права собственности. Это независимый суд, это равенство всех перед законом, это экономическая и политическая конкуренция – вот проблема номер один и так далее в российской экономике. И если ее не решить"-то будет .опа(это уже мое).
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1472666-echo/

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Улюкаев начал говорить о душевном спокойствии, Патриарх - о курсе рубля. Похоже скоро им стоит поменяться местами. Но Улюкаева оказывается ещё тот фрукт, на Форуме цитировал себя и Ленина))

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

"Новый закон: 10 лет тюрьмы за оскорбление чувств верующих в рубль."

Отлично!
1
Неадекватно!
0

закон не нужен-всем шизолибералам отметку в паспорте-старый дрочер

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состоянье...

Не Вам уважаемый, не мне и даже не нашим соотечественникам оценивать Егора Тимуровича. Только наши потомки смогут оценить вклад этого человека. Только то, что полунищая Россия сумела без войны и развала перестроить экономику с коммунистических рельсов - говорит о многом...
А Вы шабаш, просто не прилично...
Вы руководствуетесь убеждением, что Гайдар сломал социалистический строй? Да полно Вам! Кроме призыва защитить Белый дом, в политику он не совался, только экономика.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

"Интересно, когда Солнцеликий впервые заявит, что "Лихие Девяностые" - это наши корни, и возвращение к ним имеет высший сакральный смысл? "

Отлично!
1
Неадекватно!
0

еще интереснее,почему незнакомый человек пишет комент под твоей фотографией вконтакте-старый дрочер?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

"— Ваш банк дает кредиты под честное слово?
— Да без проблем.
— А если я не верну?
— Вам будет стыдно, когда вы предстанете перед Всевышним.
— Ну, когда это еще будет...
— Вот если пятого не вернете, то шестого как раз предстанете…"

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Руслан Гринберг: Правительство на Гайдаровском форуме: ничего делать не будем! (http://www.regnum.ru/news/polit/1885293.html#ixzz3P4...)

Грустно и смешно было слушать 14 января основных выступающих на Гайдаровском форуме. Высокопоставленные чиновники и министры экономического блока во главе с премьер-министром говорили о том, чего они НЕ будут делать в условиях надвигающегося экономического кризиса.

Нужно полностью утратить чувство юмора, чтобы спорить о том, будет ли баррель нефти в этом году стоить 60 или 70 долларов… Смешно, что первый заместитель председателя ЦБ РФ заявляет, что рубль завершит свое падение в первом квартале 2015 года, а затем станет стабильным. Хочется спросить, а на каком уровне будет обеспечена эта стабильность? Сколько «стабильных» рублей придется платить за доллар — 70, 100, а, может быть, все 120?

Как это будет сказываться на общей экономической ситуации, прежде всего на инфляции, таргетирование (или управление монетарными методами) которой совсем недавно провозглашалось главной целью политики ЦБ. Но главный банк РФ, как видно, это не особенно волнует. Вместо того чтобы добиваться хоть каких-то желаемых результатов, экономический блок правительства, судя по всему, хочет ограничиться своим любимым занятием — мониторить, предсказывать и пересматривать собственные прогнозы, объясняя, почему им не суждено было реализоваться. Такое впечатление, что министры-экономисты так и не научились различать задачи ответственного правительства и научного семинара в престижном вузе.

Непонятно, почему премьер-министру никто не сказал, что даже в самых «рыночных» странах валютные ограничения отменяют только тогда, когда есть твердая уверенность, что после введения полной конвертируемости национальной валюты не произойдет такого безобразия, которое случилось в нашей благословенной стране. В ФРГ, например, обязательную продажу валютной выручки отменили только в середине 70-х годов, когда немецкая марка уже более 10 лет слыла одной из самых устойчивых валют мира. А в романских странах (Италия, Франция) валютные ограничения были окончательно отменены лишь в середине 80-х годов. Да и сегодня больше половины стран мира, причем самые успешные из них, как, например, Китай, Южная Корея и Малайзия, бурно развиваются, соблюдая весьма строгие валютные ограничения.

Двадцать с лишним лет реформирования российской экономики должны вроде бы были научить, что рост открытости экономики должен опираться на рост ее конкурентоспособности. Рост конкурентоспособности в современном мире опирается на мощный промышленный и научный сектора, динамика развития которых определяет общие темпы экономического роста. Наконец, сами темпы экономической динамики являются производной не только институциональной среды, к улучшению которой сводятся все помыслы экономического блока, но и воспроизводственных условий, структурных приоритетов, ресурсных ограничений с учетом внешних вызовов. И ответственная экономическая политика правительства должна находить адекватные ответы на все отмеченные условия и вызовы. Однако на форуме, похоже, такая задача и не ставилась.

Создается впечатление, что лица, ответственные за оздоровление экономической жизни, даже в критическое для страны время не в состоянии пожертвовать «чистотой» «единственно верной», но, правда, уже вышедшей во всем мире из моды, теории безоговорочной благотворности «свободного рынка». Американский писатель Эрик Хоффер прекрасно описал такой тип догматического мышления в замечательной книге «Истинноверующий».

В общем, самые честные слова на форуме были сказаны Алексеем Улюкаевым. Он заявил буквально следующее: «Поменьше нужно думать о разных там баррелях, курсах и ценах, а следует концентрироваться на укреплении семейного тыла». В переводе на русский это означает: «Ребята, особенно на нас не надейтесь — спасайтесь, кто как может».

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вам больше заняться нечем как обсуждать блеяние овец.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

гендос,так что там по поводу коментария твоей фотки вконтакте?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1