Дополнительное меню

«Незламна» - фильм о женщине ускорившей открытие 2-го фронта

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Украинский фильм «Незламна» о русской женщине снайпере (вышедшей замуж за украинца) по причине политкоректности вышел в России под названием "Битва за Севастополь". Решение о разном названии фильма в Украине и России принимал прокатчик 20th Century Fox.
Как только ни пытались перевести на русский слово "незламна" - "несокрушимая", "непокоренная", "непобедимая", "несгибаемая". Странно, что в украинском слове "незламна" никто не обнаружил прямой связи с русским словом "несломленная".
Работа над фильмом началась в 2012 году, основные съёмки прошли в Киеве, Севастополе, Каменец-Подольском и Одессе в конце 2013 – первой половине 2014 года под руководством украинского режиссера Сергея Мокрицкого. Главную роль в фильме великолепно исполнила русская актриса Юлия Пересильд. Ситуация на Украине за это время изменилась до неузнаваемости. Сейчас сложно предположить, выделило ли бы Государственное агентство Украины по вопросам кино бюджетное финансирование на этот фильм.
И по большому счету не важно, что "битва" не ограничилась г.Севастополь и Крымом, но включила в себя бои за г.Одесса. Не в этом суть...
В преддверии годовщины великой победы о личности прототипа героине фильма:
Русский снайпер Людмила Белова, в замужестве Павличенко, наводила ужас на фашистских оккупантов, которые устроили за ней настоящую охоту. За Людмилой Павличенко "охотилось" 36 немецких снайперов (!) и все они были ей уничтожены. Маленькая, хрупкая женщина, которая добровольно пошла на фронт в 25-летнем возрасте, стала символом борьбы против нацистов, солдаты шли в бой с ее именем на устах.
Весь мир узнал о Людмиле Павличенко после ее знаменитой речи в США, куда она отправилась с советской делегацией после ранения в 1942 году: "Джентельмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентельмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!"
Павличенко Людмила Михайловна – Герой Советского Союза, снайпер.
Родилась 1 июля 1916 года в городе Белая Церковь в семье служащего. После окончания школы 5 лет проработала на заводе "Арсенал" в Киеве. Затем окончила 4 курса Киевского государственного университета. Еще будучи студенткой, закончила школу снайперов.
В июле 1941 года записалась добровольцем в армию. Воевала сначала под Одессой, а затем под Севастополем.
К июлю 1942 года снайпер 2-й роты 54-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия, Приморская армия, Северо - Кавказский фронт ) Лейтенант Павличенко из снайперской винтовки уничтожила 309 солдат и офицеров противника, в том числе - 36 снайперов.
25 октября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза.
В 1943 году майор береговой службы Л. М. Павличенко окончила курсы "Выстрел". В боевых действиях больше не участвовала.
В 1945 году окончила Киевский государственный университет. В 1945 - 1953 годах была научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Участница многих международных конгрессов и конференций, вела большую работу в Советском комитете ветеранов войны. Автор книги "Героическая быль". Умерла 27 Октября 1974 года. Похоронена в Москве.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

А вот и официальное представление фильма: http://nezlamna.com/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

а ты в этом фильме только открытие второго фронта увидел?

Отлично!
0
Неадекватно!
0