Дополнительное меню

Общественный контроль выявил, что за зиму реконструкция КНС-19 в Томске не продвинулась.

+1
0
-1

012
Мальчик ловит рыбу в пос. Нижний Склад у впадения в Томь ручья из не очищенных нечистот, вытекающего из КНС-19.
Фото прошлых лет: http://tn.tomsk.ru/archives/3314

https://www.youtube.com/watch?v=qbDZpdkz_bo
http://tomsk.fm/watch/284140

Стоки двух туберкулёзных больниц, расположенных в селе Тимирязевском, входящем в состав Томска, должны проходить обеззараживание на локальных сооружениях больниц, а затем - очистку вместе с канализационными стоками села Тимирязевского на КНС-19, которую мы и посетили 14 марта 2014 года. Мы - это правозащитники Владимир Губа и Геннадий Кузнецов, видеоблогер Вадим Тюменцев и журналист Марина NN. И надо заметить - это был далеко не первый наш визит на Тимирязевские очистные.

Во многом благодаря позиции томской общественности было продавлено решение суда о строительстве локальных очистных. Очистные построены, но из-за бюрократических проволочек простояли более года и не были запущены в эксплуатацию (информация на декабрь 2013 г.).

На Тимирязевских очистных - канализационно-насосной станции 19 - ситуация за последние 8 лет (с тех пор как началась эта борьба) мало изменилась. Громкая надпись на табличке о реконструкции КНС-19 с июля 2013 г. по апрель 2014 г. так и осталась словами. Ответственные лица либо недоступны по указанным телефонам, либо не могут внятно сказать, когда же наконец произойдёт завершение приостановленных работ по реконструкции КНС-19.

О ситуации, связанной с очистными и туберкулёзом, вы можете узнать из материала от 12.11.2013 c дополнениями от 18.11.2013 и вставкой скана письма фтизиатров от 19.11.2013 :
"Странная реорганизация Томских туберкулёзных больниц на фоне ЭПИДЕМИИ ТУБЕРКУЛЁЗА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ." http://vadim1980.livejournal.com/233273.html

Мне (Вадим Тюменцев) остаётся только выразить надежду, что через несколько месяцев я напишу: "В течение 8 лет путинские чиновники не могли и не хотели организовать очистку туберкулёзных и канализационных стоков села Тимирязевского, впадающих в реку Томь в пос. Нижний Склад. И в это же время по северу Томской области шла эпидемия туберкулёза. Всего за 2 недели новая власть закончила реконструкцию КНС-19 и осуществила запуск локальных очистных сооружений обеих туберкулёзных больниц. За экологические преступления ответственные лица были приговорены Народным Трибуналом к высшей мере наказания. Приговор публично приведён в исполнение, тела кремированы в наконец-то построенном в Томске крематории, прах спущен в канализацию."

16.03.2014
Вадим Тюменцев
http://vadim1980.livejournal.com/249671.html

Поделиться