Дополнительное меню

В Ханты-Мансийском округе 21 декабря проводится референдум по отзыву главы поселения

+1
+1
-1

[img_assist|nid=12737|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=400]

"21 декабря 2014 года в городском поселении Малиновский, что в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры пройдёт уникальный референдум. Жители поселения будут голосовать по вопросу: «Вы согласны отозвать главу городского поселения Малиновский Апатова Максима Андреевича»

Уникальность референдума, даже не в том, что он проходит в атмосфере травли опального мэра и молчания СМИ. И даже не в том, что подобные вопросы (прямого отзыва населением «неугодного» главы), похоже, ещё ни разу не выносились на референдум в стране.

Главная особенность этого референдума в том, что он санкционирован и реализуется нечистоплотной властью в отношении мэра позволившего себе отказаться от реализации мутных и откровенно коррупционных схем, навязываемых вышестоящей администрацией.

Если 21 декабря решение об отзыве будет принято власть получит наглядный пример для всех остальных глав уклоняющихся от соучастия в навязываемых «проектах». Проектах подчинённых главной цели — присосаться к бюджету к собственной выгоде. Только в период выборной кампании 2013 года опальный мэр Малиновского назвал более 15 подобных схем и проектов реализуемых или уже реализованных на территории Советского района ХМАО с ведома главы района Сергея Удинцева."
Екатерина Апатова

Ниже(отчет объяснения Максима Апатова):

Уважаемые земляки!

21 декабря должен состояться референдум по отзыву главы г.п. Малиновский.
В районных СМИ, ежегодные расходы на которые превышают 13 миллионов рублей, идет активная и подчас даже агрессивная агитация. Свою оценку происходящему я дам в одной из следующих листовок. Сейчас же хочу отчитаться перед жителями и рассказать о своей работе.

В сентябре 2013 года выборы глав и депутатов проходили одновременно
в четырех поселениях – Малиновском, Таежном, Алябьевском и Агирише. Никто из действующих на тот момент глав – Смотрин, Орлов, Михеичев, Ермолаева – выставлять свою кандидатуру на следующий срок не стал.

В чем причина? Глава района получает из округа миллиарды рублей и осваивает их на стройках убогих деревянных строений через компанию ЗАО «Строймонтаж», которую возглавлял в течение многих лет. Ему невыгодно направлять средства в поселения. Я работал в районной администрации и знаю, о чем говорю. Проще по максимуму использовать свою «первую советскую» агитационную машину и делать «козлами отпущения» поселковых глав,
у которых фактически нет бюджетных средств для нормальной работы.

Единственное исключение – Венера Зубчик из Пионерского – лишь подтверждает общее правило. Поэтому одних меняют на других. Как
в хоккее, где одно звено команды меняют на другое. Единственное отличие новых кандидатов от действующих глав – другие имена и фамилии, которые
еще не вызывают ни у кого разочарования и раздражения.

Я отлично понимал, что сохранить народную поддержку будет непросто.
И все-таки принял решение идти на выборы. В первую очередь, чтобы хотя бы
в своем поселении не допустить реализации схем с явными признаками коррупции и казнокрадства, когда убогие деревянные дома, на которые тратятся десятки миллионов бюджетных рублей, сгнивают уже через несколько лет после ввода в эксплуатацию.

При этом я понимал тогда и понимаю сейчас: жители поселения ждут
от меня не только борьбы с жуликами и ворами, но и решения конкретных хозяйственных вопросов. Кое-что сделать удалось.

1. Установлено три элемента детской площадки вблизи многоквартирного дома по ул. Спортивная в Малиновском
2. Установлен остановочный комплекс ул. Энтузиастов в Юбилейном.
3. В Малиновском согласованы и предоставлены предпринимателю земельные участки под павильон "Орешник" (ул. Первомайская). В Юбилейном предоставлен земельный участок под размещение остановочного павильона «Хозтовары» (напротив клуба «Надежда»).
4. Проведена ликвидация последствий пожара по ул. Лесной/Советская. Отремонтирована кровля и утеплены стены на квартирах, пострадавших от пожара в Юбилейном по ул. Космонавтов, Советская. Отремонтирован подъезд в многоквартирном доме по ул. Спортивная.
5. Закрыт коллектор вблизи водоёма по ул. Кузнецова в Малиновском, который использовался для сброса жидких бытовых отходов на протяжении более пяти лет.
6. Возобновлено строительство многоквартирного жилого дома в Малиновском по адресу ул. Красилова, 3.
В настоящее время квартиры в доме предоставлены жителям.
7. Через обращение к депутату Тюменской областной думы Холманскому Ю.С. удалось потребовать от главы района Сергея Удинцева выполнения обещания, данного им еще 01.09.2012 г. на встрече с губернатором,
о возведении силами района моста. В настоящее время не без участия жителей п. Юбилейный эта работа началась.
8. Смонтированы сиденья на качелях в центре Малиновского и на переулке Молодёжный, которые отсутствовали несколько лет.
9. Отсыпан и спланирован участок дороги по ул. Парковая в Малиновском. Жители ожидали этого на протяжении более 3-х лет.
10. Покрашена лицевая сторона школьного забора по улице Кузнецова, доски объявлений, все бордюрные ограждения, в том числе на территории школы.
11. Заменено бордюрное ограждение при въезде в Малиновский (старое пришло в негодность).
12. Построен тротуар вблизи дома по ул. Гагарина, 1 (вдоль здания, где расположена почта). По просьбе жителей приподнят тротуар по ул. Строителей и вблизи дома по ул. Ленина.
13. Получилось в шесть раз уменьшить по сравнению с 2013 количество административных штрафов.
14. В течение 2014 г. устранены все замечания, указанные в акте проверки наружных источников противопожарного водоснабжения (пожарных водоёмов).
15. Началась очистка снега на пешеходном переходе между Малиновским и Юбилейным.
16. Администрацией разработано соглашение для жителей домов, подлежащих сносу по программе ветхого
и аварийного жилья. Соглашение гарантирует право на получение квартиры именно на том земельном участке, где стоит дом, подлежащий расселению. В настоящее время его предложено оформить пятнадцати семьям по списку очерёдности.
17. Заменена лестница на сцену в посёлке Юбилейный, отремонтированы завалинки в клубе "Надежда".
18. Проведён малый ямочный ремонт с использованием холодного асфальта (технология позволила осуществлять ямочный ремонт оперативно и с минимальными затратами). Ликвидирована яма на горке
по дороге из Юбилейного в Малиновский. Также ликвидирована яма на перекрёстке улиц Кузнецова и Ленина.
19. Устранены ямы по улице Первомайская и Центральная с использованием кирпичного боя.
20. Сделано капитальное ограждение возле многоквартирного дома по ул. Свердлова. Доделано ограждение возле многоквартирного дома по ул. Спортивная.
21. Предотвращена задержка заработной платы (в отличие от учреждений, подведомственных району).
22. Демонтирован аварийный навес на здании банно-прачечного комплекса.
23. Жителям для проведения ремонтных работ в муниципальном жилье предоставлен строительный материал: тонна цемента в п. Юбилейный, монтажная пена. Переложено 2 печки. Отремонтировано крыльцо в муниципальной квартире в Малиновском. Заменена входная дверь в муниципальной квартире в Юбилейном.
24. Для исполнения требований госпож надзора с целью предотвращения штрафных санкций были смонтированы недостающие двери на лестничных клетках в здании общежития и в многоквартирном доме по ул. Лесная, 7
в Юбилейном.
25. Установлены знаки пешеходного перехода по ул. Ленина - ул. Первомайская для обеспечения безопасного маршрута до образовательного учреждения.

Да, наверное, можно было сделать и больше. Но это именно те дела, которые удалось сделать при очень небольшом бюджете, всего вдвое превышающем расходы районных властей на телеканал и газету «Первая Советская». Было бы справедливо, если такой же отчет был опубликован и депутатами. Народ хочет знать итоги работы местной власти,
а Совет депутатов – это тоже власть, от которой жители могут требовать не только контроля работы главы поселения и его критики, но и реальных дел. Люди вправе получить ответ
на вопрос: «В чем конкретно состоят достижения и результаты работы депутатов».

С уважением,
Глава г.п. Малиновский
Максим Апатов

Поделиться