Дополнительное меню

Апатов мне не друг, но истина дороже, или Сказ о том, как Айфон разогнал «чинное собрание»

+1
+2
-1

[img_assist|nid=12739|title=|desc=|link=none|align=left|width=300] В пятницу 12 декабря, к слову, аккурат в День Конституции, в Советском состоялось заседание избирательной комиссии. Поводов собраться у заседающих было несколько и все они, как можно догадаться, были связаны с референдумом по низложению мэра Малиновского М. Апатова. Первой и, как выяснилось позднее, единственной рассмотренной темой, было обращение инициативной группы по проведению референдума. Среди прочего сутью обращения являлась якобы незаконная агитация, которую опальный мэр разместил в интернете. Ресурсами, к которым была предъявлена претензия, оказались социальная сеть «ВКонтакте» и портал «2goroda.ru».

По мнению лидера обратившихся С.А. Бритяковой, отчет главы поселения, размещенный в сети, есть не что иное, как «замаскированный агитационный материал». И вообще, так как в законе нет четких инструкций на этот счет, свергаемый мэр должен молча наблюдать за происходящим. Не сильно вникая в детали того, кто, что и зачем сделал, члены ТИК единогласно проголосовали за передачу дела в правоохранительные органы. Ну, передали и передали. Кто виноват, а кто погулять вышел – пусть разберется суд. Любопытно другое, а именно: почему впоследствии заседание было фактически сорвано и перенесено на другой день?

А было так: вначале, как и полагается, все собрались и расселись. Собрался и расселся со своей супругой и виновник «торжества» - Максим Апатов, и мероприятие началось. Первая леди г.п. Малиновский, на вид скромная хрупкая девушка, начала тихонько снимать все происходящее на сотовый телефон. Но данный факт был тут же обнаружен председательствующей Галиной Кайсиной.

- Что вы держите там? Снимаете? – строго спросила Галина Александровна.

Тут же послышались возмущенные реплики и других членов комиссии. Слово за слово - возник первый раунд противостояния, который вылился в предложение удалить госпожу Апатову из зала.

- Ну, давайте тогда я буду держать телефон – сказал Апатов.

В зале воцарилась гробовая тишина. Такого поворота, видимо, никто не ожидал. Ведь, если супругу опального мэра можно изгнать из зала, то с ним самим все гораздо сложнее. В таком случае это будет похоже на суд без подсудимого. После некоторого замешательства заседающие пришли в себя и, видимо, из-за отсутствия других вариантов, продолжили настаивать на выдворении девушки. Однако в решающий момент Г.А. Кайсина сообщила коллегам, что лично она насчет присутствия Екатерины Сергеевны не возражает... Тишина наступила пуще прежней, да такая, что на мгновение стало жутко. «Ничего себе!» - видимо, молча думали присутствующие.

- Всем все понятно? - спустя паузу добавила Галина Александровна. По всему было видно, что понятно не всем, но спорить никто не отважился.

- Мне продолжать держать телефон? – поинтересовался мэр Малиновского.

- Продолжайте! - последовал ответ ведущей мероприятие, и заседание продолжилось.

Но уже через считанные минуты председатель снова разразилась возмущением в адрес незадачливой четы:

- Если вы продолжите нарушать порядок, будете удалены, - с раздражением сказала она.

Причиной оказался все тот же телефон. Видимо рассчитывая, что этого никто не заметит, Апатов вернул его в руки супруги. Но не тут-то было, бдительный глаз председателя с легкостью обнаружил «подлую» манипуляцию. И вновь возник шквал претензий, мэру снова пришлось взять злополучный гаджет в свои руки.

[img_assist|nid=12740|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=240]
Худо-бедно с первым вопросом повестки было покончено. Но, лишь начав зачитывать суть второй темы, председатель вновь прервал свою речь… Вопрос к самым внимательным читателям – как вы думаете, в чем оказалась проблема на этот раз? Барабанная дробь, закадровый хохот… и вы угадали! Дело все в том же ненавистном мобильнике. Судя по всему, следующая тема повестки заседания, была настолько секретной, что нельзя было допустить съемку даже из рук главы семейства Апатовых.

И тут-то все и началось или, правильнее сказать, кончилось. Члены комиссии, перебивая друг друга, стали заваливать мэра доводами, они ссылались на законы, цитировали права и обязанности и даже выразили протест. Что интересно, одной из протестующих была О.В. Михайленко - член ТИК и главный начальник районного ТВ и газеты. Казалось бы, пресса - цепной пес демократии и должна стоять на страже открытости и прозрачности подобных мероприятий. Но, видимо, стремление обладать монополией на видео-версию событий взяло свое. Тем более, «бушующий» мэр заявил, что он снимает в связи с тем, что районные СМИ являются зависимым и подают искаженную трактовку событий.

Спустя несколько минут препираний количество требований перешло в качество, и Ольга Витальевна предложила поставить вопрос о запрете видеосъемки. Разумеется, данное предложение не касалось оператора телевидения, присутствующего тут же. Предложение был вынесено и единогласно решено положительно. Об этом в индивидуальном порядке уведомили также и мэра-хулигана. На что тот спокойно ответил: - Хорошо, – и продолжил снимать. Чем снова ввел в ступор оппонентов.

После очередного минутного замешательства было заявлено, что Апатов препятствует работе комиссии, и поэтому следует перенести заседание на другое время. А следующее собрание было предложено провести уже под надзором полиции. Предложение было единогласно одобрено…

Вот, собственно, и весь сказ про то, как Айфон разогнал чинное собрание. Наверное, многие удивятся, но, глядя на все это, почему-то вспомнилась скандальная группа «Пуси Райот». Помните тех девах, которые бесновались в храме? Которым следовало бы спокойно надрать зад и отправить чистить туалеты на недельку-другую. Вместо этого власть устроила с ними целое шоу, и по итогу, как выразился президент, «суд влепил им двушечку». А это, в свою очередь, дало основание некоторым воспринимать их чуть ли не мученицами. Вот и тут было нечто подобное.

Не исключено, что даже те, кто до этих событий Апатова, как говорится, на дух не переносил, начнут его жалеть. Ведь и в самом деле - ну что за тайная сходка это заседание избиркома? Если все делается по закону и в интересах граждан, то чего тогда переживать, что это будет снято на мобильник? Если все происходит в рамках здравого смысла, то запись с рутинной работой комиссии никого и палкой не заставишь смотреть, да еще и обсуждать. Чего не сказать о вполне состоявшемся зрелище со словесными баталиями и протестами. Такое видео заинтересует многих. И уж вообще не понятно, что меняется от того, кто держит телефон - Апатов или Апатова?

Так выглядело происходящее с крайне субъективной, предвзятой и глубоко некомпетентной точки зрения вашего покорного слуги. А что, интересно, думают на этот счет сами участники действа? Понимают ли они, что из-за подобных ситуаций и теряется доверие к выборам, и падает авторитет власти в целом? Одному из действующих лиц нам, разумеется, приватно, удалось задать этот вопрос. Ответ был такой: «А мне вообще на все это наплевать!». Чего тогда удивляться, что многим гражданам в нашей стране тоже давно на все это наплевать. На таком фоне имя Максим Апатов начинает звучать особенно символично, ведь степень всеобщей апатии, кажется, достигла максимума.

P.S. Как выяснилось потом, повторное заседание избирательной комиссии состоялось на день позже. О том, что там происходило, желающие, наверняка, смогут узнать из «зависимой» прессы. А тем, кому интересна альтернативная точка зрения, придется потрудиться в ее поисках.
Статья с сайта "2города"
http://2goroda.ru/news/apatov-mne-ne-drug-no-istina-...

Поделиться