Дополнительное меню

Кличку " Миша 2%" Касьянову придумали журналисты "Новой газеты"

+1
0
-1

Кличку " Миша 2%" Касьянову придумали журналисты "Новой газеты"

В свете очередного избрания М. Касьянова председателем партии «Парнас» (на сей раз уже единоличным) хочется вспомнить некоторые факты из его предшествующей биографии, ничуть не утратившие своей важности с учетом его продолжающихся попыток быть в политическом поле, пусть даже и оппозиционном…
В связи с этим хочу обратиться к одному старому, но вовсе не утратившему свою актуальность материалу «Новой газеты», освещающему деятельность М. Касьянова накануне его вхождения во власть в 2000 году… Вот несколько фрагментов оттуда:

«Касьянова я знаю давно. С 1995 года за ним в Минфине, банках и коммерческих структурах железно закрепилось прозвище Миша Два Процента. Он, работая с государственными и коммерческими долгами России, брал с заинтересованной стороны два процента от общей суммы подписанного документа. А уж подготовил и пролоббировал Касьянов не одну сотню бумаг, где фигурируют суммы до миллиарда долларов. Так что он человек не бедный.»
«Зима 1996 года явилась пиком совместной деятельности заместителя министра Касьянова и бизнесмена Александра Мамута. О том, что Касьянов продавал через Мамута инсайдовскую информацию, вы уже неоднократно писали. То есть Касьянов «сливал» коммерсанту данные о том, какие долги Россия будет оплачивать, а какие нет, позволяя Мамуту и его партнеру Абрамовичу перекупать долги России и играть на разнице.
Деньги, включая и долю Касьянова, оседали в оффшорных фирмах, на счетах, открытых в Бэнк оф Нью-Йорк. Кроме участия в этих аферах, Касьянов как высший чин Минфина являлся еще и удобным курьером, который мог провозить в Россию все финансовые проводки (контракты, платежки, выписки с банковских счетов и проч.)».

Остальное читайте по ссылке:
http://www.novayagazeta.ru/society/11058.html

Там еще масса всякого, интересного )))

Поделиться