Дополнительное меню

Людмила Алексеева: Когда, не знаю. Но победа будет за нами!

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

Выступление председателя Московской Хельсинкской Группы на Общероссийском гражданском форуме 19 ноября 2016 года:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

К сожалению, я не могу быть с вами по независящим от меня причинам. А то, что я хочу вам сказать, не приветствие, а по делу.

Все мы понимаем, что мы вступили в трудные времена: власть ведет наступления на наши конституционные права, не считаясь ни с Конституцией, ни с собственными законами, ни с требованиями справедливости и совести. Конечно, советские времена и тем более 37-й год вернуть не удастся. Мы живем в другой стране – не в Советском Союзе, в РФ. И власть у нас другая (кто-то хорошо о них сказал: они хотят жить как Абрамович, а править как Сталин). Они действительно хотят править как Сталин – недаром ставят памятники Ивану Грозному и Сталину. Но история любит повторяться. Но в первый раз как трагедия, а второй раз – как фарс.

Большого террора сталинского времени у нас не будет. Но тем, кто попадет под этот каток, от этого не легче. А под каток попадут не только несколько губернаторов и один (пока) министр. Простых граждан – например, блогеров уже попало под каток гораздо больше. Им приписывают экстремизм, которого в их постах нет, который выдуман карателями. Нам придется жить во все ухудшающейся обстановке. В Москве уже перестали разрешать митинги и шествия по любому поводу. Мы не знаем, состоится ли 9 мая в Москве шествие Бессмертного полка. Мы не знаем, не является ли сегодняшний Гражданский форум последним разрешённым таким собранием. А нам необходимо и впредь сохранять возможность обменивается мнениями и вырабатывать общее решение. Ведь мы не Единая Россия и не Госдума, где у всех по любому вопросу одно и то же мнение. Мы – Гражданское общество, и значит, у нас широкий спектр мнений по многим вопросам. Нам всем надо знать этот спектр, нам надо убеждать друг друга и приходить к согласию. Для этого необходимо общение. Может быть, надо договориться о круглых столах, конференциях и даже форуме – по интернету. И нужно собрать школу обучения гражданских активистов навыкам диссидентов, выработанным в советское время: как вести себя при вызовах на допрос и на допросах; как заранее выбрать адвоката и знать, как с ним общаться; как вести себя, если пришли с обыском; как сделать, чтобы обыск у вас не навредил тем, кто вам доверился; как вести себя при аресте, в заключении, на суде и т.д. Дай Бог, чтобы это никому из вас не понадобилось. Но все это надо знать заранее, а не учиться по ходу событий. На ошибках. Это может уберечь и ваших близких, и друзей от тяжёлых испытаний.

А покамест, – делай что должно и будь что будет!

Мужества нам не занимать, оно у нас есть – в такой стране живем, к такому народу принадлежим. И не знаю когда – но победа будет за нами. Я в это верю. И вы все в это верите. За работу, друзья, и Бог нам в помощь!

--
*********************************************************
Сайт Ассоциации независимых наблюдателей - http://onk-ru.info/
Форум Ассоциации - http://forum.onk-ru.info/

Поделиться