Дополнительное меню

Подонок Курлыкин стал генералом

Изображение пользователя vadiMM.
+1
+1
-1

Дело контрреволюционной повстанческой «Трудовой крестьянской казачьей партии» в Блюхеровском (ныне Ленинском) районе Еврейской автономной области началось с нелепой ошибки. 26 января 1938 г. младший помощник начальника 1-го отделения штаба 63-го Биробиджанского погранотряда НКВД лейтенант А.А. Красногоров арестовал в с. Кукелево колхозника-шофера Григория Авдеева за то, что во время конфликта на КВЖД в 1929-30 гг. он находился в Харбине, а потом нелегально вернулся из-за границы. Но на первом же допросе выяснилось, что Григорий арестован ошибочно вместо его брата-«харбинца» Меркурия Авдеева!

Начальник погранотряда А.П. Курлыкин пригрозил Красногорову административным арестом, но угрозы своей почему-то не исполнил. Спасая «честь мундира» - ведь «органы» не ошибаются! - Красногоров не освободил невинно арестованного, а начал допрашивать его с применением мер физического воздействия. Уже 2 февраля 1938 г. Авдеев «признался», что в с. Кукелево существует контрреволюционная повстанческая организация, и назвал шестерых односельчан-«сообщников». Когда их тоже арестовали и допросили с пристрастием, появились дополнительные показания о «шпионах, вредителях и повстанцах» в нескольких приграничных селах ЕАО.

Предвкушая внеочередные звания и ордена, майор А.П. Курлыкин и начальник штаба погранотряда капитан Ю.П. Тахтасьев гордо рапортовали в краевое УНКВД и Управление погранохраны о «вскрытии и ликвидации» масштабной контрреволюционной шпионско-диверсионно-повстанческой организации «Трудовая крестьянская казачья партия» (ТККП) в Блюхеровском районе ЕАО, Усть-Сунгарийском укрепрайоне и 34-й стрелковой дивизии.

Из докладов следовало, что в ряде сел района имеются повстанческие группы - филиалы заграничной ТККП, которыми руководит японская разведка из маньчжурского г. Лахасусу (ныне Тунцзян) через своих резидентов и агентов: в Блюхерово - председатель сельсовета Г.Я. Морозов, в Кукелево - охотник-единоличник В.К. Макаров и командир взвода 176-го стройбатальона лейтенант Ф.В. Дмитриев, в Новом - рыбак-единоличник Ф.И. Корнилов и командир 101-го стрелкового полка полковник И.П. Бакатов; в Бабстово - приемщик заготпункта «Союзпушнины» П.И. Дружинин.

Повстанцы занимались шпионажем и вредительством в колхозах, совершали диверсии - травили колхозников и военнослужащих, заражали лошадей инфекционной анемией, а также вели антисоветскую агитацию японофильского пораженческого характера. Их главная цель - вооруженное восстание и свержение Советской власти с началом советско-японской войны, открытие границы и сдача японцам воинских частей Усть-Сунгарийского укрепрайона и 34-й стрелковой дивизии.

Дальнейшие события нарастали, как снежный ком - в селах Блюхерово, Кукелево, Новое, Дежнево, Квашнино, Бабстово и Чурки почти ежедневно шли аресты. К середине апреля 1938 г. в переполненных камерах арестного помещения погранотряда томились 72 колхозника, имевшие преимущественно казачье происхождение.

На расследование этого «резонансного» дела были брошены все наличные силы оперативного и неоперативного состава. Даже начальник погранотряда А.П. Курлыкин и начальник штаба Ю.П. Тахтасьев не погнушались собственноручно «допросить» нескольких арестованных. Через несколько месяцев первых три групповых дела на 40 человек направили на внесудебное рассмотрение, и 29 апреля 1938 г. тройка при УНКВД по ДВК приговорила одного из повстанцев к 10 годам лагерей, остальных 39 - к расстрелу. Их казнили в Хабаровске 29-31 мая 1938 г. Еще одного колхозного «агента японской разведки» - 60-летнего Тимофея Ивановича Тонких из с. Кукелево - расстреляют по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 11 сентября 1938 г.

А тем временем «следствие» продолжалось. От изможденных обвиняемых добились показаний о том, что «вооруженное восстание» запланировано на 1 мая 1938 г. Якобы и оружие у повстанцев есть, даже пулеметы - зарыто в схронах на амурских островах!

Руководство УНКВД по ДВК всерьез обеспокоилось и срочно направило в Блюхерово на помощь пограничникам «ответственных работников» краевого управления - Л.О. Альтгаузена и Е.Ф. Толстокулакова. Для предотвращения казачьего восстания, они провели в ночь на 1 мая «чекистскую операцию» - перекопали острова в окрестностях сел Кукелево и Нового и арестовали еще 19 «повстанцев».

Никакого оружия, конечно, не нашли, зато нещадно выбили из колхозников показания об их связях с военнослужащими. После этого к делу подключились Особые отделения НКВД Усть-Сунгарийского укрепрайона (Блюхерово) и 34-й стрелковой дивизии (Бабстово) - за причастность к повстанческой ТККП там арестовали 27 командиров и красноармейцев. Материалы еще на 82 человека из других районов области передали в УНКВД по ЕАО и в 76-й Хинганский погранотряд (Екатерино-Никольское) - чуть позже они тоже проведут массовые аресты «повстанцев».

К сентябрю 1938 г. «особисты» НКВД из Усть-Сунгарийского укрепрайона обеспокоились слишком большим количеством семей репрессированных, проживавших в местах дислокации воинских частей УРа: с. Блюхерово - 57 семей (213 человек), Воскресеновка - соответственно 34 (158), Кукелево - 61 (320), Новое - 37 (152). Начальник Особого отделения НКВД В.М. Гусаров обратился в УНКВД по ДВК с предложением - выселить семьи «контрреволюционного и социально чуждого элемента», поскольку они «ведут работу по разложению военнослужащих, подрывая боеспособность воинских частей». Инициативу одобрили, и на октябрь-ноябрь 1938 г. запланировали почти поголовное выселение из указанных сел более 840 человек.

Но на излете «Большого террора» осенью 1938 г. подул ветер перемен: вместо одиозного наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова наркомат возглавил Л.П. Берия, зловещие «тройки» ликвидировали, массовые выселения и аресты запретили, а незаконченные уголовные дела предписывалось направлять в суды или на Особое совещание при НКВД СССР. И тогда отлаженный, щедро смазанный людской кровью механизм внесудебной расправы и террора начал давать сбои. Когда в военный трибунал поступило очередное дело на 11 «казаков-повстанцев», их тоже приговорили к расстрелу, но Верховный Суд СССР приговор отменил и дело вернул на доследование.

Во время перепроверки материалов Особым отделом НКВД 2-й Отдельной Краснознаменной армии возникли первые сомнения в реальности существования казачьей повстанческой организации в Блюхеровском районе ЕАО, а потом вскрылась вся картина этой чудовищной фальсификации.

Оказалось, что в процессе «следствия» показания арестованных фабриковались и умышленно искажались, протоколы допросов писались заочно, в них включались люди, не проходившие по показаниям. Затем обвиняемых заставляли все это подписывать. Кто отказывался - принуждали изнуряющими многосуточными непрерывными допросами («выстойка», «конвейер»), карцером, наручниками, избиением, инсценировками суда и расстрела.

В марте-апреле 1939 г. дела оставшихся в живых «повстанцев» прекратили «за недостаточностью улик для предания обвиняемых суду», и 49 колхозников вышли на свободу (к тому времени один из них умер). Тогда же из-под стражи освободили арестованных военнослужащих.

А вскоре, не дождавшись наград за «ликвидацию повстанчества», девять пограничников и чекистов заняли «вакантные места» в камерах Внутренней тюрьмы УНКВД по Хабаровскому краю. Их обвинили по статье 193-17 УК РСФСР в совершении должностных преступлений - массовых незаконных арестах колхозников и военнослужащих, фальсификации материалов следствия, применении извращенных методов расследования.

16 марта и 24 июня 1940 г. Военный трибунал войск НКВД Хабаровского округа приговорил к расстрелу мл. помощника начальника 1-го отделения Биробиджанского погранотряда лейтенанта А.А. Красногорова и начальника ОО НКВД 34-й СД мл. лейтенанта госбезопасности П.И. Поминова. По 10 лет лагерей с поражением в правах на 3 года и лишением званий получили ВРИД начальника 1-го отделения Биробиджанского погранотряда ст. лейтенант Б.А. Гитцевич, начальник ОО НКВД Усть-Сунгарийского УР лейтенант госбезопасности В.М. Гусаров, ВРИД начальника отделения ОО НКВД 1-й ОКА мл. лейтенант госбезопасности Л.О. Альтгаузен и оперуполномоченный ОО НКВД 2-й ОКА сержант госбезопасности Е.Ф. Толстокулаков. Старших помощников начальника 1-го отделения Биробиджанского погранотряда ст. лейтенантов М.М. Любченко и Я.Г. Карузе осудили на 8 лет лагерей с поражением в правах на 2 года и лишением званий. Они понесли заслуженное наказание и реабилитации не подлежат.

Но не всех, далеко не всех приспешников сталинского режима настиг карающий меч правосудия! Начальник погранотряда А.П. Курлыкин на суде присутствовал как свидетель. Он старательно перекладывал вину на своих подчиненных, но трибунал все же вынес определение о необходимости привлечь его и начштаба Ю.П. Тахтасьева к уголовной ответственности как должностных лиц, допустивших масштабную фальсификацию и извращения в следствии. Однако по неясной причине уголовные дела на них так и не возбудили. В конце 50-х годов вполне благополучный ветеран войны, не единожды орденоносец и отставной генерал-майор Курлыкин оказался крупным специалистом в политэкономии, и еще много лет «сеял разумное, доброе, вечное» в одном из московских медицинских училищ…

В Книге памяти жертв политических репрессий ЕАО более 6 тысяч имен. Дело «Трудовой крестьянской казачьей партии» - лишь одно из нескольких тысяч подобных фальшивок, по которым почти 1200 жителей области были расстреляны, около 1700 заключены в лагеря ГУЛАГа, более 2500 отправлены в ссылку и на спецпоселение. Спустя несколько десятилетий их всех реабилитировали. Увы, многих - посмертно…

После хрущевского доклада на XX съезде партии в 1956 г., когда страна узнала правду о репрессиях, мы многие годы твердили, как заклинание: «Это надо знать и помнить! Это никогда не должно повториться!» Но тогда почему в последнее время все явственнее проявления «ползучей реабилитации» сталинизма, а кое-где даже памятники тирану установили? Неужели смерть и страдания невинных людей нас ничему не научили? Или наша историческая память столь коротка, что уже сегодня кому-то вновь мечтается о возврате к тоталитарному прошлому?!

Владимир Журавлев, Биробиджан.
«Биробиджанер Штерн», № 43, 2.11.2016

Поделиться

Комментарии

vadiMM написал:
Неужели смерть и страдания невинных людей нас ничему не научили? Или наша историческая память столь коротка,

Увы,это действительно так.И сейчас любимая ложь всех подонков и мерзавцев,
от Гаранта до "гниды помоечной",что Россия в окружена врагами,все хотят нас уничтожить.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

мы уже не раз проходили в своей истории нашествие "цивилизованного запада",помним атомные бомбардировки японских городов твоими хозяевами и многое другое. Поэтому они и нанимают таких вафлёров как ты для пропаганды онанизма в соцсетях.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Как обычно засираешь мозги,мерзавец.Войны,дружок,происходили и происходят
между всеми странами мира и со всех сторон света.И это не оправдание для
политики государственного террора,который проводили коммунисты и того
паскудства,которое творит нынешний режим.А в нынешней войне Украины и
России агрессором является Россия.И холодную войну со всем миром опять-же
начала российская сторона.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

нет и небыло никакой войны между Россией и Украиной. твои воображения не имеют никаких оснований. И нынешний режим проводит взвешенную политику,а вот паскудством занимались твои кумиры-вечнопьяный обсос и пятнистый болтун.и именно при них таким,кондонам как ты жилось хорошо,ибо вам всегда живется хорошо,когда большинству населения-плохо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вежливый человек написал:
нет и небыло никакой войны между Россией и Украиной. твои воображения не имеют никаких оснований.

Перефразируя библию можно сказать,ты лжец,а твой фюрер отец лжи.Война
с Украиной началась с захвата Крыма и она продолжается до сих пор.
Конечная цель твоего фюрера,либо подчинить,либо уничтожить украинское
государство.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

нет никакого "украинского государства",нет никакой "войны с украиной". Есть Россия,которой мешают такие вафлеры как ты.вот вас и надо уничтожать-просто обоссать и выкинуть на помойку,там ваше место.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

См выше.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

читай внимательно,вафлёр!

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Там мерзавец как попка поносит о атомной бобмардировке
Не нравится ему атомная бомбардировка - которая привела к капитуляции противника
Общего противника коалиции США, Великобритании и СССР

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Именно атомная бомбардировка показала японскому императору на
бессмысленность сопротивления и он приказал капитулировать.
По этой причине наступающая Советская Армия практически не вела
боёв.Советским войскам достаточно было доехать до японских войск
и те сдавались.Страшно представит какие потери понесла-бы Советская
армия,если-бы так вовремя не подоспел приказ о капитуляции.Численность
одной Квантунской армии составляла миллион человек.Естественно,для
любого,кто интересуется этой темой не составит труда ознакомиться со
всеми материалами.Но "гниду помоечную" истина не интересует.Его цель-срать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

напоминаю тебе,старый лузер,что СССР несмотря на колосальные потери и разрушения,не бомбил противника атомным оружием-даже по меркам войны это беспредел.Мы всегда оставались людьми,даже полицаев -бандеровцев(твоих кумиров) сначала судили,а потом вешали. и с вами надо также,только не вешать,а обоссать и выкинуть на помойку.
напомни,потный,ты на С.Щедрина ещё живёшь?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Дык,дружок,может потому не бомбил,что атомное оружие в СССР было
создано только в 1949-ом году.А гуманизм тогдашнего руководства
СССР известен,об этом свидетельствуют миллионы умерших во время
голодомора и миллионы превращённых в "лагерную пыль".А может
соотношение потерь 26 800 000 и 2 800 000 во время войны тоже
свидетельство того,что советское руководство убивало вражеских
солдат гуманным способом,заваливая их трупами своих солдат.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

нет,не может. Руководство СССР хоть и не отличалось особым,западнымм "гуманизмом"(например проявившим себя в Первую МВ,когда на наших русских солдат они распыляли хлор-пикрин),но и до такой животной степени,как твои хозяева-т.е. сбросить ОМП(химическое,бактериологическое,ядерное) на противника, себе не позволило ни в каком случае. Потери конечно огромные,но и цена НАШЕЙ ПОБЕДЫ-жизнь всех оставшихся в живых! тебе,псу подпиндосному,отсосавшему 50-60 лет назад у бандеровцев-полицаев этого не понять.Как не понять тебе того,что сейчас ты можешь спокойно потными ладошками стучать по клавиатуре,а при господстве твоих потенциальных хозяев ты был бы действительно лагерной пылью. И уж точно не тебе,шнырь дырявый,судить о стратегии,тактике,количестве погибших,раненых,пленных.
Перефразируя слова Тараса Бульбы отвечу :"Ну что,сынку,помогли тебе твои пиндосы?"

Отлично!
0
Неадекватно!
0

т.е. ты меня ударил кулаком по лицу,я тебя топориком в темечко? применительно к вам,гомолиберастам меня устраивает такой подход! продолжу развивать мысль-далее я прихожу к тебе домой и сжигаю его полностью вместе с тобой(вы ж тогда точно капитулируете?)потный,следуя твоей дырявой логике,ты больше на улице не появляйся и своим тоже самое передай!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Наш портяныч уже заипал всех своим высером,про атомную бомбардировку Японии.
Создаётся впечатление,что он не только мерзавец,но и дебил.И хорошо,что есть
добрый дяденька "Хочу сказать",который может объяснить что к чему,даже самому
тупому дебилу.Слушай сюда портянка.В недалёком прошлом Япония была очень
агрессивным государством,вела войны со своими соседями,захватывала чужие
территории.Ну короче в своём регионе она вела также,как гитлеровская Германия
в Европе.И в 1941-ом году она вероломно,без объявления войны напала на США.
Последовала ожесточённая 4-ёх летняя война,американцам удалось переломить ход
войны и летом 45-го года американские войска оказались перед территорией японских островов.Предстоял самый трудный,самый кровавый этап войны,бои непосредственно на
японской территории.Фанатизм японцев известный,они готовы были биться не только до
последнего солдата,но и последнего жителя.Слушай дальше,портянка.Менталитет японцев
такой,что они считали своего императора живым богом.Прикажет император,японец умрёт,
прикажет капитулирует.Именно на этом и сыграли американцы.Они продемонстрировали
японцам своё супероружие,показали,что они могут уничтожить Японию,не высаживаясь
на острова.Именно поэтому японский император обратился 15-го августа к нации и
приказал сложить оружие.Ты,срёшь ,портянка, и тебе похер сколько миллионов жизней
было спасено,благодаря тому,что события стал развиваться по такому сценарию.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вафлёр,ты почитай внимательно историю-на момент проведения атомных бомбардировок в них уже никакого военн-политического смысла не было.этими бомбардировками твои хозяева хотели напугать страну-победительницу,т.е.СССР. а ту ху..ню,которую тебе втюхивают заокеанские хозяева,засунь себе в гудок! я так понимаю,ты именно от них узнаешь,что у нас селедка 228рублей стоит?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В горячке я назвал тебя дебилом.Я был неправ,дружок.Ты путинский патриот и мерзавец.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

в белой горячке? рано ты из-под капельницы с вязок убежал. аменазинчику бы тебе по 2 таблетки 3 раза в день...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Именно так
В этом году летом путешествовал по Карибскому морю
взял книжку про камикадзе на английском
покупался и книжку раскрыл
удивительное дело сухопутный генерал Макартур командовал на Тихом океане
Как шло планирование
Как проходила реализация планов
Влез по полной
И именно фанатизм, беспримерная храбрость и готовность умереть за Императора - эти факторы были решающими.
И когда не оставалось топлива для ведения боевых действий оставшегося на ходу крейсера - он пошел в последний бой - выбросился на берег, занятый противником, и до последнего снаряда вел огонь

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

эта книжка называлась либо "мадам Батерфляй",либо "Камасутра". потный,ты опять всякую пиндосовскую чушь выставляешь здесь за истину? ты уж свали отсюда подальше,хотя бы к щеневмерликами-у них тоже есть книжки про "беспримерное мужество и героизм бандеровцев",там тебе самое место! а здесь твое место-в мусорном баке.

Отлично!
0
Неадекватно!
0