Дополнительное меню

Блок анархистов и автономов на демонстрации Первого мая в Тюмени: присоединяйся!

+1
+2
-1

Последний год запомнился нам как не очень радостный. В разных государствах под предлогом "борьбы с последствиями мирового экономического кризиса" происходит наступление на социальные и трудовые права граждан. Россия не является исключением. Курс правительства неумолим: сокращение государственных расходов, приватизация социального сектора, уменьшение контроля общества над экономикой. Эти неолиберальные реформы уже дают свои первые плоды. На наших глазах деградирует образование, медицина, городская инфраструктура, и все это происходит на фоне сворачивания политических свобод, упадка культуры и уничтожения окружающей среды. А Трудовой кодекс вообще собираются переписывать вновь, в угоду крупным промышленникам и предпринимателям.
В Тюмени мы также наблюдаем последствия этого: всем знакомы скандалы с подземными переходами, уплотнительной застройкой, подавлением инакомыслия под видом "борьбы с экстремизмом". Всё откровеннее срастается крупный бизнес и власть имущие, всё яснее становится: у кого власть - у того и деньги, а у кого деньги - у того и власть.

Мы, тюменские анархисты и движение "Автономное Действие", не согласны с этим. Но мы не верим и в то, что можно что-то исправить, заменив Путина и Медведева на других таких же господ из "демократической оппозиции". Возвращение в СССР тоже невозможно.
Следовательно, нужен другой путь, и это - путь народного самоуправления и самоорганизации. Путь радикальных политических и экономических изменений, направленных на возвращение людям власти над своими жизнями. Нужно не искать новых вождей и строить новые иерархии, а самим принимать на себя ответственность за происходящее в городе, стране и мире.

Поэтому первого мая, в день Международной солидарности, мы выходим на демонстрацию в составе Совета инициативных групп и граждан Тюмени. Мы считаем, что именно такие Советы могут стать зародышем будущей прямой демократии.
Для нас Первое мая - не просто осколок "совка". Это день памяти чикагских рабочих-анархистов, погибших за восьмичасовой рабочий день. А ещё это праздник труда. Но это праздник свободного труда, а не рабского. Труд ценен как путь прогресса и свободного творчества, а не как путь потребления, который разрушает планету. И мы убеждены в том, что другой мир, мир солидарности и равенства, возможен!
Присоединяйтесь к нашему движению или начинайте своё!

Первого мая ищите "чёрный блок" (анархисты и движение "Автономное Действие") с 10 до 11 утра на площади у ДК "Геолог" по красно-чёрным флагам. В 11 часов наш "чёрный блок" отправится в составе общей протестной демонстрации до Центральной площади. Демонстрация завершится в 12 часов.

В борьбе обретёшь ты право своё! Увидимся на улицах!

http://tyumen.avtonom.org

Поделиться

Комментарии

Встреча ВКонтакте "Блок анархистов и автономов. 1-го мая. Тюмень" -
http://vkontakte.ru/event26459629 -

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Автор пишет о каких-то неолебиральных реформах. У нас в стране авторитаризм начинает перетекать в тоталитаризм. Неолиберальных реформ нет и в помине

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Одно другому не мешает.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Неолиберализм - это идеология, которая считает наиболее эффективной политико-экономической моделью ультрарыночные отношения, завязанные на купле-продаже и на частной собственности, с минимальным общественным или государственным регулированием этих рыночных отношений. Приватизация медицины, образования и всего остального "социального сектора" - это именно неолиберальная политика.
И не нужно противопоставлять диктатуру и неолиберализм. История показывает, что они прекрасно уживаются вместе (это не только современная Россия, но и, например, Чили при Пиночете). Не надо обманываться видимостью "государственного контроля над экономикой", который сейчас, якобы, имеет место. На самом деле, это тот же неолиберализм, просто несколько специфический - в эти отношения включены не все желающие (как на классическом Диком Западе каком-нибудь), а только высший слой бизнесменов, олигархия. По отношению ко всему остальному населению эта олигархия, естественно, использует вполне диктаторские методы. Это нисколько не противоречит неолиберальной идеологии, поскольку та провозглашает, что священное право частной собственности важнее, чем человеческие жизни.
Нерегулируемые обществом рынки, всё возрастающие темпы эксплуатации рабочей силы, загрязнение окружающей среды и тотальная коррупция - это всё признаки неолиберализма и всё это мы наблюдаем сейчас в России.

Кстати, мы, конечно, вовсе не за то, чтобы "вернуть всё обратно государству". Что неповоротливый государственный аппарат, что частный собственник, желающий лишь прибыли - хрен редьки не слаще. Мы за общественное регулирование экономики, за децентрализованное управление всеми потоками ресурсов на максимально низком уровне.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вот именно, что это абсолютно разные вещи леберализм и тоталитаризм

Отлично!
0
Неадекватно!
0

У нас нет никаких ультрорыночных отношений. А есть лишь власть, сросшаяся с преступностью и коррупцией. В стране идет приватизация доходов ( захват денежных потоков близкими к власти людьми) и национализация расходов ( приватизация медицины, образования и всего остального "социального сектора").
Я кстати тоже за снижение роли государства в обществе. Расходы на госвласть, оборону, безопасность растут из года в год. Получается государство ради государства.
Децентрализация управления страны - это тоже необходимое условие для развития страны.
А насчет то, что рыночные отношения, прибыль дороже жизни то стоит отметить следующее.
У нас в стране пропагандируется и преподается на разных уровнях тезис, что цель предприятия, фирмы - это прибыль. Это абсолютно неправильно и рамочно, можно сказать туповато. Это тоже самое, если утверждать, что Пушкмн при написании Онегина хотел лишь денек подзаработать. Фирмы и предприятия постепенно переходят на другие цели функционирования. Зато появляются такие термины как рентабельность образования, рентабельность медицины. Получается нонсенс. Показатели рентабельности и прибыльности уходят из частных предприятий, но как тараканы появляются в социальной сфере.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Пока нет. А их и нигде нет, разве что в каких нибудь реформируемых небольших азиатских странах. Но мы движемся к этому, с текущими начальными условиями при отсутствии политических катаклизмов лет через 20-25 класс крупных собственников укрепится и получит полную экономическую свободу как свободу эксплуатировать по максимуму.
То же образование с наукой, где вводятся рыночные показатели - пожалуйста.
Предлагаемые изменения к Трудовому Кодексу - пожалуйста.

Тормозит неолиберальные рефомы наличие большого слоя беднейшего пролетариата, которого власть опасается и пока идут жирные нефтяные годы - подкармливает.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Приведите пример каких-либо неолиберальных реформ у нас, кроме образования и социалки ( и то это я считаю никаой не неолеберализм, а скидывание с себя обязательств со стороны государства). То что общественный контроль у нас слабый , то это да его вообще почти нет. А насчет госконтроля то он увеличивается из года в год. А насчет того, что у нас класс крупных собственников укрепляется, то он не укрепляется , а укрепляется класс бандитов, дорвавшихся до власти. В том числе и экономически

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Quote:
Приведите пример каких-либо неолиберальных реформ у нас, кроме образования и социалки ( и то это я считаю никаой не неолеберализм, а скидывание с себя обязательств со стороны государства).
Я вас, может, удивлю, но неолиберализм - это и есть "скидывание с себя обязательств со стороны государства", причём скидывание обязательств понимается не как возвращение всего этого обществу, а как тотальная приватизация. Что мы и имеем в России.

Quote:
А насчет госконтроля то он увеличивается из года в год.
Сечин в Роснефти - это не контроль государства над бизнесом. Это контроль бизнеса над государством.

Quote:
А насчет того, что у нас класс крупных собственников укрепляется, то он не укрепляется , а укрепляется класс бандитов, дорвавшихся до власти
Крупные собственники и "бандиты, дорвавшиеся до власти" - это одно и то же практически всегда.

Quote:
пропагандируется и преподается на разных уровнях тезис, что цель предприятия, фирмы - это прибыль. Это абсолютно неправильно и рамочно, можно сказать туповато... Фирмы и предприятия постепенно переходят на другие цели функционирования.
Ну это уже совсем смешно. Какова же, по вашему, цель любого бизнеса, если не получение прибыли?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Цели могут быть разные и меняются в течение всей работы фирмы. Если кто считает, что основная цель предприятия - получение прибыли, то он забывает (или не знает) следующие подходы и методы в экономике.
1. Оптимизация налогобложения.
2. Цикличность развития предприятия.
3. Систему директ-костинг
4. Курсовые разницы акций, долей.
5. Реализация амбиций собственников компаний.
Справочно- у нас примерно 30% предприятий - с отрицательной прибылью ( убытками).И нечего работают себе потихоньку. Если бы у них была бы основна цель прибыль - уже давно б закрылись.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вообще - то у меня складывается мнение, что мы говорим об одном и том же, только с учетом собственной призмы мировоззрения. Это касается и прибыли Просто прибыль - это строгая экономическая категория и она с моей точки зрения не поддается свободному толкованию. Тоже самое меня не устраивает определение неолеберализма, приведенное выше. Я её продолжаю толковать по свомему и потому иногда попадаю впросак

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вот именно что прибыль - строгая экономическая категория. Так всё-таки, какова же может быть ещё цель коммерческой компании, кроме получения прибыли?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Повышение благосостояния собственников предприятия. Это не только прибыль.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ну так - прибыль собственников, это и есть цель. Чего словами-то жонглировать? :)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Благосостояние собственников компани понятие более широкое, чем прибыль и оно порой не включает в себя прибыль

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А откуда оно берётся, если не из прибыли предприятия?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Благосостояние - это понятие интегральное, включающее не только материальное благополучие, но реализация каких-либо собственных пожеланий ( здоровье, карьера, престижная работа, уважение окружающих, значимость работы для окружающих и т.д.) Если бы все бились только за прибыль, то 30-40% предприятий в стране уже б закрылись, так как прибыли не приносят.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

пожалуй соглашусь с Вами по поводу прибыли.
На самом деле речь нужно вести о главной движущей силе капитала - накоплении.
Когда капитал становится достаточно крупным, всё кроме накопления начинает отходяить на второй план.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Если предприятие не приносит владельцу (ам) прибыль, то оно не является бизнесом по определению. Это хобби, развлечение, что-то ещё - но не бизнес. Допустим, какой-нибудь нефтяной магнат содержит газету, которая не окупает даже свою печать. Тогда эта газета для него не бизнес, а средство реализации амбиций, ну или может быть инструмент воздействия на массовое сознание.
А вот трубопроводы - это именно что бизнес, поскольку приносят прибыль, на которую магнат и удовлетворяет собственные потребности и содержит газету.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А откуда взялось такое определение бизнеса с привязкой к прибыли?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Про такие книжки я уже писал, что нас пичкают бестолковой и односторонней экономической литературой. Почитайте Ван Хорна или объясните почему тогда у нас работают убыточные предприятия, есть даже целые отрасли. Например сельское хозяйство. Это что такое увлечение пахать с утра до вечера? Причем одна и тажа фирма в разные периоды времени может приносить как прибыли так и убытки. Тогда как это классифицировать. Когда есть прибыль - то бизнес, а когда нет - то нечто другое

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Если предприятие убыточное (перманентно, а не временно), то какой же это бизнес? Это социальная программа или пиар-ход, но не бизнес.
В ином случае термин "бизнес" расплывается до совершенной неопределённости. Вот как бы вы определили "бизнес" без использования категории "прибыль" (или хотя бы "накопление")?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Предпринимательство - это законнаая коммерческая деятельность, направленная на получение каких- либо преференций или благ собственникам бизнеса.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Поясни в этом определении слово "коммерческая".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В этом определении я применил сочетание "коммерческая деятельность" с целью отсечения различного рода благотворительных программ, социальных и т.д.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Так вот я и спрашиваю, в чём сущностный признак "коммерческой" деятельности.

Отлично!
0
Неадекватно!
0