Дополнительное меню

Госдума разрешила принудительную госпитализацию в психбольницу

+1
+1
-1

Перепечатка отсюда: http://news.mail.ru/politics/15666063/?frommail=1 МОСКВА, 15 ноября. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий принудительное психиатрическое обследование и госпитализацию в психбольницу граждан

Как передает корреспондент «Росбалта», для этого медикам предварительно потребуется обзавестись решением суда.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что принятие этой нормы в ГПК необходимо для «формирования единообразной правоприменительной практики».

Наряду с другими изменениями законопроектом также увеличивается с 16 до 18 лет возраст, при достижении которого несовершеннолетние наркоманы вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и проведении освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения.

Еще одной нормой запрещается реклама абортов и народной медицины. Также вводятся штрафы за занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Законодатели также решили запретить фармпроизводителям предпринимать действия, стимулирующие врачей назначать своим пациентам определенные лекарства. Под такими стимулами проектом понимается вручение врачам подарков, денежное вознаграждение, покупка турпутевки или билета на развлекательные мероприятия.

Законопроектом также устанавливаются санкции за продажу недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств для медицинского применения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Штраф для граждан составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если пациент принял недоброкачественные лекарства, причем это повлекло причинение вреда здоровью либо создало угрозу причинения вреда жизни или здоровью, то продавец будет оштрафован на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; должностные лицо — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлицо — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Аптека также может быть закрыта на срок до 90 суток.

сле

Поделиться

Комментарии

Любой поднявший свой голос против власти и ГД РФ является больным членом России, так что ли? Если верить опросам различных организаций таких членов в России распускающих язык и клянущих все и вся в том числе и власть и ГД за жизнь в России и законы по которым приходится жить 60 - 70%. Солидная психушка!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Такого дурдома не знала госдума даже в царские времена. Жутковатая история. Революция уже давно является лишь вопросом времени. Только закончится нефтяное благополучие (не нефть, а нефтедоллары). Главное - чтобы ни один из депутатов не ушёл от ответственности.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Vadya написал:
...Главное - чтобы ни один из депутатов не ушёл от ответственности.

И тюменские тоже?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

И томские - тоже. Вместе с тюменскими.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А если к примеру Константин Шевченко прилюдно бросит на пол Думы свой мандат, ему это зачтётся?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Честно говоря данный закон представляется мне вполне адекватным.Другое дело,
что могут быть злоупотребления.Но что делать,если у нас такое государство.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

тревожные новости по поводу выработки правоприменительного механизма помещения человека в психушку

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Georg написал:
тревожные новости по поводу выработки правоприменительного механизма помещения человека в психушку

да у них уже все отработано. любого в любой момент могут поместить куда угодно. это нужно осознавать каждому.

Отлично!
0
Неадекватно!
0