Дополнительное меню

Лента.ру: Курс доллара 15.12.2014 г. - 60 рублей, евро - 75.

+1
0
-1

Курс доллара впервые превысил 60 рублей
http://lenta.ru/news/2014/12/15/dollar60/

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
В ходе торгов на Московской бирже курс доллара впервые в истории преодолел психологически значимую отметку в 60 рублей. Об этом свидетельствуют данные биржи. При этом евро также установил исторический максимум, достигнув 75,22 рубля.

На 15:53 по московскому времени доллар стоит 59,96 (он подорожал на 1,78 рубля по сравнению с прошлым закрытием торгов), евро — 74,52 (прибавил 2,27 рубля). При этом официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на 16 декабря, составляет 58,35 рубля (+1,45 рубля), европейской — 72,66 (+2,14 рубля).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
08:07 10 декабря 2014

Уроки плавания
Как рубль прожил месяц без регулярной поддержки Центробанка. Инфографика «Ленты.ру»
Национальная валюта дешевеет вслед за снижением цен на нефть. Баррель марки Brent на бирже ICE торгуется около отметки 62,55 доллара.

На фоне падения курса рубля ЦБ принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 10,5 процента. В тот же день глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что это решение «будет способствовать ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и торможению роста цен».

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

-----------

Экономическая новость от 15.12.2014 http://www.tomsk.ru/news/view/97746

Губернатор: будущее области – в разработках томских ученых

Об этом Сергей Жвачкин сообщил на заседании томского профессорского собрания, которое состоялось сегодня в «Доме ученых». Губернатор подвел итоги работы научно-образовательного комплекса региона в уходящем году и обозначил планы работы на предстоящие годы.

«Экономика знаний в валовом региональном продукте Томской области составляет уже 10%. Конечно, это ещё не 25%, о которых мы мечтаем. Но каждый год мы наращиваем экономический потенциал нашего научно-образовательного комплекса, повышаем конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность области», – сказал губернатор.

По его словам, Томская область лидирует по концентрации научных сотрудников высшей квалификации. Этот показатель в регионе составляет 16 человек на тысячу жителей. Томская особая экономическая зона признана наиболее эффективной среди зон технико-внедренческого типа.

Главным проектом уходящего года, по словам Жвачкина, стала модернизация концепции «ИНО Томск».

«Весной я представил проект премьер-министру Дмитрию Медведеву, и Дмитрий Анатольевич поддержал нашу инициативу актуализировать проект создания в Томске территориального инновационного кластера. Премьер создал рабочую группу, в которую вошли руководители 12-ти федеральных министерств и ведомств, крупного бизнеса. Возглавил группу заместитель Медведева Аркадий Дворкович. Мы учли массу замечаний, и ключевая роль в проекте сегодня отведена университетам и академическим институтам», – рассказал Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил работу томских вузов, направленную на улучшение качества образования и условий проживания студентов.

«Томский государственный университет приступил к заселению современного 17-этажного общежития. Строительство такой же высотки для студентов завершают политехники. ТУСУР сдал новый учебный корпус, приступил к строительству общежития», – сообщил Сергей Жвачкин.

«Мы выяснили, что иногородние и иностранные студенты тратят в Томске около семи миллиардов рублей в год. Таким крупным вложениям могут позавидовать многие инвесторы. Именно студенчество развивает потребительский рынок, телекоммуникационный сектор, транспортную сферу, рынок недвижимости, сферу услуг», – добавил он.

Губернатор обратил внимание профессоров на необходимость их участия в коммерциализации научных разработок.

«Для университетов и академических институтов коммерциализация заключается в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Но нам бы очень хотелось, чтобы эти работы завершались созданием новых высокотехнологичных производств. Развитие экономики, будущее Томской области - именно за внедрением перспективных разработок в производственные процессы», – сказал губернатор.

«За год мы в пять раз увеличили участие томских предприятий в программах импортозамещения. Но, уверен, что настоящим импульсом станет внедрение в производственные процессы новых научных разработок томских учёных. Знаю, что такие разработки у вас есть, и их немало. Призываю вас к активному сотрудничеству с реальным сектором экономики», – добавил Жвачкин.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Vegas.

Следим за изменением курса вот здесь

Отлично!
0
Неадекватно!
0