Дополнительное меню

Индустриализация или смерть

+1
+3
-1

http://ic.pics.livejournal.com/sergeeffff/34028062/58978/58978_900.jpg

Новый 2015 г. уже порадовал россиян очередным падением цен на нефть и рубля. Годом ранее никто и не мог предположить, что цена за баррель нефти составит 50 долл./баррель. И это не предел, есть вероятность, что она снизится и до 40 долларов. Это ставит жирный крест на путино-кудринской экономике, когда, не развивая промышленность, за счет высоких цен на нефть можно было купаться в море потреблядства. Вообще вся наша экономика держится держалась на трех китах: фондирование прошлых заслуг, высокие цены на энергоресурсы и кредитование. В наследство от СССР РФ досталась мощная индустрия, которая амортизируется вот уже на протяжении 25 лет. Это в лучшем случае, в худшем — основные средства уже давно сданы в металлолом, а на месте заводов и фабрик открыты бизнес-центры или растет камыш. Высокие цены на нефть обеспечивали около 50% доходной части бюджета. Сейчас образуется огромная дыра, которую пытаются скрыть за счет снижения курса рубля. Номинально расходы бюджета могут сильно и не измениться, только вот реально упадут резко, т.к. разворачивается маховик инфляции. Ну и наконец в результате санкций наши компании не могут перекредитоваться на западе, что фактически полностью останавливает кредитование как населения, так и предприятий. Для последних остается лишь право платить за уже взятые кредиты. Конечно можно проедать золото-валютные резервы, но их надолго и всем не хватит. Не более года. Поэтому стает вопрос об изменении базиса развития страны. По существу нужна новая индустриализация, чему и был посвящен Московский Экономический Форум -2014 г.
Однако для проведения индустриализации нужно ответить на три очень важных вопроса.
1.В каком направлении проводить индустриализацию? Индустриализация 2015-20 г. должна быть существенно непохожа на индустриализацию начала века по очень простой причине. Она должна смотреть не в прошлое, а на десятки лет вперед. Практически все заводы и фабрики, построенные в период первой индустриализации оказались востребованы, и многие работают и сейчас. В этом проявилась огромная государственная мудрость лиц, преобразующих страну. Сейчас нет никакой гарантии, что продукция новых заводов будет востребована. Некоторые утверждают, что необходимо делать упор на развитие NBIC— технологий (N – нано, B –био, I— информация, С— когнитивистика). Но никто конечно не даст гарантии, что потраченные ресурсы со временем окупятся. Для разработки направлений развития необходим синтез научных кадров и производственников. Именно они могут сформировать некие прорывные направления.
2. Где взять ресурсы? Кроме природных ресурсов у нас есть жесткие ограничения по трудовым и финансовым ресурсам. Численность и качество трудоспособного населения постепенно снижается, поэтому для проведения индустриализации потребуется их высвобождение из других отраслей. В-первую очередь стоит обратить внимание на разросшийся чиновничий аппарат, который не занимается производством благ, а лишь имитирует полезную деятельность. Высвободить нужно как минимум 30% от этой массы за счет реализации принципов электронного документооборота. Также стоит урезать всякие ненужные и надзорные функции государства, тем самым освободив бизнес от гнета, что также высвободит работников уже из среды бизнеса. Необходимо резко упростить бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях, в рамках которых составлением ненужных отчетов занимаются сотни тысяч квалифицированных специалистов. Также стоит прикрыть мошеннические схемы вытягивания денег из населения, к примеру, прикрыть работу риэлторских контор. К бизнесу они не имеют никакого отношения, а лишь к прямому обману. Очень важно определить источники финансирования новых строек. Для этого стоит начать выпуск промышленных денег, принцип которых был реализован в Германии 30-х годов. Их суть — это кредитование строительства новых заводов и фабрик под некие государственные векселя, которые не допускаются на потребительский и спекулятивный рынок, что предотвращает инфляцию.
3. Кто будет проводить индустриализацию? Существующая элита и правящая система способна лишь распределять потоки нефтяных денег, разворовывая её большую часть. Она должна быть заменена полностью. Кроме того, она будет противиться проведению индустриализации, т.к. понимает, что в новых условиях она не сможет удержать контроль в обществе. Поэтому только на свалку. Каким образом это произойдет не совсем понятно, т.к. за ресурсными компаниями сохраняется контроль над государством посредством выстроенной политической системы.

Поделиться

Комментарии

Перечислив целый ряд абсолютно нереализуемых в нашей реальности условий
этой самой индустриализации вы ответили на ваш вопрос.Россия будет
страной третьего мира,вроде Зимбабве или Нигерии.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

в нашей реальности - реальность меняется очень быстро. 50 долларов за бочку нефти не оставляет ей шансов сохраниться. Но нет никакой гарантии, что будет реализована позитивная программа уже новыми людьми.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

История давала России шанс стать нормальным государством и 3 трилиона
долларов впридачу.Мы этот шанс просрали.Реальность быстро меняется,
но сейчас в худшую сторону.Народ к разврату готов.Следующим правителем
России станет Кадыров.За серыми всегда приходят черные.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Рамзан все правильно понял. Интуиция ему подсказала, что ВВП уже не вожак стаи, потому он и допускает себе всякие вольности.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Вы называете это вольностями:
"Я твёрдо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу. Сегодня у России много проблем, для преодоления которых, как никогда, нужны единство и сплоченность народов. А Венедиктовым нужна смута, нужна любая искра, чтобы погнать народ на площади. Мы надеемся, что эти попытки не останутся без внимания и спроса органов власти. Иначе мусульмане России, для которых не безразлична судьба своего Отечества, не станут бесконечно терпеть выходки Венедиктова и компании."
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1470754-echo/
Возможно вам понравиться как Кадыров угрожает "эху москвы".Но реально
это позиция хана,который командует в улусе,который платит ему дань.
На дворе 16-ый век,какая тут может быть индустриализация.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Дело здесь не в Кадырове. Если бы он действительно уважал "гаранта Конституции", то такого бы не ляпнул. Но он видит, что "гарант" уже совсем никакой. То его на Западе пошлют, то Набиуллина. Поэтому он это все и говорит.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Ну о какой индустриализации а также модернизации наряду
с инновациями и инвестициями может идти речь в стране,
где угрожают отрезать голову.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Батенька какая индустриализация? Кому это надо? Кто это будет осуществлять? Мы паразитируем на недрах, с канала РБК глаз не сводим, когда цена за баррель пойдет назад?
Назовите фамилии лоббистов индустриализации в Правительстве?
Может только возглавивший военно-промышленный комплекс Рагозин, да и то с большой, большой натяжкой и то в сфере производства вооружения.
Забудьте, пока совсем не скукожимся - других приоритетов, креме нефти и газа, не будет!

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Похоже Вы не прочли статью до конца, а там есть следующие тезисы:
Существующая элита и правящая система способна лишь распределять потоки нефтяных денег, разворовывая её большую часть. Она должна быть заменена полностью. Кроме того, она будет противиться проведению индустриализации, т.к. понимает, что в новых условиях она не сможет удержать контроль в обществе. Поэтому только на свалку.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

И как Вы предлагаете их убрать, в смысле попросить отойти в сторону с пути прогресса?
Они ведь считают себя легитимными властными структурами, Вы предлагаете их прогнать? Дак они сами не уйдут, еще и Вас обвинят в подстрекательстве к незаконной смене власти.
Как то все это деструктивно с Вашей стороны, такое выносить на суд читателей.
Предлагайте как законно мы можем Вам помочь ускорить индустриализацию страны?

Отлично!
2
Неадекватно!
0

И как Вы предлагаете их убрать, в смысле попросить отойти в сторону с пути прогресса? - многие начали паковать чемоданы уже при 70 долларов за бочку. Если нефть будет дешева в течение полугода-года они начнут жрать друг друга. Переворот неизбежен. Про инструменты смены власти я писать не буду, но Вы их можете наблюдать воочию, когда ЦБ РФ загибает экономику раком при поддержке ВВП.

Предлагайте как законно мы можем Вам помочь ускорить индустриализацию страны? - на самом деле трудных вопросов при реализации индустриализации будет не три, а тысячи. Если Вы рассмотрите хотя-бы один из низ и предложите варианты решений, то это уже будет хорошо. Пока все только на уровне обсуждений))

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Все может быть.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Инновации,модернизации,индустриализации.Мечты,мечты.А реальность,вот она:
"Напомню, международное рейтинговое агентство пересмотрело свой прогноз относительно перспектив экономического развития России в сторону ухудшения. Рейтинг страны теперь на грани "мусорного уровня".
http://echo.msk.ru/news/1471116-echo.html

"oinsven: настали мусорные дни:
к нам через крым пришли они..."
"oinsven: через полгода многие патриоты будут вспоминать мусорный уровень, как тучные моменты- немного осталось до уровня городской фекальной канализации!"

Отлично!
1
Неадекватно!
0

А тем временем патриоты-государственники непоколебимо стоят на страже
морали,законности и русской духовности:
"Депутат считает, что Ходорковского нужно судить по статьям "О возбуждении ненависти либо вражды" и "О нарушении права на свободу совести и вероисповедания". Об этом пишет газета "Известия"."
http://echo.msk.ru/news/1471112-echo.html
А хер-ли делать.Это ведь самое главное в нашей стране.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Хотелось-бы обратить внимание на важное обстоятельство,депутаты
Государственной Думы РФ лижут уже не Путину,а Кадырову.Кстати
а где Путин?Забился в щель и молчит?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Забился в щель и молчит? - это его обычное поведение в трудной ситуации. Так про экономический кризис он так ничего толкового даже не сформулировал, хотя многие чего-то от него ждали

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Напрашивается аналогия,как Сталин победил своих соперников,занимающих
более значительные посты.Потому-что он был натуральный бандит.Ох
боязно,мне за нашего жулика.Боюсь история повторится.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Точку на Путине поставит вывод международной коммисии по расследованию
катастрофы малазийского Боинга.Накапливается все больше свидетельств,
что это был российский БУК.
" На протяжении нескольких месяцев базирующаяся в Берлине организация журналистских расследований CORRECT!V в Украине и России занималась расследованием этого крушения и нашла свидетеля запуска ракеты.
Расследование представило убедительную цепь свидетельств. Это был зенитно-ракетный комплекс «БУК М1», ракета которого разорвала пассажирский самолет в небе. Он был доставлен на позицию из российского Курска членами 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков."
https://mh17.correctiv.org/mh17-hauptgeschichte-russ...

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Тут ответил: https://golosa.info/node/12984

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!