Дополнительное меню

Против политических репрессий

+1
0
-1

Против политических репрессий выступили активисты "Межрегионального центра по правам человека", "Екатеринбургского движения против насилия" и ОГФ. Полтора десятка человек собрались 14 января в центре города, у памятника Татищеву и де Генину в 18 часов вечера.

Поводом к проведению пикета послужили репрессии против оппозиционеров, особенно ужесточившиеся в последнее время. 31 декабря в городе Улан-Уде были помещены в СИЗО активистки "Демократического союза" и "Солидарности" Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. Их задержали в 16 часов, как раз в то время, когда активистки должны были принять участие в организованном ими митинге в рамках "Стратегии 31". Митинг был согласован с властями, но силовые органы сделали все для того, чтобы сорвать это мероприятие. Надежду и Татьяну обвиняют в разжигании социальной ненависти и вражды по отношению к социальным группам сотрудники милиции, ФСБ, следственные органы и военные.

В это же время, в Москве были привлечены к административной ответственности участники так-же согласованного с властями митинга. Многие из них получили разные сроки административного ареста.

А в Тюмени активно пытаются осудить преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова, обвиненного в призывах к экстремистским действиям.

Так что плакаты на пикете были соответствующего содержания: "Руки прочь от Андрея Кутузова!", "Свободу Немцову и другим узникам совести!", "Свободу политическим заключенным". Участники акции вспомнили и об Екатеринбургском правозащитнике Алексее Соколове. Плакат "Свободу правозащитнику Алексею Соколову" тоже присутствовал на мероприятии.

На акции производилась раздача заявления МЦПЧ в защиту Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Милиция на этот раз вела себя мирно и в происходящее не вмешивалась. Активно фотографировала происходящее, снимала на видео, переписывала содержимое плакатов.

Отстояв около часа, участники акции свернули плакаты, но тема политических репрессий не будет забыта: с 4 по 6 февраля в России состоятся "Дни единых действий против политических репрессий". Инициативная группа планирует провести в Екатеринбурге митинг против политических репрессий. Возможно, что будут и другие мероприятия.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Pekhrovsky.

Kender, все по существу, единственное - передай коллегам из Екатеринбурга, чтобы переименовали ролик в "Монолог Глеба Эделева в защиту Андрея Кутузова".

Отлично!
0
Неадекватно!
0